Смекни!
smekni.com

Динамика и структура себестоимости продукции растениеводства (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВедение

1. Сущность и значение себестоимости продукции

2. Информационное обеспечение

3. Себестоимость производства продукции

3.1 Динамика и структура себестоимости продукции растениеводства

3.2 Влияние факторов на изменение себестоимости продукции растениеводства

3.3 Расходы на управление и обслуживание производства

4. Экономическая эффективность предприятия

4.1 Эффективность деятельности всего предприятия

4.2 Эффективность производства отдельных видов продукции

5. Разработка мероприятий по снижение себестоимости продукции

Заключение

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

С\Х – это особая сфера материального производства и крупная отрасль, которая наряду с другими отраслями входит в состав национального хозяйства, т. е. экономики. Являясь частью экономики страны, отрасли различаются по целям, задачам, месту и значению, своеобразию производимых продуктов и использования для этого средств производства и предметов труда. Совокупность отраслей, объединенных единой целью доведения до конечного потребителя продуктов питания и товаров из с\х сырья, представляет собой агропромышленный комплекс (АПК). С\Х занимает особое место в системе АПК, и его успешное развитие зависит от межотраслевых связей в этой системе. В системе межотраслевых связей с\х для обеспечения своей производственно – экономической деятельности получает продукцию и услуги от 80 отраслей и само поставляет продукцию в 60 отраслей. Экономические отношения между предприятиями разных отраслей строятся преимущественно на договорной основе. С\Х является важнейшей отраслью народного хозяйства – это основное источник продуктов питания. Оно дает более 95% производимого в стране продовольствия. С\Х является важным источником сырья для многих отраслей промышленности. С\Х, точнее его предприятия и хозяйства, служат местом работы самих с\х производителей.

С\Х России представлено различными формами хозяйствования. При этом в их структуре происходят изменения в сторону повышения удельного веса с\х кооперативов и государственных предприятий. В с\х в основном прекратилось падения объемов производства, но уровень дореформенного не был достигнут ни по одному из продуктов. Одно из условий успешного развития с\х – это учет его особенностей. Специфика с\х имеет исключительную важность, поскольку создает объективную основу необходимости государственного регулирование и поддержки этой отрасли. Результаты производства в с\х зависят от меняющихся, часто непредвиденных условий. Это требует создания резервных фондов, например, кормов и семян, особой страховой политики, государственные помощи.

Государственная помощь с\х должна оказываться не только в экстремальных условиях.

В связи закономерностями роста населения и повышения потребностей людей, прежде всего, в качественных продуктах питания с\х в состоянии самостоятельно, без существенной экономической поддержки государство обеспечивает этот возрастающий спрос. В с\х часть произведенной продукции ежегодно используется в самой отрасли, что снижает уровень товарности, вызывает потребность в дополнительных средствах на создание резервных фондов и для хранения. При этом каждое хозяйство должно уделять особое внимание качеству готовой продукции, которая будет направляться в последующий производственный цикл, и сокращать издержки на ее получения.


1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ

При производстве с\х продукции затрачивается живой и прошлый (овеществленный) труд; эти затраты, вместе взяты образуют издержки производства. Виды издержек:

1.внешние(явные) издержки – это издержки предприятия на оплату используемых факторов производства, т. е. расходы на оплату труда, основные и оборотные фонды, а также оплата предпринимательских способностей организаторов производства и сбыта.

2. Внутренние (неявные) издержки- это денежные средства, которые предприятие могло бы получить при более выгодном использовании принадлежащих ему ресурсов; сюда относят «издержки упущенных возможностей» (недополученную прибыль), или нормальную прибыль как минимальное вознаграждение предпринимателю, способное удержать его в выбранной им отрасли.

3.Переменные издержки – величина которых изменяется с изменением объемов производства продукции. К ним относятся з\п, сырье и материалы, корма, удобрения, топливо, электроэнергия.

4. Постоянные издержки – издержки связанные с возмещением производственных факторов, размеры которых не зависят от объемов производимой продукции.

Себестоимость продукции – экономический показатель включающий затраты на потребные средства производства и на оплаты труда так называемая полная себестоимость продукции включает текущие затраты не только на производство но и на реализацию продукции. Экономический анализ себестоимости продукции издержки производства. Отношения чистого дохода и себестоимости продукции выражает рентабельностью производства. Исчисляется себестоимость всей продукции, а также един. изделия.

Виды себестоимости:

1. Индивидуальная себестоимостьрассчитывается на каждом предприятии по отдельным видам продукции.

2. Среднеотраслевая себестоимостьэто средневзвешенный показатель затрат на единицу конкретного вида продукции по – стране в целом.

3. Технологическая (цеховая) себестоимостьвключает прямые затраты труда, материалов и основных средств, обусловленные технологией производства продукции, а также общепроизводственные затраты (по организации и»управлению отраслью).

4.Производственная (фабрично-заводская) себестоимость помимо технологической включает общехозяйственные расходы (затраты на организацию и управление предприятием), то есть все затраты, связанные с процессом производства.

5.Полная (коммерческая) себестоимостьотражает затраты как на производство, так и на реализацию продукции.

В зависимости от источника данных о затратах различают:плановую себестоимость,рассчитываемую по нормативам; отчетную (фактическую), определяемую по материалам бухгалтерского учета; провизорную (предварительную), для расчета которой берутся фактические данные за три квартала и ожидаемые показатели за четвертый квартал (с использованием нормативов) Классификация затрат:

Классификация производственных затратэто их объединения в однородные группы по тому или иному признаку.

Признак классификации затрат Вид затрат
По экономическому содержанию Живого трудаОбщественного труда
По роли в процессе производства Основные Накладные (расходы по организации и управлению производством)
По способу включения в себестоимость ПрямыеКосвенные (распределяемые)Простые (одноэлементные)Комплексные
По отношению к объему производства Условно-переменные (пропорциональные)Условно-постоянные (непропорциональные)
По времени совершения Прошлых летТекущего года
По содержанию и назначению По экономическим элементамПо калькуляционным статьям
По отношению к процессу производства ПроизводственныеНепроизводственные
По периодичности возникновения ТекущиеЕдиновременные
По целесообразности осуществления ПроизводительныеНепроизводительные

Основные – затраты, непосредственно связанные с процессом производства продукции.

Накладные – расходы образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им.

Прямые – затраты осуществляются на производстве конкретного вида соответствующие виды.

Простые – это затраты, состоящие из однородных элементов.

Комплексные – затраты состоят из нескольких видов простых.

Условно-постоянные затраты – не изменяются или изменяются незначительно в зависимости от объема производства.

Условно-переменные затраты – напротив изменяются более или менее пропорционально изменению объема производства.

Экономические элементы затрат – это экономически однородные, неделимые затраты.

Производственные – называют все виды затрат, связанные с той или иной мере с процессом производства продукции.

Внепроизводственные затраты – это расходы по реализации, а продукции, а также отчисления на научно-технические работы, подготовку кадров.

К текущим – относят затраты, осуществляемые регулярно (например, расход сырья и материалов) К единовременным - затраты на подготовку и освоение производства новых видов продукции, а также и др. расходы непериодического характера.

Производительными - называют затраты, необходимые для выпуска продукции определенного качества при современном уровне технологии и организации производства. Непроизводительные - затраты образуются из-за недостатков в технологии и организации производства.


2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Щербиновский район расположен в северной части Краснодарского края и входит в число степных районов края. На северо-востоке он граничит с Азовским районом Ростовской области, на востоке - со Староминским районом, на юге - с Каневским и на юго-западе - с Ейским районом. Хутор Молчановка является крайней северной точкой Краснодарского края.

Границы муниципального образования Щербиновский район установлены на основании закона Краснодарского края «Об установлении границ муниципального образования Щербиновский район, наделении его статусом муниципального района, образовании в его составе муниципальных образований - сельских поселений - и установлении их границ», принятого

Законодательным Собранием Краснодарского края 23 июня 2004 года.

Общая площадь земель в территориальных границах муниципального образования Щербиновский район составляет 1377 кв. км.

В Щербиновском районе 8 сельских поселений: Старощербиновское, Щербиновское, Новощербиновское, Ейскоукрепленское, Николаевское, Глафировское, Шабельское и Екатериновское.