Смекни!
smekni.com

Диагностика банкротства предприятия (стр. 2 из 6)

В настоящее время под банкротством понимается целый комплекс антикризисных мероприятий по оздоровлению должника и лишь в случае невозможности или неудачной санации применение к нему ликвидационных процедур.

Суть банкротства заключается в том, что неплатежеспособность предприятия приобретает устойчивый характер. Это отсутствие денег у предприятия для оплаты своих обязательств, состояние финансовой необеспеченности, то есть абсолютное расстройство производственно-хозяйственной деятельности, являющейся причиной разорения и ликвидации предприятия.

Смысл банкротства заключается в том, что из хозяйственного оборота исключаются неплатежеспособные предприятия. Поскольку экономическая несостоятельность одного предприятия сказывается на финансовом положении других субъектов хозяйствования, являющихся его контрагентами, то банкротство позволяет субъектам хозяйствования улучшить свои дела и достичь финансовой стабильности.

1.2 Процедуры банкротства

Для того чтобы упорядочить процесс банкротства, предотвратить фиктивное банкротство, необходимо иметь соответствующую нормативную базу, регламентирующую процедуру санации и ликвидации предприятий. Законодательство о банкротстве должно охранять право собственности и позволять собственникам принимать любые решения, не противоречащие закону. Также оно призвано охранять кредиторов от недобросовестных и неплатежеспособных партнеров.

Обеспечить баланс интересов указанных выше групп очень сложно, так как радикальная политика в области банкротства может привести к уничтожению рентабельных предприятий, которые временно испытывают финансовые затруднения. В то же время чрезмерная опека предприятий может затормозить процесс ликвидации убыточных предприятий и привести к появлению неэффективных отраслей.

Европейское законодательство предусматривает четыре варианта выхода из состояния банкротства:

1. Административное управление. Суд назначает администратора управлять предприятием, с целью максимально увеличить его стоимость, это может включать увольнение менеджеров, продажу частей дела и полную остановку деятельности предприятия. Как правило, этот вариант используют большие фирмы, ставящие своей задачей спасение фирмы.

2. Административная ликвидация. Залоговые кредиторы назначают ликвидаторов. Залоговый кредитор – это кредитор, дающий заем под гарантированный залог. Задачей ликвидатора является обеспечение достаточного количества средств для расчетов с кредиторами.

3. Добровольная ликвидация. Компания по своей инициативе перестает заниматься бизнесом. Держатели акций назначают ликвидатора для продажи активов компании, чтобы расплатится с кредиторами.

4. Недобровольная ликвидация. Инициатором банкротства выступают кредиторы. После их обращения в суд назначаются ликвидаторы, которые принимают управление и проводят процедуру банкротства.

Кроме того, предприятие может прийти к соглашению с кредиторами без суда.

Процедура банкротства представляет собой совокупность формализованных факторов, включающих выявление признаков банкротства, рассмотрение дел о банкротстве в суде, выбор и проведение конкретных мероприятий в рамках дел о банкротстве, удовлетворение требований кредиторов, завершение дел о банкротстве.

Законодательство устанавливает следующие процедуры банкротства:

· защитный период;

· конкурсное производство;

· мировое соглашение;

· иные процедуры, предусмотренные законом.

Защитный период устанавливается хозяйственным судом с момента принятия заявления о банкротстве должника для проведения анализа финансового состояния и платежеспособности должника в целях проверки наличия оснований для возбуждения конкурсного производства и обеспечения сохранности имущества предприятия-должника. Защитный период может занимать не более трех месяцев. При введении защитного периода хозяйственным судом назначается временный управляющий.

Обязанности временного управляющего:

- обеспечивать сохранность имущества должника;

- истребовать у должника список его кредиторов и дебиторов, развернутый баланс его пассивов и активов и другую информацию;

- устанавливать размер требований кредиторов;

- оказывать содействие в организации хозяйственной деятельности должника;

- определять наличие признаков умышленного банкротства;

- выполнять поручения хозяйственного суда.

Временный управляющий может предъявлять в хозяйственный суд требования о признании недействительными сделок, заключенных или исполненных с нарушением законодательства. Также он может заявлять в хозяйственный суд ходатайство о принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности имущества должника, ходатайство об отстранении руководителя предприятия от должности.

В защитный период совершать сделки и исполнять платежные обязательства можно только с письменного согласия временного управляющего. В этот период предприятие-должник не вправе принимать решения о реорганизации предприятия, его ликвидации, создании филиалов и представительств, выплате дивидендов, выпуске ценных бумаг, приобретение у акционеров ранее выпущенных акций.

С момента введения защитного периода хозяйственным судом может быть наложен арест на имущество или установлены иные ограничения по распоряжению имущества должника, а также приостанавливаются производства по делам о взыскании с должника денежных средств или иного имущества.

После окончания защитного периода хозяйственный суд рассматривает заявление должника о банкротстве и отчет временного управляющего. По результатам рассмотрения дела о банкротстве хозяйственный суд может вынести:

¨ решение о банкротстве с санацией;

¨ решение о банкротстве с ликвидацией должника;

¨ определение о прекращении производства по делу о банкротстве.

Конкурсное производство включает: санацию, ликвидационное производство.

Под санацией понимаются меры по финансовому оздоровлению и восстановлению платежеспособности предприятия.

В процессе санации могут приниматься следующие меры

· ликвидация дебиторской задолженности;

· исполнение обязательств должника;

· предоставление должнику финансовой помощи;

· перепрофилирование производства;

· продажа части имущества должника;

· закрытие нерентабельных производств;

· предоставление дотаций, субсидий, субвенций;

· применение иных способов.

Если неплатежеспособность должника носит устойчивый характер, хозяйственный суд возбуждает конкурсное производство с последующей ликвидацией должника.

Хозяйственный суд может прекратить производство по делу о банкротстве в случае, если восстановлена платежеспособность должника в процессе санации или заключено мировое соглашение, или удовлетворены все требования кредиторов до принятия решения по делу о банкротстве, или установлено ложное банкротство.

В период конкурсного производства право управления имуществом должника переходит к антикризисному управляющему. Основными задачами управляющего являются: восстановление платежеспособности должника, урегулирование отношений между должником и кредитором, максимально возможное удовлетворение требований кредиторов в установленной очередности, продажа имущества должника.

Управляющий вправе:

· контролировать сохранность имущества должника;

· проводить экспертизу финансово-хозяйственной деятельности должника;

· созывать собрания кредиторов;

· оспаривать требования кредиторов;

· совершать сделки с имуществом должника;

· заключать от имени должника мировое соглашение;

· осуществлять иные полномочия, предусмотренные законом о банкротстве.

С момента назначения управляющий обязан:

· принять в ведение имущество и дела должника;

· обеспечить сохранность имущества;

· истребовать у должника полный список его кредиторов и дебиторов, развернутый баланс пассивов и активов;

· определить наличие признаков ложного банкротства;

· выделить и исключить из имущества должника имущество третьих лиц;

· составить план санации или план ликвидации должника и осуществить его проведение;

· осуществлять иные полномочия, вытекающие из закона о банкротстве.

Требования кредиторов ликвидируемого предприятия, согласно закону, удовлетворяется в следующей очередности:

- в первую очередь удовлетворяются требования физических лиц, перед которыми предприятие несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью;

- во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору и выплате вознаграждений по авторским договорам;

- в третью – удовлетворяются требования по обязательным платежам бюджету и фондам;

- в четвертую – требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества;

- в пятую – производятся расчеты с иными кредиторами.

Законодательство о банкротстве предусматривает такую форму урегулирования взаимоотношений кредитора и должника, как мировое соглашение. Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве после погашения задолженности по требованиям первой и второй очереди. Решение о заключении мирового соглашения от имени конкурсных кредиторов принимается собранием кредиторов большинством голосов и подлежит утверждению хозяйственным судом.

Мировое соглашение может быть заключено на условиях:

- отсрочки или рассрочки исполнения обязательств должника;

- уступки требования должника;

- исполнения обязательств должника третьим лицом;

- перевода долга;

- обмена требований кредитора на акции;

- удовлетворения требований кредиторов иными способами, не противоречащими законодательству.

В мировом соглашении указываются сведения о размерах, порядке и сроках погашения обязательств должника. С момента утверждения мирового соглашения хозяйственным судом прекращаются полномочия временного управляющего.