Смекни!
smekni.com

Основные направления, меры и объекты реализации государственной политики занятости рабочей силы (стр. 1 из 7)

Курсовая работа

«Основные направления, меры и объекты реализации государственной политики занятости рабочей силы»


Введение

Всё большую актуальность в условиях глобализации национальных экономик и демографического кризиса в России обретает вопрос о трудовых ресурсах. Ситуация на российском рынке на сегодняшний день складывается не просто, поэтому проблема обеспечения рабочей силой требует к себе особого внимания, т. к. количественные и качественные ограничения по труду становятся существенной помехой для ускорения экономического роста. Учитывая это, одним из главных факторов в росте ВВП может стать повышение производительности труда либо увеличение численности занятого населения. Однако для роста производительности труда требуется повышение капиталовооруженности труда, а значит дополнительных инвестиций.

Формирование в России рынка труда диктует необходимость разработки политики занятости, учитывающей специфику переходной экономики, национальные особенности, менталитет населения. Политика занятости является одним из самых приоритетных направлений государственной политики России. Обеспечение предприятия рабочей силой – важнейший и один из самых сложных элементов управления организацией. Именно поэтому, тема данной курсовой работы является актуальной для исследования.

Цель курсовой работы заключается в том, чтобы рассмотреть политику занятости в России, выявить особенности, ее основные направления, меры и объекты ее реализации. Также цель исследования заключается в том, чтобы рассмотреть профессионально-квалификационный состав кадров предприятий, вопросы управления кадрами предприятий. Задачей является анализ баланса рабочего времени и планирования численности работников предприятия на 2012 год в общем по предприятию и основных производственных рабочих на примере «Липецкого целлюлозно-бумажного завода». Также необходимо рассмотреть структуру кадров АП «Липецкий целлюлозно-бумажный завод», определить удельный вес основных рабочих, рассчитать коэффициент их численности, рассчитать коэффициент соответствия работников данной работе, показать на примере АП Липецкий целлюлозно-бумажный завод» движение кадров и рассчитать показатели их оборота.

Предметом исследования является государственная политика занятости: ее содержание, основные аспекты и методы реализации, а также проблема обеспечения организации рабочей силой: управление предприятием и различные показатели его функционирования.

Первая глава данной работы дает полную информацию о политике занятости, ее сущности, правовом регулировании, направлениях и уровнях, кроме того, в ней представлен анализ проведения российской политики занятости.

Вторая глава включает в себя исследования обеспечения предприятий рабочей силой: управление персоналом, методы его отбора, расчетные данные по конкретному предприятию.

В заключении будут выделены основные выводы по данной работе.


1. Государственная политика занятости: понятие и особенности

1.1 Политика занятости и ее правовое регулирование

Одной из функций органов исполнительной власти на всех уровнях (федеральном, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления) предусмотрено регулирование занятости населения, поиск путей снижения безработицы и сглаживание ее последствий. Реализация всех этих функций осуществляется посредством политики занятости.

Политика занятости – это совокупность мер прямого и косвенного воздействия на социально-экономическое развитие общества в целом и каждого его члена в отдельности и мероприятий, направленных на улучшение распределения рабочей силы и поддержание эффективной занятости.

Состояние рынка труда, как и социально-трудовых отношений в целом, зависят в определенной степени от уровня эффективности правового регулирования, от реального соответствия правовых норм, регулирующих данную сферу отношений, состоянию и возможностям общества и государства по обеспечению поступательного развития и экономических реформ в РФ. Политика занятости имеет огромное значение для формирования цивилизованного рынка и предотвращения социальных взрывов, именно поэтому она должна быть органически включена и согласована с общей концепцией реформирования экономики, соответствовать ее принципам и стратегии реализации.

Она должна отвечать общественным потребностям и требованиям рынка, способствовать достижению сбалансированности предложения рабочей силы и рабочих мест, созданию новых рабочих мест и повышению эффективности существующих, развитию трудового и интеллектуального потенциала, а также совершенствованию систем обучения и переобучения, распределительных отношений в трудовой сфере.

Правовую основу регулирования трудовых отношений обеспечивают:

Конституция Российской Федерации, Кодекс законов о труде Российской Федерации; Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации», статья 5.

Согласно российскому закону о занятости, государственная политика занятости заключается в содействии полной, продуктивной и свободно избранной занятости путём обеспечения профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки высвобождающихся граждан, сдерживания массовой долгосрочной (хронической) безработицы, повышения эффективности государственной службы занятости и реализации других мер, направленных на обеспечение социальной защиты граждан на рынке труда.

Таким образом, можно сказать, что объектом государственной политики занятости выступает все трудоспособное население, а субъектом ее практической реализации – правительство и Федеральное Собрание.

1.2 Основные направления политики занятости

В целях предотвращения резкого роста безработицы и перехода ее в застойное состояние политика занятости должна одновременно развиваться по двум основным направлениям: активному и пассивному. Отсюда различают государственную активную и пассивную политику занятости.

Первое направление политики занятости – развитие занятости в экономике – должно осуществляться прежде всего путем повышения ее эффективности и доходности, а также ориентации на создание прогрессивной отраслевой структуры.

В числе приоритетных мер данного блока в современных условиях следует назвать следующие:

1. Субсидирование занятости на перспективных предприятиях с целью сохранения у них трудового потенциала в рамках политики их «точечной» поддержки. Субсидирование занятости при этом осуществляется путем:

· временного частичного или полного возмещения работодателям затрат на заработную плату;

· выплаты компенсаций работникам, вынужденно недозанятым в период санации производства;

· бесплатного для предприятий и работников переобучения кадров в государственных образовательных структурах, организации и проведения опережающей переподготовки работников, находящихся под риском увольнения.

2. Создание на базе неперспективных предприятий, подлежащих ликвидации, мини-цехов другого профиля, микропроизводств и других малых форм.

3. Создание новых рабочих мест в сфере малого и среднего частного предпринимательства, развитие самозанятости.

4. Организация оплачиваемых общественных работ, означающих предоставление безработным временной работы, связанной со строительством, ремонтом, уборкой, обслуживанием на объектах, находящихся в ведении местных органов управления.

5. Стимулирование и методическое обеспечение создания на предприятиях режимов добровольной занятости на условиях неполного рабочего времени для отдельных социально-демографических групп населения (женщин, воспитывающих детей; учащейся молодежи; лиц с пониженной трудоспособностью и т.д.), сочетающих работу с выполнением других социальных обязанностей.

Второй блок регулирующих мер политики занятости касается развития социально обоснованных видов «незанятости» – обучения, ухода за престарелыми и инвалидами, пребывания на пенсии, и основной путь здесь – поэтапное расширение границ социального обеспечения (критериев, сроков, размеров выплат и т.д.).

Среди наиболее актуальных мер данного блока можно выделить следующие.

1. Формирование установки для распространения практики досрочного выхода на пенсию для работников предприятий (организаций, учреждений) по достижении ими определенного возраста или стажа работы.

2. Выработка стратегии дальнейшего стимулирования занятости женщин по уходу за малолетними и несовершеннолетними детьми.

3. Восстановление обязательного полного среднего общего образования при усилении профориентированности в сочетании работы с учебой в старших классах общеобразовательных школ.

4. Регулирование рынка профессий на основе более полного учета при подготовке специалистов потребности предприятий и организаций в соответствующих профессиях.

5. Установление минимального стандарта первичного профессионального образования.

Внешне оба этих варианта экономичны с точки зрения текущих государственных расходов. Однако тактика пассивного ожидания экономического подъема может оправдать себя только при высокой гибкости рынка труда и рабочей силы в целом, позитивных экономических перспективах, при которых высока возможность самостоятельного трудоустройства. В противном случае сдерживающие регуляторы пассивной политики на рынке труда окажутся слабыми и могут только ухудшить реальную ситуацию.

Таким образом, можно сделать вывод. Что проведение государственной политики занятости населения осуществляется путем разработки и реализации федеральной и региональной программ занятости, которые формируются исходя из ситуации на рынке труда и прогноза его развития.


1.3 Содержание и уровни политики занятости

занятость политика кадр планирование

Политика занятости является комплексной политикой, направленной не только на снижение негативного влияния рынка, но и на обеспечение и развитие трудового потенциала общества. В соответствии с действующим законодательством о занятости населения государственная политика РФ в области содействия занятости населения направлена на: