Смекни!
smekni.com

Повышение экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности (на примере ООО "Мивитспецстрой") (стр. 4 из 17)

достичь более высокого темпа роста результата по сравнению с темпом роста ресурсных затрат;

обеспечить рост результата при одновременном снижении затрат.

Таким образом, существует два магистральных пути повышения экономической эффективности производства:

обеспечение роста конечного результата производства - прибыли, объемов производства и реализации продукции при тех же затратах и соблюдении требований к качеству продукции (работ, услуг);

обеспечение снижения затрат ресурсов на единицу результата при повышении качества продукции (работ, услуг) [2, c.222].

Реализация путей повышения экономической эффективности производства связана с экономией трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Экономия же ресурсов, повышение экономической эффективности их использования определяются следующими группами факторов:

научно-техническими факторами: научно-технический прогресс, автоматизация, роботизация, применение ресурсосберегающих и высоких технологий, реструктуризация и т.д.;

организационно-экономическими факторами: современная отраслевая структура экономики, организованная на основе приоритетного развития наукоемких, импортозамещающих, экспортно-ориентированных отраслей и производств; эффективная специализация и кооперирование сил, система совершенствования организации производства, труда и управления производственно-хозяйственной деятельностью, научно обоснованное планирование и экономическое стимулирование экономии затрат;

социально-психологическими факторами: образовательный и профессиональный уровень кадров, формирование определенного стиля экономического мышления, морально-психологический климат в трудовых коллективах, гуманизация производства;

внешнеэкономическими факторами: уровень развития международного разделения и кооперации труда, взаимовыгодное сотрудничество стран, развитие внешней торговли и повышение ее эффективности;

финансовыми факторами: улучшение структуры и экономическое обоснование наилучших вариантов финансирования инноваций и инвестиций, совершенствование налоговой, кредитной, ценовой, структурной политики государства [2, c.223-225].

В зависимости от уровня проявления факторов основные пути повышения экономической эффективности подразделяются на народнохозяйственные, отраслевые и внутрипроизводственные.

К народнохозяйственным путям относятся трансформация административно-командной системы в социально ориентированную экономику, разгосударствление, приватизация и реструктуризация предприятия, структурная перестройка национальной экономики по формам собственности, отраслям производства, размерам предприятия, формам общественной организации, создание благоприятного инновационного и инвестиционного климата, формирование рациональной налоговой, бюджетно-кредитной, амортизационной, ценовой и социальной политики.

Отраслевые пути повышения эффективности включают: развитие научных прикладных исследований, имеющих отраслевое значение; разработку и внедрение в производство инноваций; совершенствование управления производством в отрасли, повышение уровня отраслевой специализации и кооперирования, унификации и стандартизации.

Внутрипроизводственные пути охватывают мероприятия, которые реализуются внутри самого предприятия. Пути повышения эффективности производства отражаются в плане экономического и социального развития предприятия и включают внедрение инноваций, улучшение качества продукции (работ, услуг), механизацию и автоматизацию производственных процессов, внедрение прогрессивных технологий и управления, модернизацию и замену устаревшего оборудования, улучшение использования основных производственных фондов, сырья, материалов, топлива, энергии и др. [2, c.225-226].

Все многообразие организационно-технических мероприятий, направленных на повышение экономической эффективности, может быть дифференцировано в соответствии с их целевой направленностью на три группы:

Увеличение объемов производства и реализации продукции на основе:

повышения степени использования имеющегося оборудования по времени;

роста интенсивной загрузки этого оборудования;

увеличения производственной мощности.

Совершенствование действующих технологий, направленных:

на повышение степени использования исходного сырья;

рост качества выпускаемой продукции;

сокращение объемов загрязнения окружающей среды.

Рациональное использование отходов производства на основе:

применения их для частичной замены первичного сырья в собственном производстве целевых видов продукции;

реализация отходов на сторону для их применения на других предприятиях;

организация производства продукции из отходов по месту их образования.

Народнохозяйственные, отраслевые и внутрипроизводственные пути повышения эффективности производства тесным образом связаны. Наибольший социально-экономический эффект достигается в том случае, если преобразования внутри предприятия соответствуют мерам его адаптации к изменениям внешней среды [2, c.226].

Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия ООО "Мивитспецстрой"

Характеристика предприятия: история создания, виды оказываемых услуг, организационная структура управления

Объектом исследования дипломного проекта является Общество с ограниченной ответственностью "Мивитспецстрой". ООО "Мивитспецстрой" было зарегистрировано решением Мингорисполкома от 24 ноября 2005 г. в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по адресу г. Минск, пер.3-й Загородный, 4а, ком.4. Учредителями общества выступали физические лица. Таким образом, исследуемое предприятие относится к частной формы собственности.

Основной вид деятельности "Мивитспецстрой" - строительство инженерных сетей (канализаций, водопроводов, теплотрасс). Общество также выполняет кровельные и изоляционные работы. Основными потребителями услуг являются государственные (бюджетные) и частные организации Республики Беларусь.

Так как строительство на территории Республики Беларусь относится к лицензируемому виду предпринимательской деятельности, то ООО "Мивитспецстрой" имеет лицензию, выданную Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь на право осуществления деятельности "Проектирование и строительство зданий и сооружений первого и второго уровней ответственности и проведение инженерных изысканий для этих целей". Лицензия выдана на основании решения от 13 марта 2006 г. сроком на пять лет и действительна до 13 марта 2011 г.

Согласно выданной лицензии, "Мивитспецстрой" может осуществлять работы и услуги, составляющих деятельность по проектированию и строительству зданий и сооружений первого и второго уровней ответственности. Предприятия также может выполнять следующие строительные и иные специальные монтажные работы:

кровельные работы;

земляные работы, выполняемые механизированным способом при устройстве оснований и фундаментов;

гидроизоляционные и теплоизоляционные работы;

санитарно-технические работы (устройство сетей отопления, водоснабжения, канализации).

Рассмотрим кадровый потенциал предприятия. Динамика среднесписочной численности работников за три года представлена в таблице 2.1


Таблица 2.1 - Динамика среднесписочной численности работников ООО "Мивитспецстрой"

Промышленно-производственный персонал 2007 г. 2008 г. 2009 г.
чел. уд. вес,% чел. уд. вес,% чел. уд. вес,%
Аппарат управления 11 34,4% 14 47,1% 13 42,6%
Рабочие 20 65,6% 16 52,9% 17 57,3%
Итого 31 30 30

Как видим из таблицы 2.1, численность работников в период с 2007 г. по 2009 г. существенно не менялась. Большую часть работающих на предприятии составляют рабочие (газорезчики, монтажники и т.д.), которые заняты выполнением строительно-монтажных работ. Так как численность работников предприятия не достигает 50 чел., то по нашему мнению, оно может быть отнесено к предприятиям малого бизнеса.

В организации действует линейно-функциональная структура управления, которая представлена в приложении А.

Основные решения в ООО "Мивитспецстрой" принимаются на уровне аппарата управления компании, затем доводятся до сведения нижестоящих подразделений, что, по нашему мнению, является наиболее приемлемым видом организации работы предприятия в данной отрасли. Консультационные и методологические функции прописываются в должностных инструкциях работников. За каждой руководящей должностью закреплены определенные консультационные и методологические функции. Так, главный инженер обязан информировать сотрудников своего отдела о текущем положении дел в отделе, о нововведениях, которые были внедрены в организацию вышестоящим руководством, о новых технологиях, внедренных в строительство объектов.

Возглавляет иерархию директор ООО "Мивитспецстрой". В непосредственном подчинении директора находятся главный инженер, главный бухгалтер и заместитель директора по снабжению. Главный инженер относится к категории руководителей и непосредственно подчиняется директору предприятия. На главного инженера предприятия возлагаются следующие функции:

руководство производственной деятельностью на предприятия;

руководит деятельностью технических служб предприятия, контролирует результаты их работы, состояние трудовой и производственной дисциплины в подчиненных подразделениях;

принимает меры по совершенствованию организации производства, труда и управления на основе внедрения новейших технических и телекоммуникационных средств выполнения инженерных и управленческих работ;