Смекни!
smekni.com

Комплексный экономический анализ рентабельности сельскохозяйственного производства (стр. 2 из 10)

Эколого-экономическая эффективность выражает результативность процесса производства с учетом последствий в экологической сфере. Так, кроме материальных и трудовых затрат учитывают экономические издержки, связанные с ликвидацией или предупреждением негативных последствий для окружающей природной среды.

Критерии экономической эффективности - объем дохода в расчете на душу населения (в сельском хозяйстве - увеличение валового дохода при наименьших затратах).

Эффективность деятельности любого предприятия в условиях рыночной экономики содержит как экономический, так и социальный аспект.

С позиции социальной эффективности любое предприятие должно создавать благоприятные условия для воспроизводства рабочей силы и минимизировать такие негативные последствия рыночной экономики как инфляция, безработица, чрезмерная дифференциация доходов.

С позиции экономической эффективности любое вложение средств должно приносить максимальную отдачу в виде дополнительно полученной прибыли, чистого дохода или экономии затрат.

На практике экономическая и социальная эффективность должны не противоречить, а дополнять друг друга, что позволит оптимизировать интересы, как производителей, так и потребителей продукции.

Рост эффективности аграрного производства неразрывно связан с НТП, который предполагает тесную связь науки и производства и внедрение новейших научных достижений в практику.

В зависимости от уровня охвата производственных процессов различают следующие виды экономической эффективности:

· народнохозяйственную;

· отраслевую;

· частную или локальную;

· внутрихозяйственных подразделений;

· отдельных видов продукции и отдельных хозяйственных мероприятий: агротехнических, зоотехнических, ветеринарных, экономических и организационных.

Народнохозяйственная эффективность производства рассматривается на государственном уровне с точки зрения максимального удовлетворения потребностей населения в необходимой продукции, промышленности - в сырье, а так же вклады каждого субъекта рыночной экономики в решение народнохозяйственных задач.

Отраслевая эффективность определяет результативность функционирования конкретной отрасли.

Другие виды эффективности оценивают результативность использования ресурсов конкретного предприятия или внутрихозяйственного подразделения, а так же целесообразность производства отдельных видов продукции или проводимых мероприятий.

Иногда возникает необходимость выразить преимущество отдельного фактора, повышающего эффективность производства над другими.

В этом смысле используют понятие "сравнительная эффективность". Например, сравнительная эффективность различных вариантов капитальных вложений может выявить преимущество одного варианта над остальными и тем самым помогает сделать правильный выбор.

1.2 Определение экономической эффективности сельскохозяйственного производства

В условиях рыночной экономики эффективность сельского хозяйства и сельских товаропроизводителей в целом в значительной степени зависит не только от основной фазы воспроизводства (собственно производства), но и от степени результативности деятельности на таких фазах, как распределение, обмен и потребление.

Следует отметить, что уровень экономической эффективности отрасли во многом зависит от складывающихся погодных условий. Поэтому одним из обязательных условий при определении эффективности сельскохозяйственного производства является анализ фактических показателей, отражающих динамику не менее чем за 3-5 лет. Это позволит объективно выявить тенденции и закономерности развития, в известной мере сгладить влияние погодных условий на результат производства.

Рассчитать показатели экономической эффективности можно двумя способами: путем деления эффекта (результата) на величину ресурсов или затрат, или же как разность между эффектом и затратами на его получение.

Для определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства целесообразно использовать систему показателей. Необходимость ее применения обусловлена как различным характером измерения эффекта, так и разными видами производственных ресурсов, которые отличаются по своей экономической природе и не всегда сопоставимы.

Учитывая, что экономическая эффективность аграрного производства определяется в одних случаях путем сопоставления эффекта и ресурсов, а в других - эффекта и затрат, все показатели, характеризующие ее уровень, можно разделить на две группы. Одна группа показателей характеризует экономическую эффективность использования примененных ресурсов, другая - потребленных ресурсов (текущих производственных затрат). К первой группе относятся такие показатели, как землеотдача, фондоотдача, производительность труда, ресурсоотдача и т.п., ко второй - себестоимость, материалоемкость, трудоемкость, уровень рентабельности и др. В зависимости от цели и объектов изучения могут быть одновременно использованы показатели как первой, так и второй группы.

Показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства подразделяют также на частные и обобщающие. Частные характеризуют эффективность использования отдельных видов ресурсов или затрат, а обобщающие дают синтетическую оценку экономической эффективности использования ресурсного потенциала и всех текущих затрат. Среди показателей эффективности применения ресурсов к частным можно отнести, например, землеотдачу и фондоотдачу, а к обобщающим - ресурсоотдачу, среди показателей эффективности использования затрат к частным относятся себестоимость, материалоемкость, трудоемкость, к обобщающим - уровень рентабельности.

В настоящее время повышению эффективности аграрного производства придается особое значение, так как за годы социально-экономических преобразований в обществе сельское хозяйство пришло в упадок. Для того, чтобы возродить отрасль и сделать ее продукцию конкурентоспособной на мировом рынке необходимо обеспечить высокое качество, широкий ассортимент и низкие удельные затраты ресурсов на ее производство. Этого можно достичь только за счет роста экономической эффективности сельскохозяйственного производства, для чего необходимы государственная поддержка, увеличение инвестиций, совершенствование нормативной и правовой базы.

1.3 Система показателей и критерий экономической эффективности сельскохозяйственного производства

Для оценки эффективности сельскохозяйственного производства используется система показателей, каждый из которых характеризует влияние различных факторов на результаты производства.

Для получения достоверных выводов о состоянии дел в отрасли и особенностях ее развития необходим комплексный анализ натуральных и стоимостных показателей, позволяющих количественно и качественно охарактеризовать экономические процессы, связанные с эффективностью производства. Все показатели должны быть органично связаны между собой и не противоречить друг другу, чтобы обеспечить достоверное сопоставление достигнутого результата с затратами.

Различают обобщающие и частные показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Обобщающие - дают полную оценку эффективности использования ресурсного потенциала или всех производственных затрат. К ним относят такие показатели как ресурсоотдача и уровень рентабельности.

Частные показатели оценивают эффективность использования отдельных видов ресурсов или затрат. К ним отнести фондоотдачу, материалоемкость, гектароотдачу и т.п.

Обобщающим показателем экономической эффективности использования всех ресурсов аграрного предприятия является ресурсоотдача (Ротд), которая рассчитывается как отношение стоимости валовой продукции сельского хозяйства (СВП) к ресурсному потенциалу (РП):

(1.1)

Под ресурсным потенциалом сельского хозяйства следует понимать совокупность трудовых, природных и материальных ресурсов отрасли, выраженных в стоимостной форме.

Обратным показателем ресурсоотдачи является ресурсоемкость (Ре), которая рассчитывается как отношение стоимости ресурсного потенциала к стоимости валовой продукции:

(1.2)

При оценке эффективности сельскохозяйственного производства различные показатели могут иметь разнонаправленные тенденции, что затрудняет сделать объективное заключение о росте или снижении эффективности. Например, прибыль от реализации продукции растет, а производительность труда снижается или трудоемкость производства продукции снижается, а фондоемкость растет и т.п. Для этих целей выбирают главный обобщающий показатель, который называют критерием. Среди экономистов нет единой точки зрения по поводу того, какой показатель выбрать в качестве критерия в условиях рыночной экономики. Одни предлагают использовать производительность труда, другие - рентабельность или прибыль.

Очевидно, что в условиях товарно-денежных отношений целью производства и любой предпринимательской деятельности является извлечение максимально возможной прибыли. Когда предпринимательская деятельность осуществляется на свой страх и риск под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовыми нормативными актами, то именно прибыль является важнейшим источником финансирования капитальных вложений и пополнения оборотных средств. Масса прибыли является основной предпосылкой ведения расширенного воспроизводства и служит оценочным показателем для выявления альтернативных вариантов при выборе ресурсов. Для учредителей и акционеров она является источником получения дохода на вложенный ими в данное предприятие капитал.