Смекни!
smekni.com

Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия (стр. 1 из 7)

Введение

Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность, свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Положение предприятия зависит от результатов его деятельности. Если все намеченные планы выполняются, то это положительно влияет на платежеспособность предприятия и ликвидность его баланса. И наоборот, при невыполнении планов снижаются показатели, ухудшается состояние предприятия и его платежеспособность. Вследствие чего предприятие может потерять доверие банков, партнеров и клиентов.

Непременным условием полного качественного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является умение читать финансовую отчетность, и, в частности, основную ее форму – бухгалтерский баланс. Важно понимать экономическое содержание каждой балансовой статьи, способов ее оценки, роли в деятельности предприятия, характера изменений сумм по той или иной статье и значение этих изменений для оценки экономики предприятия. Умение читать бухгалтерский баланс дает возможность только на основании изучения балансовых статей получить значительный объем информации о предприятии.

Цель анализа состоит не только в том, чтобы оценить ликвидность баланса или платежеспособность, но и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на их улучшение. Анализ ликвидности баланса, платежеспособности показывает, по каким направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявить важнейшие аспекты и наиболее слабые позиции в проведенном анализе. В соответствии с этим результаты анализа дают ответы на вопросы, каковы важнейшие способы улучшения состояния предприятия. Но главное является своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности, находить резервы улучшения его платежеспособности.

Цель курсовой работы состоит в оценке ликвидности и платежеспособности предприятия с помощью показателей, которые их характеризуют.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические аспекты ликвидности предприятия как ключевой фактор его деятельности. Для этого необходимо раскрыть методологические подходы к оценке ликвидности баланса предприятия, указать относительные показатели ликвидности и платежеспособности предприятия и дать им характеристику, проанализировать подходы к анализу движения денежных средств предприятия;

2. Проанализировать ликвидность предприятия в разрезе анализа его финансово-хозяйственной деятельности;

Теоретической основой исследования являются законодательство Российской Федерации и его структур, работы отечественных экономистов (Шеремет, Гиляровская, Сайфулин, Соловьева и т.д.), публикации в периодической печати.

Методической основой написания курсовой работы является использование в процессе проводимых исследований совокупности различных приемов и методов: анализа и синтеза, группировки и сравнения.

Предметом исследования в курсовой работе явилась ликвидность торгового предприятия. Объектом исследования служит конкретное предприятие торговли – ООО «Дана-СБ».

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 45 стр. Курсовая работа иллюстрирована 10 таблицами, 4 приложениями. Библиографический список включает в себя 37 источников

Практическая значимость работы в том, что результаты анализа могут быть использованы руководством при принятии управленческих решений.


1. Значение, задачи и источники анализа платежеспособности коммерческой организации

Одним из важнейших показателей состояния предприятия является ликвидность. Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку кредитоспособности организации, т.е. ее способности своевременно и полностью рассчитываться по своим обязательствам.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. "Ликвидность - способность фирмы:

1) быстро реагировать на неожиданные финансовые проблемы и возможности,

2) увеличивать активы при росте объема продаж,

3) возвращать краткосрочные долги путем обычного превращения активов в наличность".

Существует несколько степеней ликвидности определения возможностей управления предприятия, а значит, устойчивость всего проекта. Так, недостаточная ликвидность, как правило, означает, что предприятие не в состоянии воспользоваться преимуществами скидок и возникающими выгодными коммерческими возможностями. На этом уровне недостаток ликвидности означает, что нет свободы выбора, и это ограничивает свободу действий руководства. Более значительный недостаток ликвидности приводит к тому, что предприятие не способно оплатить свои текущие долги и обязательства. В результате - интенсивная продажа долгосрочных вложений и активов, а в самом худшем случае - неплатежеспособность и банкротство.

Для собственников предприятия недостаточная ликвидность может означать уменьшение прибыльности, потерю контроля и частичную или полную потерю вложений капитала. Для кредиторов недостаточная ликвидность у должника может означать задержку в уплате процентов и основной суммы долга или частичную либо полную потерю ссуженных средств. Текущее состояние ликвидности компании может повлиять также на ее отношения с клиентами и поставщиками товаров и услуг. Такое изменение может выразиться в неспособности данного предприятия выполнить условия контрактов и привести к потере связей с поставщиками. Вот почему ликвидности придается такое большое значение.

Если предприятие не может погасить свои текущие обязательства по мере того, как наступает срок их оплаты, его дальнейшее существование ставится под сомнение, и это отодвигает все остальные показатели деятельности на второй план. Иными словами, недостатки финансового управления проектом приведут к возникновению риска приостановки и даже его разрушения, т.е. к потере средств инвестора.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заемные.

Понятия ликвидности и платежеспособности являются близкими, но не тождественными друг другу. Платежеспособность зависит от уровня ликвидности. Однако с другой стороны, коэффициенты ликвидности могут характеризовать финансовое положение как удовлетворительное, но по существу эта оценка может быть ошибочной, если в текущих активах значительный удельный вес приходится на неликвиды и просроченную дебиторскую задолженность. В то же время ликвидность характеризует не только текущее состояние расчетов, но и их перспективу.

При оценке платежеспособности следует обратить внимание на остаток по статье баланса «Денежные средства», так как данный актив имеет абсолютную ценность в отличие от любого иного имущества, имеющего ценность лишь относительную. Эти ресурсы наиболее мобильны, они могут быть включены в финансово-хозяйственную деятельность в любой момент, тогда как другие виды активов нередко могут включаться лишь с определенным временным лагом. Таким образом, чем больше остаток денежных средств, тем с большей вероятностью можно утверждать, что организация располагает достаточными средствами для текущих платежей. Вместе с тем наличие незначительных остатков денежных средств далеко не всегда означает неплатежеспособность – деньги могут поступить в ближайшее время, кроме того, некоторые виды активов при необходимости легко превращаются в денежную наличность.

Для формирования оценки уровня платежеспособности следует также исследовать состояния расчетов по краткосрочным обязательствам (сроки погашения кредиторской задолженности и наличие просроченной задолженности) и провести анализ движения денежных средств.

Анализом платежеспособности предприятия занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы c целью изучению эффективности использования ресурсов. Банки для оценки условий кредитования, определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д. В соответствии с эти анализ делится на внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится службами предприятия и его результаты используются для планирования, прогнозирования и контроля. Его цель - установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получение максимума прибыли и исключение банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель - установить возможность выгодно вложить средства чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

Основными источниками информации для анализа платежеспособности и кредитоспособности предприятия служат бухгалтерский баланс (форма №1) (для проведения анализа ликвидности, расчета вероятности банкротства) (Приложения А, Б),отчет о прибылях и убытках (форма №2) (Приложение В) (для целей расчета вероятности банкротства), Отчет о движении денежных средств (форма №4) (для проведения анализа движения денежных средств) и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

2. Краткая характеристика хозяйственно-финансовой деятельности исследуемой организации

Данная курсовая работа выполнена на материалах предприятия осуществляющего свою деятельность на потребительском рынке г. Красноярска и по своей организационно - правовой форме является обществом с ограниченной ответственностью «Дана-СБ», которое зарегистрировано по адресу: г. Красноярск, пр. Красноярский рабочий, 131, оф. 8. Предприятие является юридическим лицом, руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации и считается таковым с момента его государственной регистрации в Администрации Ленинского района г. Красноярска как общество с ограниченной ответственностью 10 марта 1999г. ООО «Дана-СБ» осуществляет свою деятельность на арендованных ею площадях в размере 164 кв.м., в том числе торговой площади – 55 кв.м.