Смекни!
smekni.com

Себестоимость и рентабельность производства мяса КРС (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки РФ

ФГОУ СПО

Ильино-Заборский сельскохозяйственный техникум

Курсовая работа

на тему

Себестоимость и рентабельность производства мяса КРС по материалу ОАО Ильино-Заборское

Работу выполнила студентка

4 курса заочного отделения

специальности 080110

Козлова Анна Александровна

Руководитель: Веселкова Л.А

2011 год


Содержание работы

Введение

1. Обзор литературы

2. Природно-экономическая характеристика предприятия

3. Себестоимость и рентабельность производства мяса КРС

3.1 Результаты реализации КРС

3.2 Экономическая эффективность выращивания КРС за 2008-2009 год

3.3 Расход кормов по выращиванию КРС

3.4 Структура себестоимости прироста КРС за 2008-2009 год

3.5 Расчет показателей уровня рентабельности производства мяса КРС

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат на её производства и реализацию.

Определение себестоимости продукции осуществляется на основе данных, характеризующих наиболее эффективное и рациональное использования имеющихся сельскохозяйственных угодий, основных средств, материальных и трудовых ресурсов, при обеспечении нормальных условий труда, соблюдение научно обоснованной системой земледелия и животноводства и охраной окружающей среды. Целью учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) является своевременное, полное и достоверное отражение фактических затрат на производство продукции в документах о финансово-хозяйственной деятельности, а также контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

В настоящее время доля продукции российского производства в формирование производственных ресурсов страны, по данным Росстата, недостаточно высока, в 2008 году она составила по мясу и мясопродуктам – 61%

Особенно остро вопрос стоит в сфере насыщения рынка животноводческой продукцией. Рост внутреннего производства мяса не в полной мере покрывал повышения покупательского спроса населения, что отразилось на увеличения объемов его импорта.

Сдерживающими факторами для решения проблемы рентабельности мясного скотоводства являются:

а) нерегулированость экономических отношений в технологической цепочке сельскохозяйственный производитель - мясоперерабатывающая промышленность - оптовая и розничная торговля, в результате чего на долю мясных ферм приходится не более 20-25,5% от розничной цены на говядину вместо 45-50% в западных странах;

б) очень малая государственная поддержка мясного скотоводства, которая до 2009 года составляла всего 3-5% от производственных издержек по сравнению с 30-90% в странах ЕС;

При исследовании себестоимости и рентабельности производства мяса КРС были использованы следующие приёмы:

-аналитические таблицы;

-сравнения;

абсолютные величины;

-графики и т. д;

Целью данной курсовой работы является: исследование себестоимости и рентабельности производства мяса КРС, выявление неиспользованных резервов по снижению себестоимости и повышению рентабельности по материалам ОАО “Ильино-Заборское”, Семеновского района, Нижегородской области.

1. Обзор литературы

Мясной комплекс России является одной из важнейших составляющих агропромышленного комплекса по своему значению для обеспечения

занятости населения и снабжения его мясом. Вместе с тем в нем накопилось наибольшее количество нерешенных проблем. На протяжении всего периода реформирования АПК поголовье сельскохозяйственных животных и птицы, объёма производства мяса неуклонно снижалось, и лишь в последние 2-3 года наметился некоторый рост производства и потребления мяса, в основном мяса птицы и свинины как скороспелых отраслей.

Многие авторы исследуют эти проблемы в своих работах:

1. Коваленко Н.Я. (3) обращает внимание на то, что основной причиной роста себестоимости продукции животноводства является то, что темпы роста производственных затрат в анализируемые годы опережали темпы увеличения продуктивности скота. В животноводстве не было достигнуто опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с его оплатой. Значительное увеличение материальных затрат произошло вследствие повышения стоимости предметов труда, а также несоблюдения режима экономии.

Сравнительную экономическую оценку пород скота, систем его содержания, структуры стада, типов, норм, рационов кормления и др. проводят по следующим основным показателям:

продуктивности скота;

-выхода валовой продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на одну голову скота;

-производительности труда;

-размер трудовых и всех производственных затрат в расчете на одну голову скота;

-окупаемости дополнительных затрат;

-себестоимости продукции;

-сумме чистого дохода или прибыли в расчете на одну голову скота и на 1ц продукции;

-уровню рентабельности.

Оценку экономической эффективности указанных мероприятий проводят путем сравнения нескольких вариантов и выбора наиболее эффективного из них.

2. Попов Н.А. (5) считает, что сельскохозяйственное производство весьма специфично и отличается от других видов промышленного производства. Это обусловлено рядом факторов:

Во-первых, длительностью производственного цикла, который отличается не только от производственного цикла в промышленности, но и существенно дифференцируется в зависимости от типа производимой продукции и от региона, в котором осуществляется сельскохозяйственное производство.

Во-вторых, сельскохозяйственное производство характеризуется высокими рисками, а, следовательно, принятие управленческих решении по изменению технологий производства или выбора новых направлении должно быть здесь намного более гибким, чем в промышленности.

Наконец, в сельскохозяйственных проявляется действие такого экономического инструмента, как дифференциальная рента, что существенно повышает экономическую значимость, как определение себестоимости сельскохозяйственной продукции, так и результат деятельности предприятий агропромышленного сектора.

3. Зинченко А.П. (2) утверждает, что мониторинг уровня и поиска ресурсов снижение себестоимости продукции животноводства должен вестись с рассмотрением как сводных данных по стране и регионам, что позволит раскрыть наиболее общие тенденции, пропорции, закономерности и оценить эффективность аграрной политики, так и по совокупностям специализированных СХО, с использованием в комплексе банков данных Росстата, МСХ РФ и других ведомств, материалов специальных выборочных и монографических обследований и современных программных средств анализа. При наличии общих факторов, определяющих уровень и тенденции изменения себестоимости продукции животноводства, по каждому определенному её виду имеется специфика, что предполагает раздельный их анализ с использованием системы присущих им стоимостных и натуральных показателей. В первую очередь это относится к продукции молочного скотоводства на долю которого в 2000 году в СХО приходилось 58,5% затрат и 53,6% выручки от реализации всей продукции животноводства.

4. Шреужева М.А. (10) утверждает, что приобретенной задачей политики государства по развитию инноваций в АПК является создания благоприятного инвестиционного климата с целью привлечения в отрасль отечественных и иностранных инвестиций, активная государственная поддержка на федеральном и региональном уровнях новых технологических разработок, которые должны заменить экономически не выгодные производства. В частности, это затрагивает отрасль животноводства, которая понесла наибольший урон за годы аграрных реформ и все ещё не в состоянии выйти из перманентного кризиса.

Россия является устойчивым нетто-импортером животноводческой продукции животноводческой продукции, что ставит под угрозу продовольственную безопасность страны. Повышения эффективности производства продукции скотоводства в настоящее время напрямую связано с размером выделяемых бюджетных средств, наличие внешних источников инвестирования, благоприятной рыночной конъюнктурой, эффективным управлением имеющихся внутрихозяйственными резервами и тд.

5. Трегубова В.А. (9) обращает внимание, что до 2008 года относительная стабильность поголовья КРС в хозяйствах всех категорий достигалась за счет роста поголовья в крестьянских (фермерских) хозяйствах и в личных подсобных хозяйствах населения. При этом в сельскохозяйственных организациях поголовье систематически сокращалось. С 2008 года сокращение поголовья КРС охватило все категории хозяйств. На 1 января 2009 года по сравнению с той же датой 2008 года поголовье КРС в хозяйствах всех категорий снизилось на 2,4%, или на 524т.голов. Наиболее высокими темпами продолжало сокращаться поголовье КРС в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, где большая часть его сосредоточена в сельскохозяйственных организациях. Процесс сокращения охватил не весь федеральный округ. Так, в 2006-2008 годах увеличилось поголовье КРС в Южном федеральном округе, где около 77% поголовья было сосредоточено в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах.

6. Мамиконян М.Л. (4) считает, что устранить дисбаланс в потребление животного белка основной массой населения с ограниченными или умеренными доходами, вывести его на уровень физиологической нормы. А получается так, что, субсидируя мясное производство, мы в некоторой мере снижаем якобы стоимость говядины для населения. Если сельхоз-товаропроизводитель в России при продаже бычков, тёлочек или коров на убой получают маленький доход. Аксиомой является и то, что высокая цена на говядину позволяет скотоводству формировать производство в объёмах платежеспособности спроса со стороны достаточно обеспеченных слоёв населения.