Смекни!
smekni.com

Теория прибыли в условиях финансового кризиса (стр. 1 из 6)

содержание

Введение

1.Теоретические аспекты изучения прибыли

1.1 Экономическая сущность прибыли и ее функции

1.2 Порядок формирования и распределения прибыли

1.3 Максимизация прибыли

2.Роль прибыли в условиях современного рынка

2.1 Проблемы в управлении прибылью предприятия

2.2Рекомендации по управление прибылью

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность темы

Кроме заработной платы, процента и ренты, экономисты часто говорят о четвертой категории доходов, а именно - о прибыли. Заработная плата образует доход от труда, процент составляет доход на капитал, рента является доходом от земли. Чем же обусловлено возникновение прибыли? Для экономиста это очень непростой вопрос. Прибыль в рыночной экономике используется как важнейший инструмент регулирования деятельности субъектов хозяйствования. Максимизация прибыли является основной целью этих субъектов хозяйствования.

Целью данной курсовой работы является анализ понятия прибыли в условиях сложившегося финансового кризиса.

Исходя из данной цели определены следующие задачи:

1. Раскрыть теоретические аспекты понятия прибыли: ее функции, порядок формирования, распределения.

2. Обозначать ориентиры максимизации прибыли.

3. Проанализировать, каким образом, возможно, оптимизировать прибыль в современных рыночных условиях.


1. Теоретические аспекты изучения прибыли

1.1 Экономическая сущность прибыли и ее функции

Прибыль, с теоретической точки зрения, представляет собой сложное и неоднозначное понятие. В мировой науке до сих пор существуют разные подходы в трактовке ее происхождения и сущности.

Прибыль - это экономическая категория, которая отражает доход, созданный в сфере хозяйственной деятельности. Она является результатом соединения разных факторов производства: труда, капитала, природных ресурсов, предпринимательской способности. В комплексе они приносят тот финансовый эффект, который именуется прибылью.

Прибыль как экономическая категория отражает доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности.

В процессе предпринимательской деятельности в результате соединения факторов производства: труда, капитала, предметов труда создается продукция, которая становится товаром при условии ее реализации потребителю.

Стоимость товара выявляется на стадии её продажи. Она включает стоимость прошлого овеществленного труда и живого труда. Стоимость живого труда отражает вновь созданную стоимость и распадается на две части: заработную плату работников и вновь созданную стоимость. Величина заработной платы работников, участвующих в производстве продукции определяется факторами, обусловленными необходимостью воспроизводства рабочей силы. Поэтому для предприятия она представляет часть издержек по производству продукции. Вновь созданная стоимость отражает чистый доход, который реализуется только в результате продажи продукции, что означает общественное признание ее полезности.

В условиях товарно-денежных отношений на уровне предприятия чистый доход принимает форму прибыли. Предприятия на рынке товаров выступают как относительно обособленные товаропроизводители. Они устанавливают цену на продукцию, реализуют ее потребителю, получая при этом денежную выручку, что не означает получение прибыли. С целью выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции.

Финансовый результат свидетельствует о получении прибыли, когда выручка превышает себестоимость. Предприятие всегда ставит перед собой цель получение прибыли, но не всегда ее извлекает. В случае если выручка равна себестоимости, то предприятию удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции. При этом реализация продукции состоялась без убытков, но отсутствует и прибыль как источник производственного, научно-технического и социального развития. Если затраты, превышают выручку, предприятие получает убытки - отрицательный финансовый результат, что ставит его в достаточно сложное финансовое положение, не исключающее и банкротства.

Прибыль как важнейшая категория рыночной экономики выполняет ряд функций.

Во-первых, прибыль является критерием и показателем эффективности деятельности предприятия.

Во-вторых, прибыль выполняет социальную функцию, так как она является одним из источников формирования бюджетов разных уровней.

В-третьих, прибыль выполняет стимулирующую функцию. Ее сущность проявляется в том, что прибыль одновременно является и финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия.

В экономической литературе выделяют три функции прибыли, которые были рассмотрены выше. Но можно выделить еще одну функцию прибыли - защитную. Прибыль является основным защитным механизмом, предохраняющим предприятие от угрозы банкротства. При этом вероятность возникновения банкротства может возникнуть и в условиях прибыльной хозяйственной деятельности предприятия, но при прочих равных условиях предприятие намного успешнее и быстрее выходит из кризисного состояния при высоком уровне прибыли. Предприятие за счет капитализации полученной прибыли может быстро увеличить долю высоколиквидных активов, повысить долю собственного капитала при соответствующем снижении объема используемых заемных средств, а также сформировать резервные финансовые фонды.

В современных условиях хозяйствования прибыль является главным источником возрастания рыночной стоимости предприятия. Чем выше сумма и уровень капитализации полученной предприятием прибыли, тем в большей степени возрастает стоимость его чистых активов, а соответственно и рыночная стоимость предприятия в целом, определяемая при его продаже, слиянии, поглощении и в других случаях.

Значение прибыли в условиях рыночной экономики возрастает. Материальная заинтересованность в получении прибыли ориентирует товаропроизводителей к увеличению объема производства продукции, нужной потребителю, снижению затрат на производство. В условиях развитой конкуренции этим достигается не только цель деятельности предприятия, но и удовлетворение общественных потребностей. Для предприятия прибыль является индикатором, указывающим, где можно добиться наибольшего прироста стоимости, создает стимул для инвестирования в эти сферы деятельности.

В практике работы предприятий используются следующие показатели прибыли: бухгалтерская прибыль; прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг); прибыль (убыток) от операционных доходов и расходов; прибыль (убыток) от внереализационных доходов и расходов; налогооблагаемая прибыль; прибыль остающаяся в распоряжении предприятия; чистая прибыль.

Бухгалтерская прибыль (прибыль отчетного периода) – конечный финансовый результат, выявленный в отчетном периоде на основании бухгалтерского учета всех хозяйствующих операций и оценки статей бухгалтерского баланса. Бухгалтерская прибыль включает три укрупненных элемента: прибыль (убыток) от реализации продукции, выполнения работ, оказания услуг; прибыль (убыток) от реализации основных средств, их прочего выбытия, реализации иного имущества предприятия; финансовые результаты от внереализационных операций.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) характеризует чистый доход, созданный на предприятии. Другие элементы бухгалтерской прибыли отражают в основном перераспределение ранее созданных доходов.

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) - это финансовый результат, полученный от основной деятельности предприятия, которая может осуществляться в любых видах, зафиксированных в его уставе и не запрещенных законом. При этом финансовый результат определяется раздельно по каждому виду деятельности предприятия, относящемуся к реализации продукции, выполнению работ, оказанию услуг. Он равен разнице между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и затратами на ее производство и реализацию.

Выручка принимается в расчет без косвенных налогов, которые поступают в бюджет. Из выручки также исключается сумма наценок (скидок), поступающая торговым и снабженческо-сбытовым предприятиям, участвующим в сбыте продукции. Состав затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, регулируется законодательно. С учетом налогового законодательства прибыль от реализации продукции (работ, услуг) (Пр) рассчитывается по формуле:


Пр=В-С - управленческие расходы - расходы на реализацию

где В - выручка от реализации продукции (работ, услуг) без косвенных налогов;

С - себестоимость реализованной продукции (работ, услуг).

Прибыль от выполнения работ и оказания услуг рассчитывается аналогично прибыли от реализации продукции. Формирование выручки тесно связано с особенностями выполняемых работ и услуг и применяемыми формами расчетов.

Прибыль (убыток) от реализации основных средств, их прочего выбытия, реализации иного имущества предприятия - это финансовый результат, не связанный с основными видами деятельности предприятия.

Прибыль (убыток) от операционных доходов и расходов рассчитывается как прибыль (убыток) от операций с имуществом плюс (минус) прибыль (убыток) от финансовых операций плюс (минус) прибыль (убыток) от прочих операций.

Прибыль (убыток) от внереализационных доходов и расходов равна доходам от внереализационных операций за минусом расходов от внереализационных операций.

Налогооблагаемая прибыль – это та прибыль, которая является налогооблагаемой базой для исчисления налога на прибыль. Она равна бухгалтерской прибыли минус (плюс) сумма корректировок по каждому элементу бухгалтерской прибыли за вычетом налога на недвижимость,

Льготируемая прибыль – это прибыль, освобождаемая от уплаты налога на прибыль. К льготируемой прибыли может быть отнесена: прибыль организаций от реализации произведенной ими продукции растениеводства (кроме цветов, декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства. Прибыль, полученная от производства продуктов детского питания, прибыль организаций от изготовления протезно-ортопедических изделий, средств реабилитации и обслуживания инвалидов организации исправительно-трудовых учреждений и лечебно-трудовых профилакториев системы