Смекни!
smekni.com

Повышение прибыли и рентабельности (на примере ГТПУП "Белрыба") (стр. 1 из 18)

РЕФЕРАТ

Объём пояснительной записки стр. 89, рисунков 5, таблиц 23, приложений 1.

Тема: Повышение прибыли и рентабельности (на примере ГТПУП «Белрыба»).

Ключевые слова: балансовая прибыль, прибыль от реализации, рентабельность предприятия, рентабельность продаж, рентабельность производства, рентабельность всего капитала, коммерческие расходы, себестоимость продукции, экономическая эффективность.

Объект исследования: государственное торгово-промышленное унитарное предприятие «Белрыба».

Цель работы: изучить способы повышения прибыли и рентабельности, на основании анализа состояния предприятия оценить существующие прибыль и рентабельность на предприятия и разработать мероприятия по их увеличению.

В процессе изучения объекта исследования проведен анализ технико-экономических показателей (объема производства и реализации продукции, себестоимости, прибыли и рентабельности, основных средств, финансового состояния предприятия) за последние годы.

На основании проведенного анализа полученных в его результате данных в проектной части:

- предложено мероприятие по энергосбережению, замене существующей котельной в г. Браслав, на котельную с меньшим потреблением энергоресурсов и произведен расчет эффективности от ее внедрения;

- предложено мероприятие по проведению рекламных акций и произведен расчет ее экономической эффективности;

- разработан комплекс системы скидок на продукцию предприятия.

Предложения могут быть применены на любом предприятии.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Прибыль и рентабельность предприятия и пути их повышения

1.1 Сущность прибыли

1.2 Сущность рентабельности

1.3 Пути повышения прибыли и рентабельности

2. Анализ производственно – хозяйственной деятельности ГТПУП «Белрыба»

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Анализ организационной структуры

2.3 Анализ технико-экономических показателей ГТПУП «Белрыба»

2.3.1 Анализ объема производства

2.3.2 Анализ реализации продукции

2.3.3 Анализ себестоимости

2.3.4 Анализ прибыли и рентабельности

2.3.5 Анализ основных средств

2.3.6 Анализ персонала

2.3.7 Анализ заработной платы

2.3.8 Анализ финансовой деятельности

2.3.9 Общие выводы по анализу хозяйственной деятельности ГТПУП «Белрыба»

3. Пути повышения прибыли и рентабельности наГТПУП «Белрыба»

3.1 Разработка системы скидок на продукцию предприятия

3.2 Разработка мероприятий по энергосбережению

3.3 Повышение прибыли за счет эффективной рекламной политики

3.5 Методы изготовления печатных плат

4. Оптимизация затрат на охрану окружающей среды как резерв снижения себестоимости

4.1 Факторы, влияющие на себестоимость продукции

4.2 Место затрат на охрану окружающей среды в себестоимости продукции

4.3 Основные возможности снижения затрат при снижении себестоимости продукции на ГТПУП «Белрыба»

Заключение

Список используемых источников


ВВЕДЕНИЕ

Одним из основных требований функционирования предприятий в условиях рыночной экономики являются безубыточность хозяйственной и другой деятельности, возмещение расходов собственными доходами и обеспечение в определенных размерах прибыльности, рентабельности хозяйствования.

Каждое предприятие сталкивается с рядом проблем, требующих решения: получение установленного размера прибыли, покрытие издержек, снижение себестоимости продукции, повышение экономического и социального уровня предприятия и др.

Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты.

Чтобы сохранить ведущие позиции как на внутреннем, так и на внешних рынках, эффективно функционировать, быть конкурентоспособным, предприятию необходимо не только сохранить высокие темпы роста объемных показателей, но и повышать качество продукции при минимальных затратах на ее производство, выпускать высокорентабельную продукцию.

Проблема снижения уровня затрат производства и реализации продукции, увеличение прибыли и рентабельности насущны не только для ГТПУП «Белрыба», но и для всех предприятий. А тема прибыли и рентабельности особенно остра для предприятий, поскольку экономический кризис, составляющими которого являются высокие налоги и неплатежи, значительно обесценивают получаемые прибыли. Анализ прибыли позволяет выявить основные факторы ее роста, эффективное использование ресурсов, потенциальные возможности предприятия, а также определить влияние внешних и внутренних факторов на размер прибыли, порядок ее распределения. Что обуславливает актуальность выбранной темы дипломного проекта – «Повышение прибыли и рентабельности (на примере ГТПУП «Белрыба»)».

Объектом данного дипломного проекта является ГТПУП «Белрыба», один из крупнейших производителей копчено-провесной рыбопродукции, рыбных деликатесов и пресервов, единственный в Республике Беларусь производитель рыбных консервов, а также импортер мороженой рыбы и морепродуктов, продуктов их переработки в Республике Беларусь.

Предметом исследования дипломной работы является прибыль и рентабельность и пути их повышения.

Цель исследования: на основании теоретических данных и анализа основных экономических показателей ГТПУП «Белрыба», разработать мероприятия по повышению прибыли и рентабельности, обосновав их целесообразность и экономическую эффективность.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить прибыль и рентабельность как экономические категории, выявить сущность, функции и виды рентабельности, прибыли;

- определить основные показатели прибыли и рентабельности, их роль и значение в оценке эффективности деятельности предприятия;

- выявить основные экономические факторы, влияющие на показатели прибыли и рентабельности на ГТПУП «Белрыба»;

- определить пути повышения прибыли и рентабельности на ГТПУП «Белрыба».

Для решения поставленных задач использовались статистические, аналитические, экономико-математические методы.

Источники информации для исследования: бизнес-план предприятия за 2007-2009 гг., годовой отчет предприятия за 2007-2009 гг., производственный план предприятия, бухгалтерская отчетность предприятия.


1. ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПУТИИХ ПОВЫШЕНИЯ

1.1 Сущность прибыли

Прибыль составляет основу экономического развития предприятия, ибо рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей трудового коллектива, технического переоснащения его. Поэтому в условиях рынка ориентация хозяйствующих субъектов на получение прибыли является непременным условием предпринимательской деятельности. Прибыль характеризует абсолютную эффективность хозяйствования предприятия, представляет собой важнейший показатель оценки его производственной и коммерческой деятельности, деловой активности и финансового благосостояния.

Как результативный показатель она характеризует эффективность использования имеющихся ресурсов, успех (неуспех) в бизнесе, рост (снижение) объемов деятельности.

Как количественный показатель прибыль представляет собой разницу между ценой и стоимостью товаров, между объемом продаж и себестоимостью (в сфере обращения – между валовой прибылью и расходами на реализацию), являясь конечным результатом деятельности организации, создает условия для ее расширения, развития, самофинансирования и повышения конкурентоспособности.

Определение понятия «прибыль» постоянно уточнялось от самого простого определения – как доход, полученный от производства и реализации любого товара, до понятия чистой прибыли. В настоящее время ее характеризуют с позиции двух сторонней: микроэкономического и макроэкономического. Калькуляция прибыли по существующей методике на макро – и микроуровнях различна. На уровне организации ее исчисление связано с процессом образования, а на государственном уровне с определением места прибыли в доходе страны.

Наличие прибыли позволяет удовлетворять экономические интересы государства, организации, работников и собственников. Объектом экономических интересов государства является та часть «прибыли», которую уплачивает предприятие в виде налога на прибыль и которую общество использует для решения социальных задач. Экономические интересы организации заключаются в увеличении доли прибыли, остающейся в ее распоряжении. За счет этой прибыли организация решает производственные и социальные задачи своего развития. Интересы работников в увеличении прибыли связаны с созданием возможностей для улучшения материального стимулирования и повышения уровня их социального развития.