Смекни!
smekni.com

Анализ объемов реализации автомобилей в автосалоне на примере ГК "Genser" (стр. 1 из 6)

Курсовая работа

По дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия»

Тема: Анализ объемов реализации автомобилей в автосалоне

на примере ГК «Genser»

Содержание

анализ хозяйственный реализация продукция

Введение

1.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

1.1 Понятие анализа, его содержание, задачи и принципы

1.2 Виды анализа

1.3 Методические подходы к анализу реализации продукции

2. Анализ и диагностика объемов реализации автомобилей в автосалоне на примере Группы Компаний «Genser»

2.1 Краткая характеристика Группы Компаний «Genser»

2.2 Анализ и диагностика объемов реализации автомобилей в автосалоне

Заключение

Список литературы

Введение

В условиях рыночной экономики целью любого производства является получение максимально возможной прибыли. В этих условиях могут осуществлять свою производственно-финансовую деятельность только те предприятия, которые получают от нее наивысший экономический результат. Те же предприятия, которые работают неэффективно, малорентабельно, тем более убыточно, нежизнеспособны. Они неизбежно разоряются и прекращают свое существование. Следовательно, на каждом предприятии необходимо выявлять наличие фактов бесхозяйственности, непроизводительных потерь, неразумного вложения средств и т. п. для их устранения. Следует выявлять и включать в работу предприятия резервы производства, рационального и эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, природных богатств.

Поэтому в настоящее время значительно возрастает роль анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, основная цель которого - выявление и устранение недостатков в деятельности предприятий, поиск и вовлечение в производство неиспользуемых резервов.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности необходим на любом предприятии.

Анализировать деятельность предприятия должны уметь все его работники - рабочие, специалисты любого профиля (экономисты, бухгалтеры, технологи, механики и др.), руководители всех рангов, всех служб и подразделений.

Анализ деятельности предприятий при любых формах собственности всегда должен быть творческим и разнообразным по содержанию, применению различных аналитических приемов с учетом специфики производства, его организации на конкретном предприятии.

В настоящее время квалифицированный экономист, финансист, бухгалтер, аудитор и другие специалисты экономического профиля должны хорошо владеть современными методами экономических исследований, мастерством системного, комплексного микроэкономического анализа. Зная технику и технологию анализа, они смогут легко адаптироваться к изменению рыночной ситуации и находить правильные решения и ответы.

1.Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия

1.1 Понятие анализа, его содержание, задачи и принципы

Анализ хозяйственной деятельности является одной из функций управления предприятием, осуществляемой до принятия решения, в процессе выполнения решения и по результатам выполнения решения.

До принятия решения анализируется состояние хозяйствующего объекта как в настоящем, так и в ретроспективе, факторы, влияющие на развитие его деятельности, и приближенная степень влияния факторов на результативные показатели деятельности.

В процессе выполнения решения проводится анализ успешности хода выполнения решения по заранее заданным критериям с целью постоянной корректировки условий для достижения поставленных задач.

Анализ по результатам выполнения решений осуществляется для выполнения точных причинно-следственных связей между факторами и результатами деятельности с целью использования и для принятия решений в плановом периоде.

Таким образом, предметом анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является процесс установления и оценки причинно-следственных связей между факторами и результатами в процессе выбора метода выполнения решений и их планирования.

В результате анализа могут быть выявлены, подсчитаны и оценены резервы (неиспользованные возможности) роста показателей успешности деятельности и определены направления совершенствования механизма хозяйствования.

Объектами анализа финансово-хозяйственной деятельности выступают предприятия.

Научное обоснование анализа и диагностики финансово-экономической деятельности состоит в разработке и использовании показателей, методов и методик, отражающих экономические законы, закономерности, тенденции развития современного рыночного хозяйствования.

Принцип плановости предусматривает не только регулярность проведения анализа, но и планомерность подготовки методик, исходных данных, обработки информации и ее использования за различные периоды (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные) в прогнозах, концепциях, программах и планах социально-экономического развития.

Комплексность анализа состоит во всестороннем рассмотрении влияния факторов как внешних, так и внутренних, как технических, так и экономических, социальных.

Принцип системности анализа проявляется в том, что стороны явлений, происходящих на предприятии, находятся во взаимообусловленных, динамически развивающихся связях.

Принцип объективности анализа заключается в использовании достоверных источников информации. Поэтому и выводы такого анализа должны обеспечивать расчеты, которые подтверждали бы реальное положение дел.

Экономический анализ должен быть своевременным, т.е таким, чтобы его результаты, диагностирующие результаты анализируемого объекта, можно было использовать для своевременного принятия соответствующих мер, направленных на предупреждение убытков и сбоев в работе хозяйственной системы.

Из всего вышесказанного вытекает принцип действительности анализа. Это означает, что выводы анализа и построенные на них предложения можно применить на практике и использовать в оперативной и в плановой деятельности предприятия.

Принцип демократичности анализа предусматривает открытости, гласности действий, отражающих результаты партнерской деятельности всего коллектива предприятия , что создает стимулы для всех работающих искать резервы для повышения эффективности хозяйственной деятельности. Принцип эффективности анализа заключается в объединении усилий всех работников предприятия в использовании его результатов для улучшения условий хозяйствования на благо интересов каждого работающего, коллектива предприятия. В совокупности предмет, объект и принципы анализа определяют основное содержание анализа хозяйственной деятельности предприятия:

1.Сбор исходных данных, проверка их достоверности, репрезентативность и осуществление группировок для последующего установления факторов, влияющих на результаты деятельности предприятия.

2.Установление факторов, математической зависимости, модели, блок-схемы, характеризующих взаимодействие факторов и результатов хозяйствования предприятия.

3.Расчет характера и количественных параметров связи между явлениями, описание тенденций и закономерностей и развития.

4. Расчет и оценка меры влияния отдельных факторов и их комплексов на итоги деятельности объекта экономического анализа.

5.Выявление резервов развития анализируемого объекта и поиск возможных путей их использования на основе полученных на предыдущих этапах расчетных данных.

6.Поиск оптимальных решений по намеченным вариантам развития при заданных условиях (факторах).

7.Выбор вариантов решений , проблем, выявленных в результате экономического анализа.

В ходе экономического анализа может осуществляться мониторинг отдельных показателей, характеризующих различные стороны деятельности хозяйствующего субъекта, диагностика промышленного, финансового и т.д. состояний и оперативное регулирование процесса хозяйственной деятельности. Самостоятельной задачей экономического анализа может быть выявление возможностей экономического использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, повышение эффективности деятельности при ограниченном объеме ресурсов.

В зависимости от предмета экономического анализа могут стоять следующие основные задачи:

1.Оценка динамики и качества объективных показателей производства и реализации продукции, численности персонала, производительности труда, материалоемкости продукции, прибыли и рентабельности.

2.Количественная оценка изменений технического, организационно-технического, экономического и социального состояния субъекта и объекта хозяйственной деятельности.

3.Оценка эффективности использования основных средств, нематериальных активов, оборотных средств, трудовых и финансовых ресурсов.

4.Определение влияния структурных единиц предприятия на результаты его деятельности, работы филиалов, представительств, дочерних, зависимых структур.

Основной целью анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия является рассмотрение прогнозов успешной деятельности субъекта при различных вариантах его развития в реальных условиях. Таким образом, экономический анализа является необходимой составляющей подготовки и принятия оптимальных решений руководством любого хозяйствующего объекта.

1.2 Виды анализа

В целом анализ хозяйственной деятельности (АХД) как наука представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов повышения эффективности производства и разработкой мероприятий по их использованию.

По отраслевому признаку АХД делится на отраслевой (промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли и т.д.), учитывающий специфику деятельности отдельных отраслей, и межотраслевой (теория АХД), являющийся теоретической и методической основой отраслевых методик анализа.