Смекни!
smekni.com

Экономическая оценка производственной деятельности цеха лесопиления и деревообработки ОАО "Северсталь" (стр. 2 из 13)

Наиболее обобщающим показателем эффективности использования основных фондов, по мнению некоторых авторов [2,33] является фондорентабельность, которая определяется как отношение прибыли от основной деятельности к среднегодовой стоимости основных средств.

Для обобщающей характеристики эффективности и интенсивности использования основных средств назван также показатель фондоотдачи активной части основных производственных фондов – отношение стоимости произведенной продукции к среднегодовой стоимости активной части основных средств [33].

Большое значение имеют показатели движения и технического состояния основных производственных фондов. Данные о наличии, износе и движении основных средств служат основным источником информации для оценки производственного потенциала предприятия.

Анализ движения основных фондов проводится на основе следующих показателей [33,2]:

Коэффициент обновления (Кобн), характеризующий долю новых фондов в общей их стоимости на конец года:

Кобн=

, (1.2)

где ОСп – стоимость поступивших основных средств;

ОСк.п - стоимость основных средств на конец периода.

ОСк.п=ОСн.п+ОСп-ОСв

Срок обновления основных фондов (Тобн):

Тобн=

, (1.3)

где ОСн.п – стоимость основных средств на начало периода.

Коэффициент выбытия (Кв):

Кв=

, (1.4)

где ОСв – стоимость выбывших основных средств.

Коэффициент прироста (Кпр):

Кпр=

, (1.5)

где ОСпр – сумма прироста основных средств.

ОСпр=ОСп-ОСв


В других источниках [1] коэффициент обновления рассчитывается как отношение стоимости новых основных средств к стоимости основных средств на конец года. А отношение поступивших основных средств к стоимости основных средств на конец года определяется как коэффициент поступления (ввода).

Кроме вышеперечисленных показателей к коэффициентам, характеризующим движение основных фондов, относят коэффициент ликвидации (Кл), коэффициент замены (Кзам), коэффициент расширения (Красш) [1]:

Кл=

, (1.6)

где ОСл – стоимость ликвидированных основных средств.

Кзам=

, (1.7)

где ОСи – стоимость выбывших в результате износа основных средств.

Красш=1-Кзам (1.8)

Оценку качественного состояния основных фондов проводят с помощью коэффициентов износа (Кизн) и годности (Кг) [38]:

Коэффициент износа (Кизн):

Кизн=

, (1.9)

где И – сумма износа основных фондов;

И=ПС-А,

где А – сумма амортизационных отчислений за весь предшествующий период службы основных фондов; ПС – первоначальная стоимость основных фондов на соответствующую дату.

Коэффициент годности (Кг):

Кг=

, (1.10)

где Сост. – остаточная стоимость основных фондов.

Сост.=ОСк.п-И (1.11)

В статистике коэффициенты обновления, выбытия, износа и годности рассчитывается по следующим формулам [42]:

Кобн=

100% (1.12)

где Вt+∆ - стоимость вновь введенных основных фондов в t-м году;

Вt+1 – стоимость основных фондов на конец t-го года.

Квыб=

100% (1.13)

где Вt-∆ - стоимость выбывших в течении t-го года основных фондов;

Вt – стоимость основных фондов на начало t-го года.


Кизн=

100% (1.14)

где Вtизн – стоимость износа на начало t-го года;

Кгод=

100%=100%-Кизн (1.15)

Для анализа динамики воспроизводства в статистике применяется коэффициент интенсивности обновления основных фондов:

Кинт. обн.= стоимость ликвидированных фондов/стоимость введенных фондов (1.16)

Сумма коэффициентов износа и годности должна быть равна 100 процентам или единице. Чем выше коэффициент износа (процент износа), тем хуже качественное состояние основных фондов, а, следовательно, ниже коэффициент годности. Коэффициент годности характеризует удельный вес неизношенной части основных фондов в общей стоимости основных фондов.

Коэффициенты износа и годности выявляются на начало и конец отчетного периода. Сопоставление показателей позволяет проследить изменения уровня изношенности (а соответственно и годности) основных фондов за анализируемый период [38].

При рассмотрении качественного состояния основных фондов следует иметь ввиду, что на увеличение с течением времени их износа объективно влияют длительные сроки службы элементов пассивной части основных фондов – зданий и сооружений. Поэтому для более детальной оценки [2] отдельно рассматривают изменение коэффициентов износа активной и пассивной части основных фондов.

На практике коэффициент износа не отражает фактической изношенности основных фондов, а коэффициент годности не дает точной оценки их текущей стоимости. Это происходит по ряду причин. Во-первых, на сумму износа основных фондов большое влияние оказывает принятый на предприятии метод начисления износа. Во-вторых, стоимостная оценка основных фондов зависит от состояния конъюнктуры спроса, а следовательно, может отличаться от оценки, полученной при помощи коэффициента годности. В-третьих, на законсервированное оборудование начисляется амортизация на полное восстановление, однако физически эти основные фонды не снашиваются, а общая сумма износа увеличивается [38].

Через коэффициент износа определяется уровень физического износа. Технический уровень и степень морального износа основных фондов характеризует возрастной состав основных фондов. Для анализа возрастного состава основные фонды группируются по продолжительности эксплуатации (до 5 лет, 5-10 лет, 10-20 лет, свыше 20 лет), затем по возрастным группам определяется удельный вес каждой группы в общем составе оборудования, рассчитывается средний возраст оборудования (Вср) по формуле:

Вср=

(1.17)

где Xc – середина интервала возраста i-ой группы оборудования; удельный вес оборудования каждой интервальной группы в общем его количестве;

n – число групп оборудования по возрасту.

Xcp=

(1.18)

где Хн, Хв – нижнее и верхнее значение интервала группы.

Такой анализ дает возможность судить о работоспособности оборудования, помогает выявить устаревшее оборудование, которое требует замены [38].

После изучение обобщающих показателей эффективности использования основных фондов переходят к более детальному анализу – изучению использования производственного оборудования. Такой анализ проводят с помощью частных показателей. При анализе основных фондов, прежде всего, проверяется обеспеченность хозяйствующего субъекта оборудованием, полнота его использования [38].

Для оценки использования оборудования сопоставляют имеющееся в наличии оборудование с установленным, а установленное с работающим, так как не все имеющееся оборудование установлено и не все установленное оборудование эксплуатируется. Кроме того, определяются коэффициенты использования наличного и установленного оборудования [38].

Коэффициент использования наличного оборудования (по действующему) (Кдн) рассчитывается:

Кдн= кол – во действующего оборудования/кол – во наличного оборудования(1.19)

Можно рассчитать данный коэффициент по установленному оборудованию.

Коэффициент использования установленного оборудования (по действующему) (Кду):

Кду=

(1.20)

Задача эффективного полного использования оборудования заключается в том, чтобы свести к минимуму количество неустановленного бездействующего оборудования. Ввод в действие новых машин повышает темпы наращивания производственных мощностей, способствует лучшему использованию средств производства.

Разность между количеством наличного и установленного оборудования, умноженная на плановую среднегодовую выработку продукции, на единицу оборудования, характеризует потенциальный резерв роста производства продукции за счет увеличения количества действующего оборудования.

Повышение эффективности использования работающего (действующего) оборудования обеспечивается двумя путями: интенсивным (по мощности) и экстенсивным (по времени).

Показатели интенсивного использования основных фондов характеризуют величину выхода продукции (выполненной работы) в единицу времени с определенного вида оборудования (или производственных мощностей).

Показатели экстенсивного использования основных фондов характеризуют их применение во времени. К числу важнейших из указанных показателей относятся: количество единиц оборудования, структура машин и станков, коэффициент сменности работы оборудования, отработанное время.