Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы развития свободных экономических зон в Российской Федерации (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет"

Социальный факультет

Кафедра "Социальной работы"

РЕФЕРАТ

по дисциплине "Территориальная организация населения"

Проблемы и перспективы развития свободных экономических зон в Российской Федерации

Преподаватель Л.В. Афанасьева

2010

Содержание

1. Создание СЭЗ в России

2. Типы СЭЗ

3. Основные проблемы СЭЗ в России

4. Перспективы функционирования российских СЭЗ

Список использованных источников

1. Создание СЭЗ в России

Свободные экономические зоны в России стали создаваться в начале 90-х гг. Тогда прокатилась настоящая волна создания всевозможных Свободных экономических зон. Однако в отличие от многих зарубежных стран, где политика образования СЭЗ характеризовалась значительной долей прагматизма и целесообразностью, в нашей стране процесс создания СЭЗ отличался непомерными амбициями и избыточной политизацией. Идея СЭЗ стала инструментом борьбы за перераспределение власти и ресурсов в рамках суверенизации бывших союзных республик и крупных регионов. В результате только с июля 1990 г. по июнь 1991 г. Верховный Совет России официально закрепил статус СЭЗ за 11 регионами, включая Приморский край, г. Находка, Алтайский край, г. Санкт-Петербург, Ленинградскую область, г. Выборг, г. Зеленоград, Калининградскую, Читинскую, Новгородскую области, Еврейскую автономную область. Общая площадь этих территорий составляла более 1 млн. км2 (7% территории), население - 18,5 млн. человек (13% населения). Тем самым оказались многократно перекрытыми совокупные размеры всех имеющихся СЭЗ в мире, вместе взятых. [4, стр.179]

Принятие в 1991 г. Закона РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР", в котором была глава о СЭЗ, несколько упорядочило процесс их образования. В соответствии с Законом СЭЗ создавались с целью привлечения иностранного капитала, передовой зарубежной технологии, управленческого опыта, развития экспортного потенциала. В них устанавливался льготный режим хозяйственной деятельности для иностранного капитала и предприятий с иностранными инвестициями.

В 1992 г. отношение к созданию СЭЗ в России значительно изменилось в связи с либерализацией хозяйственной жизни. Принятые в России законы, регулирующие внешнеэкономическую деятельность, не предусматривали особый режим хозяйственной деятельности в СЭЗ. И хотя действовавшие в зонах льготы и привилегии формально никто не отменял, финансово-налоговые службы посчитали их утратившими силу.

Такая неопределенность в законодательно-правовом положении СЭЗ вызвала беспокойство у иностранных инвесторов, расценивших складывавшуюся ситуацию как отход российского Правительства от политики создания зон. Принятый в июне 1992 г. Указ Президента РФ "О некоторых мерах по развитию свободных экономических зон на территории РФ", в котором было подтверждено действие прежних зональных преференций для иностранных инвесторов и российских предприятий, способствовал некоторой стабилизации обстановки.

Тем не менее, в Правительстве РФ возобладала линия на закрытие огромных по территории одиннадцати зон путем урезания и лишения их многих привилегий. Взамен предлагалась концепция создания микрозон, главным образом свободных таможенных зон и зон экспортного производства. В основу выборочной стратегии создания этих видов зон был положен принцип сочетания их выгодного географического положения и минимизации затрат на их инфраструктурное обустройство.

В результате вокруг свободных экономических зон сложилась атмосфера неопределенности, а точнее, перспектива сократиться до небольших экспортных территорий. Да и эта перспектива была туманной, так как решение создавать свободные таможенные зоны и экспортные зоны производственного типа не получило законодательного оформления.

Для поддержания государственной линии на формирование преимущественно двух видов локальных зон российское Правительство в 1994 - 1995 гг. предприняло ряд шагов по улучшению инвестиционного климата для иностранных и отечественных предприятий, действующих в СЭЗ. Среди них можно выделить: предоставление льгот при налогообложении прибыли предприятий с иностранными инвестициями; освобождение от налога на добавленную стоимость и специального налога на импортированное технологическое оборудование; отмена с 1 января 1996 г. налога на сверхнормативное превышение расходов на оплату труда и др.

Принятые меры способствовали тому, что с середины 90-х гг. создание в России свободных экономических зон несколько активизировалось. Ряд регионов, не дожидаясь соответствующих законодательных решений, начал интенсивную работу по реализации проектов создания локальных функциональных зон. Первой по такому пути пошла Администрация СЭЗ "Находка". Опираясь на правительственные документы о возможностях создания на своей территории таможенных зон, а также предоставленный на эти цели бюджетный кредит, оно образовало первую подобную зону уже к лету 1995 г. В этом же направлении, но без государственной федеральной поддержки действовали Правительство Московской области, Мэрия Санкт-Петербурга, Администрация Ульяновска, создавшие свободные таможенные зоны.

В Санкт-Петербурге в феврале 1999 г. принято решение о формировании 20 зон экономического развития с особым режимом, на территории которых предприятия получили льготы с целью активизации инвестиционных проектов и повышения экономической эффективности и конкурентоспособности международного транспортно-грузового комплекса города.

Другие территории активизировали свои усилия, направленные либо на воссоздание прежних, либо на получение новых индивидуальных преференций. Так, Администрация Калининградской области добилась принятия в ноябре 1995 г. Государственной Думой Федерального закона "Об особой экономической зоне в Калининградской области", возвращавшего ей режим таможенной экстерриториальности. В 1994 г. была создана зона экономического благоприятствования в Ингушетии, в 1997 г. - СЭЗ "Алтай" на территории Алтайского края, в которой участники зоны освобождались на пять лет от налоговых платежей и сборов, а также получали ряд других льгот.

В настоящее время Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами выделяет следующие города: Москва ("Технополис Зеленоград", "Шереметьево", "Московский Франко-Порт" и "Франко-Порт Терминал"), Дубна, Санкт-Петербург (поселок Стрельна, зона "Нойдорф"), Томск, Елабуга ("Алабуга"), Липецк ("Липецк"); в Республиках Алтай ("Алтайская долина") и Бурятии ("Байкальская Гавань"); а также Алтайском ("Бирюзовая Катунь"), Краснодарском ("Новая Анапа") и Ставропольском ("Гранд Спа Юца") краях; Иркутской ("Ворота Байкала") и Калининградской областях ("Куршская коса"). Также существуют три действующих проекта создания портовых СЭЗ: в Красноярском, Хабаровском краях и в Ульяновской области. [15]

Необходимо было и принятие федерального закона "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" от 22 июля 2005г., который бы четко определил полномочия федеральных властей и властей субъектов РФ в отношении контроля над деятельностью свободных экономических зон (в целях укрепления вертикали власти). Так как до этого российские СЭЗ создавались и действовали не на основе федерального закона, а на основе указов и постановлений исполнительной власти, применяемых к отдельным СЭЗ. Отсутствие базового федерального закона о СЭЗ приводило к тому, что реализация любых принимаемых по вопросу о зонах правовых решений (будь то президентские указы или даже парламентские акты) неизбежно упирается в приоритетность более общих норм регулирования хозяйственной деятельности, установленных специальными разделами федерального законодательства РФ (налоговым, таможенным, валютным, банковским и т.д.).

Таким образом, специфика политики зонирования в нашей стране заключается в том, что на протяжении 90-х гг. она не имела четкой стратегической направленности, носила стихийный характер. Сейчас же создание у нас СЭЗ может стать, как и во многих странах мира, одним из эффективных способов привлечения иностранных инвестиций, катализатором развития внешнеэкономических связей и экономики страны в целом. Но для этого политика их формирования должна быть продуманной и последовательной.

2. Типы СЭЗ

Операционно-функциональная структура свободных экономических зон в мире достаточно многообразна, и в последние десятилетия "семейство" СЭЗ пополнилось. [14]

В соответствии с хозяйственной специализацией СЭЗ в России подразделяются на следующие основные типы:

промышленно-производственные;

технико-внедренческие;

туристско-рекреационные;

портовые.

Рассмотрим механизм и основные направления их деятельности.

Промышленно-производственные СЭЗ.

Характеристика СЭЗ промышленно-производственного типа:

Размещение объектов промышленного назначения;

Площадь не более 20 кв.км.;

Не могут располагаться на территориях нескольких муниципальных образований;

Не должны включать в себя полностью территорию какого-либо административно-территориального образования. (часть третья в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 76-ФЗ);

Срок существования не более 20 лет;

Капитальные вложения не менее 10 млн. €, в первый год - не менее 1 млн. €.

Характеризуются тем, что в них создаются предприятия, в которых производятся товары на экспорт на основе импортируемых полуфабрикатов, комплектующих изделий и других компонентов, либо на тех же основах выпускается так называемая импортозамещающая продукция для внутреннего рынка.