Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния организации ООО "Информгеосервис" (стр. 1 из 12)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Факультет финансово-кредитный

Кафедра финансового менеджмента

Выпускная квалификационная работа

на тему:

Оценка финансового состояния организации

(на примере ООО «ИнформГеоСервис»)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Сущность оценки финансового состояния организации

1.1 Значение, задачи и показатели оценки финансового состояния организации

1.2 Информационная база финансового анализа состояния организации

1.3 Основные методики, модели и проблемы оценки финансового состояния организации

Глава 2. Оценка финансового состояния ООО «Информгеосервис»

2.1 Краткая характеристика ООО «ИнформГеоСервис» и основные технико-экономические показатели его работы

2.2 Оценка имущественного положения, платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости организации

2.3 Оценка деловой активности и рентабельности организации

Глава 3. Мероприятия по улучшению оценки финансового состояния ООО «Информгеосервис»

3.1 Основные показатели оценки финансово-экономического состояния организации

3.2 Пути улучшения оценки финансового состояния организации

Заключение

Список литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Финансовый анализ является частью экономического анализа и представляет собой способ оценки и прогнозирования финансового состояния объекта на основе его финансовой отчётности. В системе финансового менеджмента и аудита финансовый анализ представляет один из наиболее существенных элементов. Практически все пользователи данных бухгалтерского учета и финансовых отчетов в той или иной степени используют методы финансового анализа для принятия решений.

В современных условиях хозяйствования, когда повышенное внимание уделяется требованиям международных стандартов, очень важно использование чёткой методики финансового анализа, соответствующей условиям рыночной экономики. Такая методика нужна для обоснованного выбора делового партнёра, определения степени финансовой устойчивости организации, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности.

Обеспечение выживаемости и развития организации в современных условиях в значительной степени зависит от умения управленческого персонала реально оценивать финансовое состояние, как своей организации, так и финансовое состояние организаций потенциальных конкурентов. Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности организации. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самой организации и ее партнёров в финансовом и производственном отношении [9, с.20].

В связи с вышесказанным можно сделать вывод о значимости проведения оценки финансового состояния организации.

В целом, финансовый анализ организации, позволяет:

1) оценить общее финансовое положение организации и влияние факторов на степень его изменения;

2) изучить соответствие между средствами и источниками, рациональности их размещения и эффективности использования;

3) соблюсти финансовую, расчетную и кредитную дисциплины;

4)определить платежеспособность и финансовую стабильность организации;

5)спрогнозировать долго-краткосрочную финансовую стабильность. Основная цель финансового анализа - получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния организации, ее прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами [19, с. 32].

Объектом исследования в данной выпускной квалификационной работе является общество с ограниченной ответственностью «ИнформГеоСервис».

Целью настоящей работы является исследование методов оценки финансового состояния организации, как инструмента принятия управленческого решения, анализ финансового состояния ООО «ИнформГеоСервис» и выработка, на этой основе, практических рекомендаций по улучшению его финансового состояния.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие

задачи:

- изучить теоретические основы оценки финансового состояния организации;

- оценить финансовое состояние ООО «ИнформГеоСервис» по таким показателям, как: имущественное положение, платежеспособность, ликвидность, финансовая устойчивость, деловая активность и рентабельность организации;

- определить и сформулировать мероприятия по улучшению финансового состояния ООО «ИнформГеоСервис».

Результаты проведённой оценки финансового состояния организации крайне важны. Они создают основу для принятия качественных решений, как собственниками организации, так и кредиторам, и инвесторам. Первые стремятся повысить доходность капитала и обеспечить стабильность положения фирмы, а вторые – минимизировать свои риски по займам и вкладам.

Предметом исследования является финансовое состояние и финансовые результаты деятельности организации за отчетный период 2005-2007 г.г.


ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Значение, задачи и показатели оценки финансового состояния организации

Финансы - экономическая категория, отражающая экономические отношения в процессе создания и использования фондов денежных средств.

Финансы организации - система денежных отношений, связанная с формированием основного и оборотного капитала, фондов денежных средств, их распределением и использованием.

Исходя из этого, финансовая деятельность в организации, прежде всего, направлена на создание финансовых ресурсов для развития, в целях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, т.е. на улучшение финансового состояния организации [4, с. 294].

Под финансовым состоянием понимается способность организации финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования организации, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Финансовое состояние организации может быть устойчивыми, неустойчивыми и кризисным. Способность организации своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о ее хорошем финансовом состоянии. Финансовое состояние организации зависит от результатов ее производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение организации. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимость, уменьшение выручки и суммы прибыли и, как следствие, ухудшение финансового состояния организации, ее платежеспособности [8, с. 230].

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение планов организации и обеспечение ее нужд необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность организации, как составная часть хозяйственной деятельности, направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных средств, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Главная цель финансовой деятельности - решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития организации и получения максимума прибыли.

Чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства организации, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные [17, с.156; 18,с.70-73; 26, с. 5-12].

Основная цель финансового анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности, находить резервы улучшения финансового состояния организации и ее платежеспособность.

Основными функциями финансового анализа являются:

- объективная оценка финансового состояния, финансовых результатов, эффективности и деловой активности объекта анализа;

- выявление факторов и причин достигнутого состояния и полученных результатов;

- подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов и др.

В процессе оценки финансового состояния организации необходимо решать следующие задачи:

1. На основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между различными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности давать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния организации.

2. Прогнозировать возможные финансовые результаты, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разрабатывать модели финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

3. Разрабатывать мероприятия, направленные на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния организации [22, с. 316].

Для оценки финансового состояния организации используется целая система показателей, характеризующих изменения:

- структуры капитала организации по его размещению и источникам образования;

- эффективности и интенсивности его использования;

- платежеспособности и кредитоспособности организации;