Смекни!
smekni.com

Повышение экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности (на примере ООО "Мивитспецстрой") (стр. 15 из 17)

заземление бытовых помещений не соответствует требованиям ПУЭ;

в бытовом помещении отсутствует питьевая вода;

не регулярно ведется журнал ежедневного контроля.

На другом строительном объекте также были выявлены ряд иных нарушений, а именно:

несвоевременный вывоз мусора с территории городка;

в бытовых помещениях отсутствует электрическое освещение;

спецобувь и спецодежда храниться в неустановленных метах.

На строительных объектах также были выявлены ряд нарушений, которые подлежат устранению. Это такие нарушения как отсутствие огнетушителя, не полная комплектация аптечки первой медицинской помощи, отсутствие места складирования строительных материалов, отсутствие на складском помещении инвентарного номера и принадлежности, несвоевременная уборка бытового помещения и иные незначительные нарушения. Ответственность за устранение данных нарушений ложиться на производителей работ.

Таким образом, мы можем сделать выводы о том, что на предприятии в целом соблюдаются требования Правил охраны труда, ведется соответствующая документация, работники снабжаются СИЗ. Однако есть некоторые погрешности. Следует устранить имеющиеся нарушения в короткие сроки, так как даже незначительное нарушение Правил охраны труда, техники безопасности и правил пожарной безопасности может повлечь за собой более серьезные последствия. На предприятии за пять лет работы не произошло ни одного несчастного случая, повлекшего смерть или увечья работника, что также говорит нам о высокой степени организации отдела Охраны труда и условий труда работников.

5.2 Запланированные мероприятия по улучшению условий труда на участках строительных объектов

На рассматриваемом предприятии были выявлены ряд нарушений Правил охраны труда и Техники безопасности. Рассмотрим некоторые их них, которые оказывают наибольшее влияние на условия труда работников предприятия.

На некоторых строительных объектах были выявлены факты нарушения ведения журнала ежедневного контроля, журнала инструктажей по ОТ в установленном порядке. Поэтому, одним из мероприятий по улучшению условий труда является контроль за ведением журналов. Так, регулярное ведение журнала ежедневного контроля позволит специалистам отдела Охраны труда отслеживать погрешности в работе на строительных объектах, своевременно предотвращать несчастные случаи, случаи травматизма посредством ежедневного контроля за соблюдением правил техники безопасности. Таким образом, это позволит улучшить условия труда работников.

Другим не менее важным мероприятием по улучшению условий труда работников является благоустройство бытовых помещений. В ходе анализа условий труда на участках строительных объектов были выявлены ряд нарушений, а именно отсутствие освещения, питьевой воды, аптечки первой необходимости в бытовых помещениях, отсутствие заземления согласно ПУЭ, а так же несвоевременная уборка бытовых помещений. Все эти нарушения негативно сказываются на здоровье и уровне работоспособности рабочих. Так, в каждом бытовом помещении должна присутствовать аптечка первой необходимостии питьевая вода, чтобы пострадавшему рабочему была оказана первая медицинская помощь при получении травмы на рабочем месте до прибытия скорой медицинской помощи. Освещение - это один из санитарно-гигиенических факторов внешней производственной среды. Присутствие освещения в бытовых помещениях так же является обязательным условием улучшений труда рабочих, так как достаточное количество света на рабочем месте обуславливает меньшую напряженность зрительного анализатора. Следует более детально рассмотреть степень освещенности (или ее отсутствие) в бытовых помещениях, обеспечить заземление в бытовых помещениях согласно требованиям Правил устройства электроустановок и устранить негативно влияющий на здоровье рабочих фактор.

На строительных объектах были выявлены ряд нарушений при складировании материалов. Согласно ТКП 45-1.03-40-2006 (02250)"Безопасность труда в строительстве. Общие положения", материалы (конструкции) следует размещать на выровненных площадках. Складские площадки должны быть защищены от поверхностных вод. Запрещается осуществлять складирование материалов, изделий на насыпных неуплотненных грунтах. Материалы, изделия, конструкции и оборудование при складировании на строительной площадке и рабочих местах должны укладываться следующим образом:

кирпич в пакетах на поддонах - не более чем в два яруса, в контейнерах - в один ярус, без контейнеров - высотой не более 1,7 м с порядной перевязкой;

фундаментные блоки и блоки стен подвалов - в штабель высотой не более 2,6 м на подкладках и с прокладками;

стеновые панели - в кассеты или пирамиды (панели перегородок - в кассеты вертикально);

стеновые блоки - в штабель в два яруса на подкладках и с прокладками;

плиты перекрытий - в штабель высотой не более 2,5 м на подкладках и с прокладками;

ригели и колонны - в штабель высотой до двух метров на подкладках и с прокладками;

круглый лес - в штабель высотой не более 1,5 м с прокладками между рядами и установкой упоров против раскатывания; ширина штабеля менее его высоты не допускается;

пиломатериалы - в штабель, высота которого при рядовой укладке составляет не более половины ширины штабеля, а при укладке в клетки - не более ширины штабеля;

мелкосортный металл - в стеллаж высотой не более 1,5 м;

санитарно-технические и вентиляционные блоки - в штабель высотой не более 2 м на подкладках и с прокладками;

крупногабаритное и тяжеловесное оборудование и его части - в один ярус на подкладках;

стекло в ящиках и рулонные материалы - вертикально в один ряд на подкладках;

черные прокатные металлы (листовая сталь, швеллеры, двутавровые балки, сортовая сталь) - в штабель высотой до 1,5 м на подкладках и с прокладками;

трубы диаметром до 300 мм - в штабель высотой до 3 м на подкладках с прокладками и боковыми упорами на высоту штабеля;

трубы диаметром более 300 мм - в штабель высотой до 3 м в седло без прокладок с боковыми упорами для нижнего ряда;

чугунные железобетонные трубы с раструбами - по рядам с прокладками. В каждом ряду раструбы должны быть направлены попеременно в разные стороны [24, с.11].

Таким образом, принимая во внимание данные рекомендации по складированию материалов на участках строительных объектов, мы сможем максимально обеспечить соответствующее условия хранения материалов, а также улучшить безопасность и условия труда рабочих. При правильном складировании материалов и комплектующих уменьшается риск просадки, смещения, осыпания и раскатывания складируемых материалов, и как следствие - травматизм рабочих, которые могут находиться вблизи неправильно складированных материалов.

В целях лучшего усвоения правил техники безопасности выпускают памятки для рабочих различных профессий. Значительный эффект по предупреждению травматизма дает наглядная агитация в виде плакатов, развешиваемых вблизи рабочих мест, в бытовых помещениях и др. Следует так же обратить внимание на безопасную организацию погрузочно-разгрузочных и транспортных работ на строительной площадке. Поэтому необходимым мероприятием так же является повышение уровня механизации труда в погрузочно-разгрузочных работах - оснащение постоянных и временных погрузочно-разгрузочных площадок, приобъектных складов механизированными и полумеханизированными устройствами. Эти средства обеспечат комплексную механизацию работ, заменяя ручной труд механизированным, а также снизить травматизм рабочих, выполняющих погрузочно-разгрузочные работы. Таким образом, проанализировав работу отдела Охраны труда, мы выявили некоторые нарушения Правил охраны труда и Техники безопасности и предложили меры по устранению данных нарушений. Таким образом, это позволит нам усовершенствовать работу отдела, ликвидировать нарушения и, тем самым, улучшить условия труда рабочих.

5.3 Ожидаемая социально-экономическая эффективность улучшений условий труда

Внедрения мероприятий по улучшению условий труда свидетельствуют о достижении реального социально-экономического эффекта от этих мероприятий. Но условия труда необходимо понимать как результат действия множества взаимосвязанных факторов производственного и социально-психологического характера. Потому, проводя мероприятия по улучшению условий труда на предприятии, высшему руководству и инженерным службам надо учитывать все факторы условий труда. От этого зависит эффективность проводимых мероприятий. Конечно, при этом надо учитывать специфику конкретного производства. В решении проблемы улучшения условий труда большую роль играет планомерность осуществления мероприятий.

Основным документом, определяющим сущность и очередность проведения мероприятий в области улучшения условий труда, является план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации. План составляется на основе результатов аттестации рабочих мест по условиям труда аттестационной комиссией с учетом предложений, поступивших от подразделений организации или отдельных работников. План должен предусматривать мероприятия по улучшению техники и технологии, применению средств индивидуальной и коллективной защиты, оздоровительные мероприятия, а также мероприятия по охране и организации труда.

Создание благоприятных условий труда, его дальнейшее облегчение способствуют, с одной стороны, сохранению здоровья трудящихся, совершенствованию их трудовых навыков, а, с другой - повышению работоспособности и производительности труда, снижению текучести кадров и улучшению дисциплины на производстве. Основными общими показателями социально-экономической эффективности мероприятий по научной организации труда, определяющими целесообразность их внедрения, являются: рост экономической эффективности и годовой экономический эффект, т.е. экономия приведенных затрат. Наряду с этими показателями, используются и другие (частные) показатели: снижение трудоемкости продукции, относительная экономия (высвобождение) численности работников, прирост объема производства, экономия рабочего времени, экономия по элементам себестоимости продукции, прирост дохода (прибыли) на рубль затрат и срок окупаемости единовременных затрат.