Смекни!
smekni.com

Генезис развития и современный взгляд на содержание банковской ликвидности (стр. 1 из 3)

Вопросы ликвидности банков начали разрабатываться экономистами, в том числе российскими, на рубеже XIX-XX веков.

Экономическая и политическая ситуация в мире в этот период характеризовалась крайней нестабильностью: кризисы, войны, революции не способствуют устойчивости банковской системы, что ведет к росту числа банкротств кредитных учреждений, повышению риска банковских операций. Это так называемые внешние риски банковской деятельности.

Внутренние риски возникают в процессе осуществления банковских операций. К ним относятся кредитные, процентные, валютные риски, риск левеража, риск финансовых услуг. Риск является неизбежной составляющей банковской деятельности и "означает вероятность того, что фактическая прибыль банка окажется меньше запланированной, ожидаемой" [1]. Погоня за прибылью зачастую приводит к потере банком своей ликвидности. Проблема возникновения риска ликвидности вызвала необходимость осуществления первых практических шагов – введение законодательных ограничений банковской деятельности.

Во второй половине XIX века в России законодательно были определены "правила по производству банками каждой операции, введены существенные ограничения в размерах открываемых отдельным лицам кредитов, установлено пятикратное отношение обязательств банков к собственным их капиталам и 10%-ный размер кассовой наличности к сумме обязательств банков" [2]. Одним из обязательных правил стало положение об ограничении объема кредита одному клиенту в размере не более 10% оплаченного капитала. Это означало зарождение требований к капиталу банков, ограничение размеров кредита, предоставляемого одному заемщику, и появление первого "норматива ликвидности", определяемого как отношение кассовой наличности к общей сумме обязательств банка. Кроме того, был введен государственный надзор за деятельностью банков и установлено право подвергать их правительственной ревизии.

Учеными и экономистами предпринимались попытки научно обосновать критерии оценки банковской ликвидности.

Видный государственный деятель и ученый Н.С. Мордвинов еще в 1811 г. в работе, посвященной изложению одного из первых проектов частных акционерных банков в России, писал:

"Все вклады должны тщательно различаемы быть со стороны краткости или долговременности сроков подлежания их банковой зависимости.

Вклады такого рода, что могут быть до нескольких месяцев потребованы обратно, выпускаются только под учеты кратковременных векселей, заемных писем, законных свидетельств и в ссуды под товары.

...Долгосрочные капиталы могут быть выпускаемы под учеты долгосрочных обязательств... Вечные капиталы (собственные средства банка. – О.З.) ... могут в ссуду раздаваемы быть под залоги недвижимых имений от 8 до 10 лет" [3].

Подобную идею о важности сбалансированности по срокам активов и пассивов банка обосновывал французский банкир Курсель Сенель. В 1862 г. от отмечал, что "род и условия помещений должны зависеть от рода и условий вкладов" [4].

Профессор Е.П. Вознесенский в работе, изданной в 1914 г., для обеспечения устойчивой работы банка формулирует требование быстрой реализуемости его активов. Он отмечает, что "все поступающие в распоряжение банка по его операциям ценности должны обладать одним общим свойством, именно свойством быть легко и скоро реализованными" [5].

В экономической литературе конца XIX–начала XX века еще не используется термин "ликвидность", но уже сформирован основной критерий ликвидности активов банка (легкость и быстрота реализации), а также выделены необходимые условия функционирования банка: своевременное удовлетворение требований клиентов и размещение собранных средств в соответствии с характером вкладов.

Впервые понятие ликвидных средств банка (но не его ликвидности) вводят немецкие экономисты. Профессор В. Лексис в своей работе "Кредит и банки", отмечая необходимость соответствия сумм и сроков активов и обязательств банка, говорит, что кредитные учреждения "всегда должны заботиться о достаточной ликвидности своих средств" [6].

Немецкий экономист Б. Бухвальд применяет термин "ликвидитет (liquiditat) банковского баланса". Под ликвидитетом баланса банка понимали активы кредитного учреждения, которые могли быть быстро трансформированы в наличность для своевременного выполнения обязательств и платежей банка. К "легкореализуемым" статьям актива профессор Бухвальд причислял средства в кассе, иностранные деньги, купоны, кредитовые остатки в других банках, ссуды под обеспечение государственных ценных бумаг, векселя первоклассных векселедателей, репортные бумаги, а также государственные бумаги и городские облигации [7]. Таким образом, ликвидность банка в тот период сводилась к ликвидности его баланса и рассматривалась с позиции запаса его средств.

Проблема обеспечения ликвидности коммерческого банка обостряется в периоды экономических и политических кризисов. Для поддержания ликвидности кредитных учреждений в моменты потрясений экономисты предлагают использовать не только запас ликвидных средств в балансе банка, но и такие способы, как займы в других банках, продажа ценных бумаг из портфеля банка, приток средств от погашения ссуд.

Советский экономист Л.И. Фрей, анализируя банковский кризис 1920-1921 гг. в США, отмечал, что решение проблемы обеспечения ликвидности банка было перенесено "с возможности погашения должником банка его долга, с краткосрочности портфеля банка на возможность переучета, получения кредита в других банках" [8].

По мнению американского банкира Книффина, ликвидность представляет собой возможность банка "оплачивать ... требования своих депонентов о возврате депозитов из сумм, получаемых от погашения ссуд" [9]. Ликвидность уже рассматривается как "поток" средств банка.

В современной зарубежной и отечественной литературе также преобладает подход к характеристике банковской ликвидности с точки зрения потока денежных средств.

Американский ученый П. Роуз считает банк ликвидным, если тот "имеет доступ к средствам, которые могут быть привлечены по разумной цене и именно в тот момент, когда они необходимы" [10].

Профессор М.М. Ямпольский полагает, что ликвидность заключается не только "в наличии возможности и способности банка выполнять свои обязательства перед клиентурой и другими контрагентами... Полная характеристика ликвидности предполагает соответствие, взаимную увязку сумм и сроков возможного высвобождения кредитов и других вложений банка с требованиями, которые могут быть предъявлены владельцами средств, составляющих ресурсы банка" [11]. Профессор Ямпольский одним из первых российских экономистов постсоветского периода подчеркнул обусловленность ликвидности банка движением его активов и пассивов.

По мнению профессора В.М. Усоскина, "под ликвидностью понимается способность банка своевременно погасить свои финансовые обязательства за счет имеющихся у него наличных денежных средств, продажи активов или мобилизации ресурсов из других источников (покупки на рынке и т.д.)" [12].

Ликвидность банка указанными экономистами рассматривается с точки зрения "потока" средств, при этом в качестве источников недостающей ликвидности предлагается использовать: наличность; ликвидные активы, которые в процессе их реализации сохраняют свою стоимость неизменной; средства, поступающие при возврате ссуд и других вложений банка; привлеченные средства денежного рынка.

Ряд экономистов, рассматривая понятие банковской ликвидности, особое внимание уделяют обязательствам банка, возникающим в процессе его деятельности.

Французский экономист Ж. Матук под ликвидностью банковского учреждения понимает "его способность выполнять свои долговые обязательства в соответствующие сроки и соответствующем объеме, выплачивать через свои кассы наличные деньги, снимаемые со счетов до востребования, возвращать в соответствующие сроки срочные вклады, а также отвечать по возможным внебалансовым обязательствам" [13]. Ликвидность банка Ж. Матук связывает с выполнением не только долговых, но и забалансовых обязательств банка. Профессор банковского дела и финансов Джозеф Ф. Синки считает, что "ликвидность необходима банкам главным образом для того, чтобы быть готовыми к изъятию депозитов и удовлетворять спрос на кредиты" [14]. Другими словами, поддержание ликвидности он связывает не только с необходимостью своевременно выполнять обязательства банка, но и удовлетворять спрос на кредиты со стороны клиентов банка.

Предоставление ссуд клиентам – основной вид коммерческой деятельности банка, приносящий наибольший доход. Неспособность банка удовлетворить кредитные заявки клиентов может привести к оттоку клиентов, потере выгодных комиссионных операций, снижению доходов банка.

Развитие пассивных операций коммерческих банков обуславливает расширение взглядов на источники удовлетворения банковских обязательств.

Американские экономисты Э. Рид, Р. Коттер, Э. Гилл и Р. Смит считают банк ликвидным, "если суммы его наличных средств и других ликвидных активов, а также возможности быстро мобилизовать средства из других источников достаточны для своевременного погашения долговых и финансовых обязательств..." [15]. В качестве источников поддержания ликвидности американские аналитики выделяют ликвидный резерв и возможность привлечения средств денежного рынка.

Банковский аналитик Т. Кох детализирует источники ликвидных средств банка. Он говорит, что "ликвидность банка – это способность приобретать наличные средства в FRS или банках корреспондентах по разумной цене. Она включает потенциальную продажу ликвидных активов, покупку федеральных средств и новую эмиссию депозитных сертификатов, евродолларов, вспомогательных долговых обязательств и акций" [16].

Ряд экономистов, рассматривая понятие ликвидности, акцентируют внимание на высвобождении размещенных средств и будущих доходах банка от операционной деятельности, отмечая, что ликвидность банка определяется "во-первых, соответствием сумм и сроков размещаемых активов и используемых при этом привлеченных средств банка и, во-вторых, возвратом в срок размещенных средств банка с обеспечением расчетных значений их доходности" [17], увязывая ликвидность и доходность коммерческого банка.