Смекни!
smekni.com

Эффективность создания и функционирования ОАО на примере ОАО "Березовский сыродельный комбинат" (стр. 1 из 8)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Современное состояние и перспективы развития молочного подкомплекса республики Беларусь

1.1Современное состояние молочного подкомплекса Республики Беларусь

1.2 Резервы роста экономической эффективности молочной промышленности Республики Беларусь

1.3 Проблемы оптимизации сырьевых зон молокоперерабатывающих организаций

1.4 Проблемы современной молокоперерабатывающей отрасли, качество сырье и продукции

2. Организационно-экономическая характеристика

предприятия ОАО «Березовский сыродельный комбинат»

2.1. Краткая история

2.2 Стратегия развития предприятия

2.3 Экономическая характеристика предприятия

3. Пути повышения эффективности функционирования ОАО на примере ОАО «Березовский сыродельный комбинат»

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

В результате осуществления за последнее десятилетие коренных преобразований в политической и экономической жизни в Республике Беларусь, произошли значительные изменения в отношениях собственности и организационно-правовых формах коммерческой деятельности. В начале 90-х годов во времена перестройки в народном хозяйстве бывшего СССР появились первые признаки многоукладной экономики. Наряду с предприятиями государственной собственности начали функционировать и другие формы собственности; т.е. частные, коллективные и смешанные.

Первыми предприятиями негосударственной собственности стали кооперативы, которые имели значительную степень свободы своих действий по организации производства, выпуску продукции и их реализации и т.д. Но самое главное, на первом этапе в целях стимулирования создания предприятий новых форм собственности, развития их материально-технической базы им предоставлялись значительные налоговые льготы.

В связи с этим, многие государственные предприятия "обросли" многочисленными кооперативами, куда передавались технические, финансовые и людские ресурсы, что сопровождалось значительными злоупотреблениями и нарушениями законодательства.

Впоследствии появились такие организационно-правовые формы, как товарищества с ограниченной ответственность (далее - ТОО). Они, как правило, создавались путем реорганизации небольших государственных предприятий, в основном в сфере услуг, торговли и материально технического снабжения.

Акционерные общества (далее - АО), как организационно правовые формы появились в основном в процессе приватизации, т.е. путем преобразования крупных государственных предприятий в акционерные общества.

Нынешнюю ситуацию характеризуют:

- практически полное преодоление монополии государственной собственности во всех сферах народного хозяйства;

- превращение частной собственности в одну из основных форм собственности в экономике;

- разнообразие форм собственности;

- становление новых форм хозяйствования, адекватных изменениям в отношениях собственности;

- утверждение таких форм организации экономической деятельности (акционерные общества, товарищества, благотворительные и иные общественные организации и т.д.);

- формирование инфраструктуры рынка и механизмов, обслуживающих новые формы собственности.

Естественно, что столь кардинальные перемены потребовали изменений в правовой основе экономической деятельности.

Рыночная экономика сформировалась на основе индивидуальной собственности и немыслима без неё. Однако со временем эта форма собственности претерпела существенные изменения.

Во-первых, частная собственность, эволюционируя, все чаще приобретала не индивидуальную, а различные ассоциированные формы - коллективную, групповую, акционерную. Поэтому в западной экономической теории и практике утвердилось представление, согласно которому под частной собственностью понимается всякая негосударственная форма собственности. В этом есть своя логика, т.к. в качестве представителя общества выступает государство, а все остальные субъекты собственности олицетворяют лишь часть общества и в этом смысле являются субъектами частной собственности.

Во-вторых, наряду с частной собственностью развивались государственная собственность и базирующееся на ней государственное хозяйствование.

В-третьих, широкое распространение получили смешанные формы собственности, в образовании которых ведущую роль играет акционерная форма.

Последняя стала наиболее распространенной из всех организационно-правовых форм.

Тема развития и деятельности акционерных обществ, на мой взгляд, является актуальной. При переходе к рыночной экономике Республика Беларусь отвела значительную роль акционерным обществам, что позволяет участвовать в инвестиционном процессе наряду с предпринимателями и значительному количеству простых граждан, а так же способствует перераспределению капиталов в экономике страны по наиболее продуктивным сферам хозяйствования. Акционерное общество является в настоящее время преобладающей по своему количеству организационно-правовой формой коммерческих организаций.

На сегодняшний день законодательная база Республики Беларусь содержит значительный нормативный массив акционерного законодательства. Сюда входят документы, принятые Президентом и Правительством Республики Беларусь, а также ведомственные акты.


1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МОЛОЧНОГО ПОДКОМПЛЕКСАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1.1Современное состояние молочного подкомплекса Республики Беларусь

Молочный подкомплекс является одним из важнейших элементовпродуктовой структуры агропромышленного комплекса РеспубликиБеларусь. Производство молока является традиционной отраслью сельскогохозяйства республики. Молоко и молочные продукты в общем объемепроизводства пищевой промышленности занимают примерно 27%.

Молочная промышленность - высокоразвитая отрасль, оснащеннаяпередовой современной техникой. В ее состав входят предприятия, которыенаряду с пастеризованным молоком выпускают сметану, сыры, масложивотное, брынзу, молочные консервы, творог, молочный порошок, кефир,ряженку, сливки, йогурт и другие молочные продукты, занимающие важноеместо в рационе питания населения.

Молочная отрасль Беларуси имеет доминирующее значение вперерабатывающей промышленности, так как производит самые важные длянаселения страны продукты питания. По данным Министерстваздравоохранения Республики Беларусь, от общего веса продуктового наборапотребительской корзины жителей наибольший вес (44%) приходится надолю молока и молочных продуктов.

В молоке содержится более 200 различных веществ. Усвояемость белкамолока составляет 95%, молочного жира и сахара - 98%. Молочный белокявляется самым дешевым белком животного происхождения. Егосебестоимость в 3-4 раза ниже себестоимости белка, содержащегося в мясе.

В целях восполнения белкового дефицита в питании людейразрабатывается и выпускается большое количество молочных продуктов спониженным содержанием молочного жира и обезжиренных, обогащенныхмолочным белком. Для повышения биологической ценности продуктовшироко используются не только белковые обогатители, но ивитаминизированные добавки, вкусовые и фруктово-ягодные наполнители,молочный жир частично заменяется растительным маслом, восполняющимдефицит в эссенциальных полиненасыщенных жирных кислотах.

Молоко и получаемые из него продукты содержат большинствонеобходимых организму пищевых веществ, оптимально сбалансированных ихорошо усвояемых организмом. 30—40% общей калорийности пищи,потребляемой человеком, должны приходиться на молоко и молочныепродукты.

Развитие рыночных отношений в молочной промышленностиосуществляется по определенным закономерностям и особенностям. Этообъясняется уникальным положением подкомплекса, которое заключается втом, что молочнопродуктовый подкомплекс является производителемсоциально значимых молочных продуктов. Процесс производства вподкомплексе характеризуется непрерывностью, его приостановка даже на короткое время может привести к полному разрушению биологического цикла развития животных. Кроме того, в молочнопродуктовом подкомплексе переплетаются естественные процессы воспроизводства животных с экономическим процессом воспроизводства.

Наиболее характерными признаками развитого молочного рынка являются: удовлетворенный спрос на молоко и молочные продукты, активизация спроса у потребителей, гибкость системы экономических отношений в цепочке "производство - переработка - потребление", сочетание невмешательства государства в хозяйственную деятельность субъектов молочного рынка с его регулированием на региональном, межрегиональном и национальном уровнях, наличие адекватной рыночным условиям нормативно-правовой базы, опирающейся на комплексную взаимоувязанную систему правовых, экономических, организационных и административных мер.

Молоко по пищевым достоинствам занимает первое место среди всех животноводческих продуктов. Потребление молочных продуктов нелмя исключить или существенно сократить. Научно обоснованная норма потребления молока и молокопродуктов составляет 380 кг на душу населения в год, из них цельного молока - 120 кг; обезжиренного - 6,8; творога - 8; сыра - 6,6; сметаны - 5,8; сливочного масла - 6 кг. На протяжении последних 10 лет потребление было ниже рекомендованного уровня.

Молочный подкомплекс занимает значительный удельный вес в АПК. Он включает в себя: молочное скотоводство; кормопроизводство; молочную и маслосыродельную промышленность; производственную инфраструктуру; реализацию молока и молочных продуктов; социальную инфраструктуру.

В целом молочно-продуктовый подкомплекс производит 27 % конечной продукции АПК. В общем валовом надое молока на внутрихозяйственные нужды используется 15 %. Основная его часть направляется на промышленную переработку, включая заводскую пастеризацию и разлив для продажи.