Смекни!
smekni.com

Пайщик - социальная основа потребительской кооперации (стр. 1 из 7)

План

Введение

1.Пайщик – социальная и экономическая основа потребительской кооперации

1.1 Потребительская кооперация – социально ориентированная система

1.2 Права и обязанности пайщиков по Закону РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации

2.Понятие экономического участия пайщиков и виды кооперативных выплат

2.1 Механизм взаимодействия экономических интересов пайщиков и потребительского общества

2.2 Обоснование преимуществ экономического участия пайщиков в деятельности потребительского общества

3.Приинципы потребительской кооперации Российской Федерации

3.1 Участие пайщиков в управлении и контроле потребительского общества

3.2 Стимулирование пайщиков за активное участие в управлении потребительским обществом и за эффективный труд

Список используемой литературы


Введение

В современном мире все большее количество людей удовлетворяет свои потребности с помощью кооперативов, предоставляющих населению качественное питание, жилье, охрану здоровья, работу, создающих устойчивую экономику, расширяющих сферу кооперативных услуг. В основе деятельности более 400 тысяч кооперативов, работающих в настоящее время, лежат принципы Международного кооперативного альянса (МКА). В «Декларации о кооперативной идентичности», принятой в 1995 г. в Манчестере, современные кооперативные принципы сформулированы в следующей редакции:

-добровольное и открытое членство;

-демократический контроль со стороны членов кооператива;

-экономическое участие членов кооператива;

-автономия и независимость;

-образование, повышение квалификации и информация;

-сотрудничество между кооперативами;

-забота об обществе.

Один из основополагающих принципов - принцип взаимопомощи и обеспечения пайщикам, участвующим в хозяйственной деятельности, экономической выгоды. Определяется он как принцип экономического участия и существует с момента возникновения кооперативов до настоящего времени. Этот принцип означает, что члены-пайщики в равной степени вносят свой вклад и демократически контролируют капитал своего кооператива, получая вознаграждение в зависимости от экономического участия. В нем одновременно раскрывается два аспекта: инвестирование пайщиками своего кооператива и распределение прибыли.

Сущность данного принципа заложена в определениях кооператива.

М.И. Туган-Барановский подчеркивал: «Под кооперативным предприятием следует пони мать такое хозяйственное предприятие нескольких добровольно соединившихся лиц, которое имеет своей целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но увеличение, благодаря общественному ведению хозяйства, трудовых доходов своих членов или сокращение расходов последних на потребительские нужды».

И.В. Емельянов, исследователь теоретических проблем кооперации, под кооперативом подразумевал такую организацию, которая выполняет «функции удовлетворения хозяйственных нужд и потребностей своих членов, прибыль распределяется выдачей дивиденда на паевой капитал пропорционально про изведенной каждым членом хозяйственной операции».

Яан Макферсон, выступая на Генеральной Ассамблее МКА в 1995 г., отметил, что в центре деятельности кооперативов всегда должны быть интересы их членов в долгосрочной и краткосрочной перспективе, экономические показатели работы кооператива следует соизмерять с качеством удовлетворения потребностей пайщиков. Основным условием успешной работы кооператива в целом является отлаженный механизм экономического участия пайщиков и кооперативных выплат. От членов кооперативов ожидают регулярных инвестиций в их кооперативы, но и они вправе ожидать процентов по своим вкладам, может быть отсроченных, но доходов.

Социальной базой кооператива являются члены-пайщики. Без пайщиков не может быть кооперации, так как они принимают непосредственное участие в хозяйственной деятельности и управлении кооперативом.

Актуальность темы состоит в том, что на данный момент времени потребительская кооперация развивается. Сейчас рассматриваются наиболее выгодные условия для её развития, а так же условия для наиболее полного удовлетворения потребностей пайщиков.


1.Пайщик - социальная и экономическая основа потребительской кооперации

Объявленная Законом цель потребительского общества - удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков. В практической деятельности потребительских обществ это означает, что должен обеспечиваться приоритет экономических интересов пайщиков по сравнению с работниками.

Потребительские кооперативы во всем мире выживают в конкурентной борьбе, прежде всего потому, что они имеют возможность гарантированного сбыта товаров своим постоянным покупателям - пайщикам. Чем больше пайщиков, тем конкурентоспособнее кооператив, шире его сегмент на рынке потребительских товаров. Увеличение численности пайщиков — безальтернативная экономическая необходимость для всех организаций потребительской кооперации.

Во многих кооперативных организациях наблюдается тенденция сокращения числа пайщиков. Это гибельно для любого кооператива.

Другая негативная тенденция характеризует структуру пайщиков: соотношение в их числе работающих и не работающих в системе. Удельный вес неработающих пайщиков сокращается. В отдельных кооперативах, не работающих в системе пайщиков не осталось, что означает перерождение потребительских кооперативов в производственные. И это серьезная угроза для потребительской кооперации в целом.

Потребительский кооператив отличается от кооператива производственного.

Потребительский кооператив - некоммерческая социально ориентированная организация пайщиков, объединившихся для обеспечения нормальных условий сбыта своей продукции, торговли товарами высокого качества по справедливым ценам.

Производственный кооператив - коммерческая организация работников, объединившихся для совместной трудовой деятельности и имеющих целью получение дополнительных материальных выгод от своей трудовой деятельности.

Таким образом, потребительское общество - это кооператив пайщиков, функционирующий в их интересах, а производственный кооператив - это кооператив работников, предоставляющий материальные выгоды своим членам-работникам.

Производственный кооператив как коммерческая организация не может рассчитывать на режим благоприятствования в налоговом законодательстве. Преимущества, которые сейчас извлекают работники-пайщики потребительской кооперации, временные. Кооперативы без неработающих пайщиков теряют покупателей, их экономическую, поддержку имидж социально-ориентированной системы (следовательно, помощь органов местного самоуправления), собственность, а в конечном итоге - рабочие места персонала.

Только наличие пайщиков, кроме работников системы, сохранит за потребительской кооперацией статус некоммерческой организации, которая может претендовать на федеральные и местные льготы, в том числе и в налогообложении. Как только потребительское общество лишается неработающих пайщиков, так сразу превращается в кооператив работников, то есть производственный кооператив, статус которого - коммерческая организация со всеми вытекающими отсюда последствиями.

С нарастанием конкуренции выживает только тот субъект рынка, который имеет своего покупателя. Исходное преимущество потребительской кооперации состоит в том, что она изначально имеет своего покупателя в лице пайщика. Необходимо поддержать пайщиков и как производителей, а следовательно, сдатчиков сельскохозяйственных продуктов, сырья, заготовителей дикорастущих и продавцов этой продукции своему кооперативу. Задача потребительского кооператива проста по сравнению с другими субъектами рынка, которым еще нужно найти своего покупателя. Потребительской кооперации достаточно сохранить своего покупателя и своего сдатчика продукции - пайщика, сделать все, чтобы он остался своим покупателем и сдатчиком своей продукции.

Центральная проблема реформирования – создать механизм экономического участия пайщиков, то есть систему мер и условий, при реализации которых пайщики:

· во-первых, станут покупателями преимущественно магазинов кооператива;

· во-вторых, будут заинтересованы сдать продукцию индивидуальной деятельности, сельскохозяйственную продукцию и собранные дикорастущие только своему кооперативу;

· в-третьих, свободные денежные средства вложат в хозяйственно-финансовую деятельность своего кооператива.

Основная ошибка теории и практики кооперативного движения России состоит в том, что под экономическим участием зачастую понимается паевой взнос. После деноминации рубля, и, следовательно, стоимостного выражения паевых взносов в 1998 г., такое неверное, однобокое толкование экономического участия привело к политике освобождения от пайщиков, чьи паевые взносы превратились в копейки. Вторая сторона ошибочных решений - резкое увеличение размера паевого взноса, что также способствовало уменьшению количества пайщиков. И это существенно подорвало социальную базу кооперации.

Экономическое участие пайщиков требует решения многих проблем: формы экономического участия, размера паевого взноса, формирования паевого капитала (паевого фонда), компенсации на паевой капитал, распределения прибыли, отношений собственности, бонуса (периодический возврат части стоимости купленных товаров), пользования ресурсами кооператива в личных целях, объема ответственности и компетенции, участия в управлении, эффективности деятельности потребительского общества и другие.

Из факторов, обеспечивающих эффективность экономического участия пайщиков, в большинстве кооперативов отсутствуют:

· личная мотивация членов;

· совпадение целей пайщиков и кооператива;

· регламентация, то есть четкий порядок учета экономического участия и кооперативных выплат;