Смекни!
smekni.com

Управление доходами от обычных видов деятельности (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Понятие доходов от обычных видов деятельности

1.1 Определение и классификация доходов от обычных видов деятельности

1.2 Методика анализа доходов от обычных видов деятельности

1.3 Особенности ценообразования в строительной организации

2. Анализ управления доходами от обычных видов деятельности на ООО "МЗЖК"

2.1 Краткая характеристика ООО "МЗЖК"

2.2 Анализ ценовой политики в ООО "МЗЖК"

2.3 Оценка учетной политики ООО "МЗЖК"

2.4 Анализ доходов от обычных видов деятельности на ООО "МЗЖК"

3. Практические рекомендации по учету доходов на ООО "МЗЖК"

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В период мирового финансового кризиса постоянно возрастает роль более эффективного управления деятельностью организаций, что вызвано рядом причин. Так, решение главной экономической задачи предприятия - повышение эффективности функционирования - требует реализации сложных научно-технических проблем, больших капиталовложений, более рационального размещения производительных сил и др. Кроме того, рациональное управление дает возможность правильно выбирать пути и методы решения важных стратегических и тактических задач, так как торговое дело должно быть прибыльным за счет эффективного использования всех ресурсов. Поэтому в процессе управления доходами выясняется, какова доля прироста доходов торговли за счет экстенсивных и интенсивных факторов.

В современных условиях тема рационализации использования доходов имеет решающее значение в эффективности деятельности субъекта рыночных отношений.

Актуальность данной проблемы в современной экономической действительности и обусловила выбор темы настоящей курсовой работы.

Цель данной курсовой работы - изучить теоретические концепции источников образования и направлений использования доходов от обычных видов деятельности и раскрыть систему управления доходами строительного предприятия ООО "МЗЖК".

Поставленная цель курсовой работы обусловливает решение следующих задач:

· дать понятие доходов от обычных видов деятельности;

· охарактеризовать сущность управления доходами в организациях;

· проанализировать доходы от обычных видов деятельности предприятия ООО "МЗЖК";

· дать оценку учетной политике;

· проанализировать ценовую политику предприятия;

· выявить пути и меры повышения эффективности управления доходами строительного предприятия.

Информационную основу работы составили данные отчетности предприятия ООО "МЗЖК", специальная литература по исследуемой теме отечественных и зарубежных авторов.

1. Понятие доходов от обычных видов деятельности

1.1 Определение и классификация доходов от обычных видов деятельности

Экономическая категория "доход" до недавнего времени не имела однозначного определения. В экономической науке и литературе она рассматривалась и как результат финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта в виде разницы между стоимостью реализованной продукции и всеми произведенными затратами, связанными с производством и реализацией этой продукции, то есть прибыль, и как выручка от реализации продукции. Неоднозначное понимание данного термина в экономической науке, отсутствие четкого определения в законодательстве и нормативных актах по бухгалтерскому учету стало одной из причин сложностей, возникающих на практике. Наука бухгалтерского учета и разработанные на основе ее достижений нормативные акты по бухгалтерскому учету идут по пути признания доходом выручки от реализации товаров (работ, услуг). Одобренная Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине РФ и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров "Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России" (утверждена Письмом Минфина от 29.12.1997 г.), рассматривая понятие "доход" в качестве одного из элементов формируемой в бухгалтерском учете информации о финансовых результатах деятельности организации, включает в него выручку от реализации продукции (работ, услуг). Данный подход к определению содержания понятия "доход" нашел отражение в Положении по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденном Приказом Минфина РФ № 32-н от 06.05.1999 г. Пункт 5 данного положения определяет, что "доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг". Данный нормативный акт не только раскрывает сущность термина "доход", но и устанавливает условия, при наличии которых поступления организации признаются доходом.

Доходы могут быть разделены (по концепции МСФО) на выручку, которая может быть сопоставлена с расходами на ее получение, и на выигрыши, которые возникли вне зависимости от каких либо затрат [9, с.127].

Доходы организации возникают как увеличение экономических выгод в результате поступления денежных средств и других активов или уменьшения обязательств. Выгода - польза, приобретение, прибыль (Вл. Даль). В ПБУ 9/99 Экономическая выгода определяется как увеличение капитала организации, кроме вкладов собственников в капитал организации.

Доходы организации учитываются в соответствии со следующими основными и специальными принципами.

Основными принципами учета доходов являются:

имущественная обособленность организации;

временная определенность фактов хозяйственной деятельности;

полнота доходов;

осмотрительность;

приоритет содержания перед формой;

непротиворечивость;

рациональность.

Специальными принципами учета доходов являются:

принцип заработанности дохода и связи с понесенными расходами;

оценка дохода;

вероятность получения дохода;

выбор объекта учета дохода.

В ПБУ 9/99 впервые в отечественном учете были сформулированы условия признания доходов от обычных видов деятельности. Доходы от обычной деятельности (выручка) признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

б) сумма выручки может быть определена;

в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив, либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Доход оценивается по справедливой стоимости компенсации, уже полученной или причитающейся к получению. Величина дохода, как правило, оговаривается в условиях сделки и определяется соглашением между организацией и покупателем либо пользователем актива. Как правило, компенсация существует в форме денежных средств или их эквивалентов, а величина дохода представляет собой стоимость полученных или подлежащих получению денежных средств или их эквивалентов.

В том случае, когда товары, работы, услуги и иные активы обмениваются на товары, работы, услуги и активы, имеющие аналогичный характер и стоимость, такой обмен не считается сделкой, приносящей доход. Когда товары, работы, услуги и иные активы предоставляются в обмен на неадекватные товары, работы, услуги и иные активы обмен может рассматриваться как сделка, приносящая доход.

доход ценообразование управление учет

Доход оценивается по справедливой стоимости полученных активов, скорректированной на сумму любых перечисленных средств и их эквивалентов. Под справедливой стоимостью полученных активов при этом может пониматься их рыночная стоимость, подтвержденная информацией из независимых источников, и только в том случае, если стоимость полученных активов может быть легко превращена путем продажи в денежные средства или их эквиваленты без существенных потерь в величине рыночной стоимости.

Вся совокупность доходов организации может быть сгруппирована, как минимум, по двум основаниям:

по признаку принадлежности к отчетным периодам;

по признаку регулярности (повторяемости).

По признаку принадлежности к отчетным периодам доходы подразделяются на:

доходы данного отчетного периода;

доходы будущих отчетных периодов (отложенные доходы).

Доходы данного отчетного периода - это доходы, возникновение которых обусловлено фактами хозяйственной деятельности и событиями данного отчетного периода, и признаваемые в отчете о прибылях и убытках данного отчетного периода.

Доходы будущих отчетных периодов (отложенные доходы) - доходы, обусловленные фактами хозяйственной деятельности и событиями текущего отчетного периода, но признаваемые в отчете о прибылях и убытках в будущих отчетных периодах.

Доходы данного отчетного периода по признаку взаимосвязи с обусловившими их возникновение расходами, в свою очередь, делятся на:

доходы данного отчетного периода, обусловленные понесенными расходами;

доходы данного отчетного периода, не связанные с фактом возникновения расходов - доходы периода.

В качестве примера доходов данного отчетного периода, обусловленных понесенными расходами, можно привести сделку по продаже активов организации. Доходом периода, признаваемым по его окончании вне зависимости от факта наличия или отсутствия расхода, являются, например, проценты, получаемые правообладателем активов от пользователя активами.