Смекни!
smekni.com

Диагностика банкротства предприятия (стр. 6 из 6)

Без процедуры банкротства экономика не может быть эластичной. Именно экономическая ответственность, формой реализации которой выступает банкротство, заставляет хозяйствующие субъекты работать эффективно. В обратном случае финансовые, трудовые и материальные ресурсы переходят от неэффективно к успешно работающим предприятиям. Таким образом предприятие, которое не способно конкурировать, не нашло свое место на рынке товаров и услуг и не имеет сил провести санацию и реструктуризацию, должно дать возможность появиться на его месте другому, более конкурентоспособному предприятию.

Процедуры банкротства обычно проводятся при участии государства, задача которого состоит в том, чтобы сделать эту процедуру наиболее безболезненной для общества, однако при этом не сдерживать искусственно процесс банкротства неэффективных и убыточных предприятий через механизм дотаций.

При процедуре банкротства могут быть использованы два варианта:

- ликвидация предприятия (продажа целого предприятия или его части с целью удовлетворения требований кредиторов);

- санация (возобновление работы предприятия, но при смене аппарата управления и произведении комплекса оздоровительных мероприятий).

У банкротства есть как положительные, так и отрицательные стороны.

К недостаткам банкротства можно отнести:

· потерю работниками ликвидируемого предприятия рабочих мест;

· потерю кредиторами своих средств, вложенных в обанкротившееся предприятие;

· неправильное использование или неиспользование неликвидного имущества вследствие того, что на него не найдены покупатели.

Достоинствами банкротства являются:

- закрытие нерентабельных производств, которое приводит к повышению эффективности общественного производства;

- высвобождение ресурсов, вовлеченных в неконкурентоспособное производство;

- приобретение опыта и формирование эффективной инвестиционной политики и т.п.

Для предупреждения нежелательной и болезненной для предприятия процедуры банкротства целесообразно проведение финансовой диагностики, в ходе которой выявляются и оцениваются критерии потенциального банкротства, а также разрабатываются меры по оздоровлению предприятия. Вероятность наступления банкротства выясняется с использованием различной информации, как из официальных, так и неофициальных источников.

В целях диагностики банкротства предприятия анализируются количественная и качественная информация, которая основывается на данных бухгалтерского учета и отчетности, статистической отчетности, изучении организационно-распорядительных документов, договоров и др.

Обычно применяют несколько основных подходов к проведению диагностики банкротства, основанных на расчете и оценке интегральных показателей финансовой устойчивости, системы формализованных и неформализованных критериев, ограниченного количества показателей финансового состояния.

Преимуществами использования интегральных показателей являются относительная простота расчета, а также возможность сопоставить результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Достоинствами анализа и оценки системы формализованных и неформализованных критериев является комплексность исследования. Его недостатком считается более высокая степень сложности принятия решения.

Неудовлетворительная структура баланса неплатежеспособного предприятия выявляется на основании ряда критериальных показателей, включая текущую ликвидность, обеспеченность собственными средствами, способность восстановить или утратить платежеспособность.

Успешное функционирование предприятия может быть осуществлено только при непрерывном движении денежных средств. Длительное хранение свободных денежных средств на счетах в банке приводит к их обесцениванию в связи с инфляцией. Дефицит денежных средств ведет к просрочке платежей, уплате повышенных процентов, другим потерям и убыткам.

Для удачного развития экономики предприятия необходимо наличие действенного механизма предотвращения банкротства, предполагаемого применению научно обоснованной санации (финансового оздоровления) несостоятельных субъектов хозяйствования.


Приложение 1

Критерии потенциального банкротства предприятий Финансовые Убыточность финансово-хозяйственной деятельности
Наличие просроченной задолженности по ссудам банка, займам, прочим кредиторам
Дефицит собственных оборотных средств
Низкое качество дебиторской задолженности
Падение рыночной стоимости ценных бумаг
Превышение общей суммы финансовых обязательств над стоимостью активов
Неспособность погасить краткосрочные обязательства за счет имеющихся оборотных активов
Производственные Наличие сверхнормативных запасов сырья и готовой продукции
Недостаточная диверсификация деятельности предприятия
Нарушение ритмичности работы предприятия, продолжительные остановки производства
Снижение уровня использования производственной мощности
Инвестиционные Недальновидная инвестиционная политика
Неэффективные долгосрочные соглашения
Маркетинговые Потеря стабильных клиентов и поставщиков
Неблагоприятные изменения в портфеле заказов
Прочие Трудовые конфликты
Участие предприятия в судебных разбирательствах сомнительного характера

Список использованных источников (литература)

1. Антикризисное управление: от банкротства – к финансовому оздоровлению/ Под ред. Г.П. Иванова. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1995. – с.130.

2. Антикризисное управление: учеб. пособие/А.П. Смольский. –Минск: Соврем. шк., 2008. – 224 с.

3. Основы учета и анализа в системе финансового менеджмента: учеб. пособие для слушателей программы MasterofBusinessAdministration/ Д.А. Панков, Л.В. Пашковская, О.М. Езерская и др:, под ред. Д.А. Панкова. – Мн.: Соврем. шк., 2006. – 304 с.

4. Павлова Л.Н. Финансы предприятий: Учебник для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998. – 639 с.

5. Теория и практика антикризисного управления: Учебник для вузов/ Г.З. Базаров, С.Г. Беляев, Л.П. Белых и др.; Под редакцией С.Г. Беляева и В.И. Кошкина. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1996. – 469 с.

6. Финансы предприятий: учебник/ Е.М. Попов.-Мн.: Высш.шк.., 2005.-573 с.

7. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: Инфра – М, 1999.

8. Экономика предприятия: Учеб. пособие/ В.П. Волков, А.И. Ильин, В.И. Станкевич и др.: под общ. ред. А.И. Ильина. – 2 изд., испр. – М.: новое издание, 2004. – 672 с. – (экономческое образование).

9. www.ptpu.ru.