Смекни!
smekni.com

Спиралевидность социально-экономического развития экономических систем в России (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

1. Сущность и теоретическое содержание спирали социально-экономического развития экономических систем

1.1 Определение спирали социально- экономического развития экономических систем

1.2 Модель спирали общественного развития в диалектике

1.3 Социально-экономическая формационная спираль развития

2. Спиралевидность социально-экономического развития экономических систем в России

2.1 Построение коммунизма по теории спирали общественного развития

2.2 Анализ практики построения коммунизма в Советской России

3. Практическое применение спирали социально-экономического развития экономических систем

3.1 Закономерности и недостатки теории спиралевидного развития общества

3.2 Построение графика социально-экономического развития России на перспективу

Заключение

Список используемой литературы

Приложение

Введение

Изучение ритмов социально-экономического развития имеет важное значение не только для понимания причин и механизмов социальных и экономических сдвигов в прошлом и в настоящем, но и для выработки подходов к обоснованному прогнозированию и разработке стратегии будущих социальных изменений.

Исследование процессов, протекающих в обществе, неизбежно предполагает использование тех или иных представлений о характере общественного развития. Исследователи, работающие в определенных областях гуманитарных наук, сравнительно редко высказывают собственные представления о динамике социально-экономических систем. Эти представления оказывают значительное влияние на методологию конкретных исследований и на их результаты.

В связи с этим осмысление и разработка типологии развития, эволюции социально-экономических систем представляется важной и актуальной проблемой.

В общем плане существующие в научной и философской литературе способы описания развития социально-экономических систем можно свести к трем типам:

· поступательныйтип развития по прямой линии (У. Ростоу, Ф. Фукуяма);

· замкнуто-циклический, круговойтип развития (Гераклит, Эмпедокл, Платон, Аристотель, китайские и индийские философы).

· третий, еще только формирующийся подход циклически-волнообразногохарактера эволюции (Кондратьев, О. Тоффлер, С. Хантингтон).

Подход волнообразного характер развития еще не сформировался в целостную концепцию. Однако, многие известные философы, ученые и специалисты разрабатывали этот подход.

Так, идеи циклически-волнообразногоподхода содержатся в работах К. Маркса и Ф. Энгельса в виде теории спиралевидного развития социально-экономических формаций. Именно эта теория будет рассмотрена в данной курсовой работе.

Объектом исследования курсовой работы является социально-экономическая система. При этом предмет исследования - спираль социально-экономического развития экономических систем.

Целью курсовой работы является анализ сущности и теоретического содержания спирали социально-экономического развития, практического применения модели спирали общественного развития, а также разработка прогноза социально-экономического развития России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

· дать определение спирали развития экономических систем;

· рассмотреть модель спирали общественного развития в диалектике;

· проанализировать социально-экономическую формационную спираль развития;

· рассмотреть построение коммунизма по теории спирали общественного развития;

· провести анализ практики построения коммунизма в Советской России;

· выявить недостатки спиралевидного развития общества;

· построить график социально-экономического развития России на перспективу.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды иностранных и отечественных ученых в области экономики, философии и истории, а также книги и периодические издания печати по теме исследования. Особо следует выделить труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 глав, заключение и библиографический список.

Методами, использованными в данной работе для решения поставленных задач, являются описание, системный и сравнительный анализ, сравнение и приведение статистических данных, а также анализ причинно-следственных связей и исторический метод.

социальный экономический развитие спираль

1 Сущность и теоретическое содержание спирали социально- экономического развития экономических систем

1.1 Определение спирали социально - экономического развития экономических систем

При постановке вопроса "Сущность и теоретическое содержание спирали социально - экономического развития экономических систем " я начну с проблемы определения спирали развития экономических систем. Но трудность состоит в том, что для развивающихся и сложных систем дать определение спирали развития, которую я должна исследовать, можно только в результате этого исследования, т.к. существует лишь метафорический образ спирали развития.

Образ спирали, интуитивный, спонтанный, давно появился в человеческой культуре. Однако его познавательная эвристика, его объединяющие возможности впервые были раскрыты лишь в диалектике — сначала гегелевской, а потом марксистской. Из диалектики как учение о развитии пришло подтверждение и развернутое теоретическое обоснование этого образа. Именно в диалектике определился мировоззренческо-методологический статус "спирали", заработал в полную силу ее интегративный потенциал.

Общепринято, что диалектический материализм - это философская наука об общих законах развития Мира (Природы). Она включает три закона развития, объясняющие: куда идёт развитие, как идёт развитие, почему идёт развитие.

Разумеется, не все элементы диалектики одинаково значимы для образа спирали. Непосредственна лишь связь спирали с законом отрицания отрицания. Так, закон единства и борьбы противоположностей вскрывает источник и движущую силу, т.е. конечную причину развития. Закон перехода количественных изменений в качественные и наоборот выявляет механизм процесса развития, узловую линию его мер. Закон же отрицания отрицания фиксирует направление, т.е. форму и определенный (всегда только относительный) результат развития. Спираль, спиралевидность и есть это направление развития.

В свете данного закона процесс развития структурно распадается на отдельные, относительно самостоятельные стадии, этапы, фазы. При этом каждая последующая стадия связана с предыдущей отрицанием — необходимым, сущностным элементом развития.[6]

Образ спирали в марксизме — образ прогресса, бесконечного поступательного развития общества по (спирально-)восходящей линии.

Вот как спираль описал В.И. Ленин: «Диалектический путь познания истины, - от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике».[20] Также Ленин определяет цикличность отрицания отрицания как "повторение в высшей стадии известных черт, свойств etc. низшей и ... возврат якобы к старому..." [14].

При спиральной форме развития точка исхода и точка возврата не совпадают, повторяемость не абсолютна, а относительна, и нет никакой предопределенности возвращения в прошлое. Любая позиция на данном витке спирали находится над соответствующей позицией предшествующего витка. Возврат якобы к старому играет важную роль в переводе последовательности процесса развития в его историческое единство. "Якобы" же этого возврата свидетельствует об открытости развития будущему, его безграничному прогрессу.

Итак, «спираль развития экономических систем» – это абстрактная модель развития экономических систем, в которой происходит повторение в высшей стадии известных черт, свойств экономической системы низшей; происходит возврат якобы к старому и движение к чему-то новому.


1.2 Модель спирали общественного развития в диалектике

Как уже отмечалось выше, из диалектики как учении о развитии пришло подтверждение и развернутое теоретическое обоснование образа спирали развития. Именно в диалектике определился мировоззренческо-методологический статус "спирали".

Марксистская теория развития рождалась в споре с другими точками зрения, одна из которых утверждала, что в Мире есть только то, что есть и ничего нового возникнуть не может, поэтому все изменения происходят циклически и, рано или поздно, возвращаются к исходному пункту. Абстрактной моделью такого представления о процессе развития является движение по замкнутому кольцу (рис.1).

Для примера брался вечный круговорот воспроизводства пшеницы, в процессе которого из зерна А вырастает растение Б, которое снова даёт зерно А. И так без конца.

Точка зрения, противоположная кольцевой теории, утверждала, что, если не возникает ничего нового, то развития нет вообще, и изображала процесс развития, как постоянное поступательное движение по прямой линии, исключающей повторение пройденных ступеней развития (рис.2). Но в этом случае, если отрицанием левого конца палки (А) будет её правый конец (Б), то отрицанием правого конца (Б) будет уже не его полярная противоположность (А), а что-то третье, обозначенное на прямой линии индексом (В), взявшееся неизвестно каким образом и неизвестно откуда. Поэтому второе отрицание в линейной теории можно назвать “случайным”, поскольку неизвестно какой вид (В) должен принимать развивающийся объект.

Классики марксизма-ленинизма придерживались диалектического взгляда на процесс развития. Сама по себе диалектика учит, что всё в мире существует в единстве: север не существует без юга, правый конец палки не существует без левого, а значит, и движение назад не существует без движения вперёд.