Смекни!
smekni.com

Меркантилизм – первая попытка теоретического осмысления рыночных экономических механизмов (стр. 1 из 8)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «История экономических учений»

Меркантилизм – первая попытка теоретического осмысления рыночных экономических механизмов


Содержание

Введение

1. Условия возникновения и общая характеристика меркантилизма

1.1 Общая характеристика меркантилизма

1.2 Предпосылки возникновения и сущность меркантилизма

2. Меркантилизм как первая школа экономической мысли

2.1 Меркантилизм - первая школа буржуазной политической экономии

2.2 Меркантилизм в Западной Европе

2.3 Идеи меркантилизма в России

2.4 Историческое значение меркантилизма

Заключение

Список использованных источников


Введение

меркантилизм рыночный политический экономия

Согласно воззрениям некоторых ученых создание экономической науки началось в конце 18 века на базе 2 основ, заложенных в более ранние периоды. Первая из них - древние и средневековые экономические воззрения философов, а вторая - популярные аргументы, использовавшиеся при решении текущих практических экономических проблем в 16-18 столетиях. Средневековая теория справедливой цены может быть рассмотрена как пример первой основы экономической теории.

16-17 вв. - это период становления капитализма, зарождения мануфактуры, углубления общественного разделения труда, расширения рынков, интенсификации денежного обращения. На эти процессы экономическая наука откликается появлением второй основы - меркантилизма (от французского “mercantile” - торговый)— первой школы, характеризующей развитие экономической теории (политической экономии).

Сущность учения меркантилистов сводится к определению источников происхождения богатства (и в этом их заслуга, они впервые о них заговорили), но трактовали они этот вопрос односторонне, так как источник богатства они выводили из сферы обращения, а само богатство отождествляли с деньгами, отсюда и название «меркантильный» — денежный.

Идейно близкой к меркантилизму является политика протекционизма, направленная на защиту, ограждение национальной экономики от конкуренции со стороны других государств путем введения таможенных барьеров, ограничений проникновения в страну товаров и капиталов.

Наиболее известными представителями европейского меркантилизма были Томас Ман (1571 — 1641), Антуан Монкретьен де Ваттевиль(1575— 1621), Дэвид Юм (1711-1776).

Первым проявлением русского меркантилизма можно считать взгляды Афанасия Лаврентьевича Ордин-Нащокина (1605—1680) , Ивана Тихоновича Посошкова (1652—1726 )и Михаила Васильевича Ломоносова (1711 — 1776).

Меркантилизм - первая школа буржуазной экономии, экономическая политика периода раннего капитализма, выражается в активном вмешательстве государства в хозяйственную жизнь и проводится в интересах купцов. Для раннего меркантилизма (посл. треть 15 – середина 16 в.в.) характерна теория денежного баланса, обосновывавшая политику, направленную на увеличение денежных богатств чисто законодательным путем. Главным же элементом позднего меркантилизма, достигшего расцвета в 17 в., является система активного торгового баланса. Здесь выдвигался основной принцип: «Покупать – дешевле, продавать – дороже». Политика меркантилизма заключалась в поощрении экспансии торгового капитала, поощрении развития отечественно промышленности, особенно мануфактурной.

Так в чем заключается меркантилистская концепция о богатстве и почему принято было считать, что достижение активного торгового баланса невозможно без национальной политики «разори соседа»? Каковы особенности протекционистских настроений меркантилистов на раннем и позднем этапах в развитии меркантилизма? Почему меркантилистская экономическая концепция являет собой «экономическую теорию во младенчестве» (М.Блауг) и «была системой практической политики» (Н.Кондратьев), заботившейся «о развитии рыночной системы совершенно нерыночными способами» (К.Поланьи)? С каких пор экономическая наука стала называться политической экономией? Ответить на эти и другие вопросы и призвана данная работа.

Целью курсовой работы является рассмотрение меркантилизма как первой попытки теоретического осмысления рыночных экономических механизмов, сущности меркантилизма, его значения в истории экономической мысли и идей меркантилизма в экономике Европы и России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· изучить теоретические аспекты и выявить природу меркантилизма;· рассмотреть предпосылки возникновения и сущность меркантилизма;· охарактеризовать основные этапы развития меркантилизма;· рассмотреть идеи меркантилизма в Европе и России;· определить историческое значение меркантилизма.Объектом исследования курсовой работы является меркантилистическая система в экономике.

При этом предметом исследования является рассмотрение отдельных вопросов, сформулированных в качестве задач данного исследования.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 2 глав, заключение и библиографический список.

В качестве методологического инструментария применялись методы анализа и синтеза, сравнение, абстракция, сочетание логического и исторического.

Источниками информации для написания работы по теме «Меркантилизм – первая попытка теоретического осмысления рыночных экономических механизмов» послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, справочная литература, прочие актуальные источники информации. Особо следует выделить работы в области истории экономичнских учений И. Шумпетера, М. Блауга, Н. Кондратьева.


1. Общая характеристика и значение меркантилизма в истории экономической мысли

1.1 Общая характеристика меркантилизма

Меркантилизм возник в ходе борьбы национальных государств, стремившихся к получению самостоятельности. Борьба эта включала в себя два момента. Первое, необходимо было добиться внутреннего единства, а для этого сломить все существовавшие внутри страны преграды к объединению в виде внутренних пошлин, цеховых и городских ограничений, феодальной раздробленности. Второе - нужно было преодолеть власть католической Церкви, связывавшей в годы Средневековья европейские страны в общий Христианский мир, одним из проявлений которого была Священная римская империя германской нации. Таким образом, государство должно было достичь внутреннего единства и в то же время вырваться из единства внешнего. И меркантилисты взялись обеспечить достижение обеих этих задач, причем их конечной целью было могущество национального государства.

Таким образом, если же древнегреческие философы и средневековые схоласты стремились показать, как "должно" действовать - "вести себя" - отдельно взятым домохозяйствам или, например, торговцам, то меркантилисты пытались дать нормативное описание деятельности государства. Если же древние и средневековые авторы писали о том, можно ли заниматься ростовщичеством, и как справедливо назначать цену на продукцию отдельным людям, то меркантилисты писали о нормативных принципах поведения государства - можно ли портить монету, как проводить экономическую политику, и т.д. Поэтому труды меркантилистов нужно относить к I периоду истории экономической науки, равно как и произведения древнегреческих и средневековых авторов.

Меркантилизм можно представить как сочетание двух подходов. Во-первых, это выдвижение на первый план интересов национального государства. Могущество государства есть главная цель, достижению которой должны быть посвящены все силы общества. Благосостояние подданных лишь тогда обретает какое-то значение, когда оно служит усилению государственной мощи. Вторая составляющая меркантилизма - это протекционизм, т. е. защита интересов национальных производителей. А эти интересы характеризуются прежде всего стремлением подороже продать произведенное благо и побыстрее избавиться от его запасов (своего рода "боязнь товаров"). Таким образом, меркантилисты делали акцент на анализе сферы обращения; отсюда ясен и смысл названия этого направления в экономической мысли, произошедшего от итальянского слова "mercante", что означает "торговец"[8].

Важной составляющей меркантилистских взглядов было предположение о неизменности запаса мировых ресурсов. Отсюда следовало, что всякий акт обмена носит неэквивалентный характер. Всякая сделка превращается в "игру с нулевой суммой" - выигрыш одного участника оборачивается проигрышем другого. Поэтому рост одного государства может происходить только за счет других стран.

Главным показателем могущества страны меркантилисты считали запас драгоценных металлов в ее распоряжении. Государство должно было всеми силами привлекать и удерживать у себя сокровища. Это вытекало из того значения денег для экономики, какое приписывали им меркантилисты. Во-первых, деньги ассоциировались у них с капиталом, т. е. одним из факторов производства, увеличение количества которого ведет к росту выпуска. Во-вторых, деньги выполняют важную функцию средства обращения, существенно облегчающего обмен. Поэтому расширение денежных запасов страны приводит к повышению ее экономической активности, а значит и к усилению ее мощи. На эту идею (влияние денег на реальный доход и занятость) сослался несколько веков спустя Дж. М. Кейнс, который оценивал меркантилистскую теорию более высоко, чем концепции классиков и неоклассиков[2]. Последние, в отличие как от меркантилистов, так и от Дж. М. Кейнса, отрицательно относились к макроэкономическому вмешательству государства в функционирование рыночного хозяйства.