Смекни!
smekni.com

Экономическая характеристика Московского региона (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСТИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА

Контрольная работа

По дисциплине: Регионоведение

На тему: Москва

Выполнил: Чумаков Р.Ю.

Проверила: Лезина Н.В.

Пушкино 2011

Содержание

1. Классификация региона по основным критериям

2. Географическое месторасположение

3. Определение регионального политического процесса

4. Социальные проблемы

4.1 Демографические проблемы региона

4.2 Уровень жизни населения региона

4.3 Состояние рынка труда в Москве, проблемы занятости, их причины и пути решения

5. Характеристика основных субъектов политической системы региона

6. Выборы как индикатор регионального политического процесса

7. Понятие социально-политической стабильности региона

8. Особенности социально-политического процесса в Москве

Список литературы

политический демографический занятость региональный

1. Классификация региона по основным критериям

Москва́ — столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и Московской области, в состав которой не входит. Крупнейший по численности населения город России и Европы (население на 1 января 2011 года — 11 551 930 человек), центр Московской городской агломерации. Входит в десятку крупнейших городов мира.

Москва относится к центральному федеральному округу, который образован указом президента РФ от 13 мая 2000 года.

Москва относится к центральному экономическому району, который имеет довольно выгодное экономико-географическое положение, хотя и не обладает значительными запасами топлива и сырья.

Москва – это развитый регион, в который перечисляются средства из федерального бюджета.


2. Географическое месторасположение

Карта Москвы


3. Определение регионального политического процесса

В самом общем виде региональный политический процесс можно представить как совокупность взаимодействия политических субъектов регионального политического процесса.

В качестве основных политических субъектов рассматриваются:

-институциональные субъекты

-региональная политическая элита

-политическая инфраструктура региона


4. Социальные проблемы

4.1 Демографические проблемы региона

Демографический спад, который в России обострился в период экономических реформ, не обошел стороной и Москву.

В период 2004—2008 гг. общая численность постоянного населения города Москвы постепенно увеличивалась: ежегодно на несколько десятых долей процента, главным образом, за счет миграционного притока из других регионов и стран СНГ. Официальный прогноз дальнейшего развития демографической ситуации в городе, указывает на продолжение устойчивой тенденции постепенного увеличения общей численности постоянного населения Москвы с темпами роста в пределах 0,1—0,2% в год.

Причем есть основания полагать, что главным образом рост численности постоянного населения Москвы будет происходить за счет дальнейшего сокращения естественной убыли населения в результате увеличения уровня рождаемости и снижения младенческой смертности. При этом ожидается, что рождаемость будет расти благодаря реализации национального проекта стимулирования рождаемости в стране.

Динамика общей численности постоянного населения города Москвы определяется основными демографическими показателями, в том числе такими как рождаемость, смертность, естественная убыль населения, число браков и разводов, а также миграция.

За последние пять лет в Москве общий показатель смертности населения уменьшился на 8,5%. Этот результат был достигнут благодаря специальным мерам Правительства города, направленным на повышение качества бесплатного медицинского обслуживания людей пожилого возраста, в том числе и амбулаторного. В дальнейшем работа в этом направлении будет продолжена, особенно в плане реализации мероприятий по профилактике и лечению сердечно - сосудистых заболеваний, которые являются наиболее распространенной причиной смертности людей старших возрастных групп, в том числе и в трудоспособном возрасте.

Однако в дальнейшем существенного снижения показателя смертности в Москве специалисты все же не ожидают вследствие высокой доли людей преклонного возраста, которые составляют основную группу риска среди больных с сердечно - сосудистыми заболеваниями.

Кроме того, к безусловным достижениям в сфере здравоохранения и проводимых Правительством мер по социальной защите малоимущих слоев населения столицы следует также отнести значительное снижение уровня младенческой смертности в Москве. В предстоящие годы ожидается дальнейшее снижение уровня младенческой смертности в городе благодаря целенаправленным мерам Правительства Москвы по улучшению материально-технической базы родильных домов, приобретению нового оборудования для диагностики пренатальных заболеваний, а также повышению качества лечебного обслуживания рожениц и новорожденных, в том числе и недоношенных младенцев.

В Москве, как и во многих других крупных европейских городах, начиная с 80-х годов прошлого века отмечалось постоянное снижение уровня рождаемости на фоне общего старения населения и соответствующего увеличения общего уровня смертности.

В связи с этими неблагоприятными демографическими процессами в обществе, начиная с 1989 г. в Москве наблюдалась естественная убыль населения. Однако уже к 1996 г. ситуация стабилизировалась, и за период 2003—2008 гг. естественная убыль населения в столице снизилась более чем вдвое — с 54,6 до 23,6 тыс. чел. в год.

Общее число браков, ежегодно заключаемых москвичами, за пять последних лет (2003 — 2008 гг.) увеличилось на 25,5%. В указанный период в Москве ежегодно регистрировали брак от 70,2 до 88,1 тыс. пар в год. В 2008 году число заключаемых браков несколько снизилось, относительно показателей 2007 года, с 88,1 тыс. пар до 84 тыс. пар.

На сегодняшний день можно отметить следующие основные демографические тенденции:

• относительная численность заключаемых ежегодно браков в Москве и по России в целом имеет сопоставимые величины, хотя в начальный период экономических реформ браков в столице заключалось значительно больше, а в последующие годы эти показатели постепенно сближались;

• одновременно, с 2002 по 2005 гг. отмечалась тенденция плавного снижении относительного числа бракоразводных процессов, как в Москве, так и в среднем по России, а в 2006—2008 гг. средний показатель численности бракоразводных процессов по стране в целом превысил значение столичного показателя.

Уровень рождаемости в Москве в первом полугодии текущего года впервые с 1988 года превысил уровень смертности. В первом полугодии 2010 года в Москве родились 60 050 человек, умерли — 59 133. Разница между рождаемостью и смертностью составила 917 человек.

Это стало итогом тех положительных процессов, которые наблюдаются в динамике регистрации актов гражданского состояния в Москве уже на протяжении шести—десяти лет, когда с 2000 года начался постепенный рост рождаемости, а с 2004 года начался устойчивый спад смертности.

Это первый случай после 1988 года, когда население столицы начало расти не за счет приезжих, а за счет подъема собственной рождаемости. Последний раз в Москве рождаемость превысила смертность в 1988 году, тогда на 118 808 младенцев пришлись 107 283 умерших. После этого рождаемость падала, а смертность росла. В 2000 году умерло почти в два раза больше человек, чем родилось: зарегистрировано появление на свет 73 155 младенцев и 130 692 смерти.

В 2009 году родились 116 275 человек, умерли 120 113 человек.

4.2 Уровень жизни населения региона

Физический

Наиболее информативными и объективными критериями общественного здоровья, принятыми ВОЗ, являются медико-демографические показатели: рождаемость, смертность, естественный прирост населения и ожидаемая средняя продолжительность жизни. Их величина и динамика во многом характеризуют уровень санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

По предварительным данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по городу Москве численность населения Москвы на начало 2010 года составила 10 562 099 человек. В 2009 году, как и в прошлые годы, отмечается превышение численности женского населения над мужским: удельный вес женщин составил 52,5%, мужчин — 47,5%.

В структуре населения доля детей в возрасте 0—14 лет составляет 11,9%, подростков 15—17 лет — 2,4%. Доля лиц трудоспособного возраста (16—59 лет для мужчин и 16—54 лет для женщин) составляет 64,0%. На население в возрасте старше трудоспособного в 2009 году приходится 23,4%, что практически соответствует показателям предыдущего года (23,0%) и может характеризоваться как начало приостановления процесса старения популяции Москвы.

Работа системы московского здравоохранения ориентирована на использование программно-целевого планирования с концентрацией имеющихся ресурсов на городских медицинских приоритетах.

Обеспечение объема и качества медицинских услуг, соответствующих потребности населения и современному уровню развития медицинской науки — основная задача московского здравоохранения.

Департаментом здравоохранения города Москвы, Московским городским фондом обязательного медицинского страхования совместно с заинтересованными структурами Правительства Москвы ежегодно принимаются меры по финансовому обеспечению государственных гарантий оказания жителям столицы бесплатной медицинской помощи.

Общий объем финансирования отрасли «Здравоохранение» на 2010 год составляет 184,6 млрд. рублей.