Смекни!
smekni.com

Административная эколого-правовая ответственность в Украине (стр. 2 из 3)

Основанием для привлечения к административной от­ветственности является административное правонаруше­ние (административный проступок) в области использова­ния и охраны природных ресурсов, т. е. виновное, противо­правное деяние, нарушающее экологический правопорядок в обществе, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность. Это определение ад­министративного правонарушения непосредственно выте­кает из содержания статьи 9 КоАП.

Административная ответственность является оператив­ным средством воздействия на правонарушителей, совер­шающих общественно вредные поступки в области ис­пользования природных богатств и охраны окружающей природной среды. В подавляющем большинстве случаев ответственность применяется в административном порядке и для ее возложения не требуется определение размера вреда. Наиболее распространенным видом административно наказуемых экологических правонарушений является не­выполнение требований экологической безопасности. К нему относятся: несоблюдение экологических требований при проектировании, размещении, строительстве и эксплуата­ции промышленных объектов, переработке, транспортиров­ке, хранении, учете и уничтожении промышленных и бы­товых отходов, нарушение правил использования и требо­ваний охраны отдельных видов природных ресурсов.

Не менее распространенными являются правонарушения в виде самовольного занятия и использования природных объектов. Под самовольным занятием и использованием природных объектов понимается овладение и использова­ние ресурсов природы без их передачи, предоставления, вы­деления, отвода или разрешения компетентными на то го­сударственными органами или органами местного самоуправ­ления. Условия и порядок передачи объектов природы в собственность либо предоставления в пользование или в аренду, выдачи лицензий и разрешений на использование естественных богатств природы предусмотрены законода­тельством. В условиях разгосударствления и приватизации естественных ресурсов количество этих видов правонару­шений значительно возросло.

Объективная сторона рассматриваемых правонарушений выра­жается в действии (бездействии) физических и юридических лиц в области охраны окружающей природной среды, в том числе в об­ласти землепользования (ст.ст. 52—56 КоАП), использования недр (ст.ст. 57, 58 КоАП), водопользования (ст.ст. 59—62 КоАП), лесо­пользования (ст.ст. 63—77 КоАП), правил охраны атмосферного воздуха (ст.ст. 78—79 КпАП), правил охраны окружающей среды (ст.ст. 791—81, 90'—912 КоАП), правил пользования промышленны­ми отходами, пестицидами, токсичными веществами (ст.ст. 82—83, 913 КоАП), правил пользования растительным и животным миром ст.ст. 85—912 КоАП), правил деятельности в исключительной (морской) экономической зоне Украины (ст.ст. 22—26 Закона Украи­ны «Об исключительной (морской) экономической зоне Украины»),

Основными актами, регулирующими вопрос рационального ис­пользования и охраны земель, являются: Земельный кодекс Украины от 25 октября 2001 года; Закон Украины «Об охране окружающей природной среды» от 25 июня 1991 года; Закон Украины «Об обеспе­чении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» от 24 февраля 1994 года.

К правонарушениям в сфере землепользования относятся: порча и загрязнение сельскохозяйственных и иных земель (ст. 52), нару­шение правил использования земель (ст. 53), самовольное занятие земельного участка (ст. 531), сокрытие или искажение данных зе­мельного кадастра (ст. 532), несвоевременное возвращение временно занятых земель или не приведение их в состояние, пригодное для использования по назначению (ст. 54), и прочие правонарушения.

Целью перечисленных правовых норм является обеспечение ох­раны земли как элемента окружающей природной среды; соблюде­ние земельного законодательства, порядка временного пользования землей; недопущение нанесения экологического вреда землям. Статья 53 КоАП предусматривает ответственность за нарушение правил использования земель. Содержание упомянутой статьи име­ет целью обеспечение охраны земли как самого важного фактора жизнеобеспечения населения и средств производства, необходимых для функционирования всех отраслей народного хозяйства, а также как элемента окружающей среды, находящегося в сложной взаимо­связи с другими его образующими — водными ресурсами, лесами, животным и растительным миром.

Статья содержит несколько составов административных право­нарушений:

1) использование земли не по целевому назначению,

2) невыполнение природоохранного режима использования земель,

3) размещение, проектирование, строительство, введение в дей­ствие объектов, которые отрицательно влияют на состояние земель,

4) неправильная эксплуатация, уничтожение или поврежде­ние противоэрозионных гидротехнических сооружений, защитных лесонасаждений.

Объектом данного правонарушения являются общественные от­ношения в сфере рационального использования и охраны земель.

С объективной стороны указанные правонарушения характери­зуются умышленной виной.

Субъектами могут быть граждане и должностные лица. Дела об этих административных правонарушениях рассматриваются должно­стными лицами органов земельных ресурсов (ст. 2381) и Минэкоресурсов (ст. 2421),

Правила охраны водных ресурсов регламентируются Законом Украины «Об охране окружающей природной среды» от 19 февра­ля 1991 года, Водным кодексом Украины от 6 июня 1995 года и подзаконными актами.

Нарушение таких правил (ст. 59 КоАП) возможно только в случаях действия (бездействия) водопользователей. Цель данной статьи – обес­печение административно-правовыми средствами охраны вод, их при­родных качеств, соблюдение порядка водопользования и недопущение отрицательного влияния на иные элементы окружающей среды. Статья содержит несколько составов административных правонарушений.

Объектом данных правонарушений являются общественные отно­шения в сфере охраны и использования водных ресурсов, производ­ственной и иной деятельности, связанных с их влиянием на воды.

Правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 59 могут совершать­ся как умышленно, так и по неосторожности, а предусмотренные ч. 2 ст. 59 характеризуются умышленной виной.

Субъектами правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 59, могут быть как должностные лица, так и отдельные граждане, а субъектами ч. 2 — только должностные лица.
Дела об этих правонарушениях рассматриваются органами Минэкоресурсов и органами охраны водных ресурсов.

Закон Украины «Об исключительной (морской) экономической зоне Украины» за нарушение законодательства об исключительной (морской) экономической зоне Украины предусматривает админист­ративную ответственность физических и юридических лиц.

Статья 26 «Загрязнение морской среды» предусматривает админист­ративную ответственность юридических лиц за незаконное загряз­нение любым способом морской среды исключительной (морской) экономической зоны Украины веществами, вредными для здоровья людей или живых ресурсов моря, иными отходами, материалами и предметами, которые могут причинить ущерб или создать препят­ствия для правомерной деятельности на море, а также иные нару­шения правил предотвращения загрязнения морской среды.

Цель вышеуказанной статьи — обеспечение охраны морской водной среды исключительной (морской) экономической зоны Украины от загрязнения.

В зависимости от характера, содержания и вида эколо­гического правонарушения, согласно положениям ст. 24 КоАП, могут применяться следующие административные взыскания: предупреждение; наложение штрафа; конфи­скация орудий и средств совершения правонарушения; ли­шение права заниматься деятельностью, связанной с ис­пользованием природных ресурсов и объектов природы, исправительные работы, административный арест. При этом ст. 25 КоАП подразделяет административные взыскания, в т. ч. за экологические правонарушения, на основные и дополнительные. Согласно ч. 2 ст. 25 КоАП за одно административное правонарушение может быть наложено основное либо основное и дополнительное взы­скание. Однако в настоящее время это положение вступи­ло в определенное противоречие с требованиями ст. 61 Конституции, гласящей о том, что «никто не может быть дважды привлечен к юридической ответственности одного вида за одно и тоже правонарушение».

Предупреждение, как мера административного воздей­ствия за экологическое правонарушение, выносится в письменной форме. Оно вручается правонарушителю под роспись, о чем вносится соответствующая

запись в учет­ные документы органов охраны окружающей природной среды.

Штраф является самым распространенным видом ад­министративной ответственности в сфере использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Он пред­ставляет собой взыскание с правонарушителя определен­ной денежной суммы. Размеры административных штра­фов в настоящее время ограничиваются количеством не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Конфискация орудий и средств совершения экологиче­ского правонарушения применяется как дополнительная мера административной ответственности. К ним относят­ся орудия лова или отстрела, средства добычи и приспо­собления сбора, технические средства и специальные ору­дия.

Лишение права заниматься деятельностью, связанной с использованием природных ресурсов и объектов природы, как мера административного взыскания, также предусмот­рена в КоАП. Оно может наступить за нарушение правил использования объектов животного мира, а частности за нарушения правил ведения охоты — сроком до 3-х лет. Однако лишение права на ведение охоты не может приме­няться к лицам, для которых охота является основным источником существования.