Смекни!
smekni.com

Административно-правовое регулирование управления обороной (стр. 1 из 6)

План

Введение

1. Понятие, содержание и правовые основы управления обороной. Военная доктрина Российской Федерации: ее характеристика

2. Система и административно-правовой статус органов военного управления

3. Военная служба и ее административно-правовое регулирование

Заключение

Список используемых нормативно-правовых актов и литературы


Введение

Для своей курсовой работы я выбрал тему «Управление в области обороны», т.к. она является актуальной для России в наше время. Потому что, управление в области обороны включает в себя правовое регулирование вопросов обороны; прогнозирование и оценку военной угрозы; военную политику и доктрину; военное строительство и поддержание в необходимой боевой готовности Вооруженных Сил; проведение мероприятий гражданской обороны; совершенствование оружия и военной техники; развитие военной науки и т. д. Кроме того в настоящий момент происходит реформирование Вооруженных сил Российской Федерации (далее по тексту РФ).

Вообще управление – это воздействие с целью изменения (сохранения) состояния, поведения, направления развития, движения кого, чего либо, реализуемое в рамках системы управления.

В сфере управления, как и в любой другой сфере сознательной деятельности общества, действуют свои законы и закономерности и о них можно говорить, что они носят всеобщий характер и достаточно исследованы. Каждый руководитель осуществляет управленческую деятельность только ему присущими методами, а из этих методов основными являются: правовые, организационно-административные, экономические, социально-психологические.

Через методы управления реализуется основное содержание управленческой деятельности. При выполнение сложной управленческой деятельности постоянно требуется принятие решения. Также решение должно соответствовать ряду общих требований: всесторонняя обоснованность решения, своевременность, полномочность, согласованность с принятыми ранее решениями.

Главным исследованием моей курсовой работы является управление в области обороны. Под обороной РФ следует понимать систему политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по обеспечению готовности государства к защите от вооруженного нападения, а также защиты населения, территории и суверенитета РФ.

Основой обороны являются Вооруженные Силы РФ, которые призваны защищать суверенитет, территориальную целостность, и другие важные интересы РФ.

Управление в области обороны строится на началах жесткой централизации, единоначалия и воинской дисциплины в Вооруженных Силах.

Общее руководство Вооруженными Силами осуществляет Президент РФ, являясь Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ.

Правительство РФ осуществляет организацию необходимым оснащение вооружением и военной техникой, а также обеспечение материальными средствами, ресурсами и услугами Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

Непосредственное управление Вооруженными Силами возложено на Министра обороны РФ, который осуществляет его через Министерство обороны РФ.

Целью своей работы я бы определил изучение и анализ управления в области обороны, системы и структуры органов управления в этой области.

Основная задача, которую я должен решить при написании своей работы, заключается в всесторонней проработке российского законодательства в области обороны, особенно в связи с изменениями принятыми в последнее время.

При написании данного курсового проекта было использовано общенаучное методологическое исследование -это: анализ, синтез, логический, моделирование.

1. Понятие, содержание и правовые основы управления обороной .Военная доктрина Российской Федерации : ее характеристика.

Под обороной понимается система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории.

В ст. 51 Устава ООН закреплено «право государств на индивидуальную или коллективную самооборону от агрессии, под которой понимается применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности и политической независимости другого государства или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом ООН»[1].

В случае агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии Президент РФ вводит на территории РФ или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации (ст. 87 Конституции РФ).

Оборона организуется в целях подготовки к вооруженной защите и вооруженной защиты РФ, целостности и неприкосновенности ее территории. РФ обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории (ч. 3 ст. 4 Конституции РФ).

Целостность территории означает ее нераздельность, единство. Под неприкосновенностью территории понимается сохранение ее целостности, защита от посягательства со стороны другого государства или каких-либо политических или иных сил.

Положение о целостности и неприкосновенности территории РФ вытекает из территориального верховенства РФ. Норма Конституции РФ об обеспечении РФ целостности и неприкосновенности своей территории посвящена не только внешнеполитическому, межгосударственному, но и внутриполитическому аспекту суверенитета РФ.

Мероприятия в области обороны не могут и не должны осуществляться спонтанно или хаотично. Они должны соответствовать Конституции РФ, законодательным и иным правовым актам.

Согласно ст. 71 Конституции РФ вопросы обороны отнесены к ведению РФ, т.е. исключительная компетенция в данной сфере деятельности принадлежит федеральным органам государственной власти. Однако это не означает, что в решении вопросов обороны не участвуют субъекты РФ и муниципальные образования. В пределах их компетенции они обязаны организовывать и осуществлять мероприятия в области обороны. Например, организовывать и обеспечивать воинский учет и подготовку граждан РФ к военной службе , их призыв на военную службу , военные сборы и.т.д..

К нормативным правовым актам, регулирующим вопросы обороны, относятся как федеральные конституционные и федеральные законы, так и подзаконные акты (указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, ведомственные нормативные правовые акты). Основными правовыми актами, закрепляющими основы организации обороны РФ, являются Конституция РФ, федеральный конституционный закон "О военном положении",федеральные законы: "Об обороне" , "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих", "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ и др.

Базовым правовым актом, на основе которого разработано и принято все военное законодательство, является ФЗ РФ "Об обороне". Он определяет основы и организацию обороны страны, полномочия и функции органов государственной власти, субъектов Федерации, организаций, должностных лиц и граждан в области обороны, силы и средства, привлекаемые для обороны. Как Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ Президент может издавать в пределах своей компетенции приказы и директивы, обязательные для исполнения Вооруженными Силами, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

Организация обороны в РФ включает в себя ряд мер, определенных Конституцией РФ, Федеральным законом "Об обороне", другими законодательными и иными нормативными правовыми актами и направленных на подготовку к вооруженной защите и в случае необходимости вооруженную защиту Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории.

« Меры по организации обороны классифицированы в следующие группы: политические, экономические, военные, социальные, правовые и иные меры. К иным, например, относятся мобилизационные меры»[2].

Политические меры, связанные с организацией обороны, включают:

- объявление состояния войны;

- введение военного положения;

- прогнозирование и оценку военной опасности и военной угрозы;

- разработку основных направлений военной политики и положений военной доктрины РФ ;

- обеспечение сведений, составляющих государственную тайну, в области обороны;

- координацию деятельности органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области обороны;

- международное сотрудничество в целях коллективной безопасности и совместной обороны.

К экономическим мерам относятся:

- развитие науки в интересах обороны;

- финансирование расходов на оборону, а также контроль за расходованием средств, выделенных на оборону, и деятельностью Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, осуществляемый в соответствии с законодательством РФ;

- производство и совершенствование систем управления Вооруженными Силами РФ, другими войсками, воинскими формированиями и органами, вооружения и военной техники, создание их запасов, планирование использования в интересах обороны радиочастотного спектра.

Военные меры, связанные с организацией обороны, предусматривают строительство, подготовку и поддержание в необходимой готовности Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, планирование их применения, а также их применение в целях обороны РФ.

Социальные меры, связанные с организацией обороны, включают в себя предоставление военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей предусмотренных действующим законодательством льгот, гарантий и компенсаций, обеспечение других мер социальной защиты указанных лиц.

В соответствии с Конституцией РФ является социальным государством (п. 1 ст. 7). Это означает, что одно из основных направлений деятельности государства - возложение на него решения некоторых социальных задач, в частности, в отношении военнослужащих ответственности и обязанностей перед ними по осуществлению социальной программы реализации их прав.