Смекни!
smekni.com

Административно-правовой статус иностранных граждан в РФ (стр. 4 из 9)

Так, в соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии российской визы по действительным документам, удостоверяющих их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве. Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии российской визы по документам, выданным соответствующими органами их проживания, удостоверяющим их личность. Данный порядок не распространяется на иностранных граждан бывшего СССР (за исключением стран Балтии).[23]

Так, в г. Москве был принят Закон «Об условиях пребывания в Москве иностранных граждан, имеющих право на без визовый въезд в РФ». В соответствии с данным актом иностранные граждане, имеющие право на безвизовый въезд в Российскую Федерацию, прибывшие в Москву на срок свыше трех суток, обязаны в суточный срок (исключая день прибытия, выходные и праздничные дни) пройти регистрационный учет и внести плату по возмещению расходов, связанных с обеспечением регистрационного учета.

Все иностранные граждане, пребывающие на территории Российской Федерации, подразделяются на две категории: 1) постоянно пребывающие; 2) временно пребывающие. Такое деление имеет существенное значение с точки зрения их административно-правового статуса. Иностранные граждане, постоянно проживающие, должны иметь разрешение и вид на жительство. Временно пребывающие иностранные граждане должны иметь зарегистрированные в установленном порядке заграничные паспорта или заменяющие их документы.[24]

Административно-правовые нормы, закрепляющие порядок въезда иностранных граждан и лиц без гражданства в Россию, оформления документов и передвижение по территории страны, образуют административно-правовой режим пребывания данной категории лиц в Российской Федерации, что в принципе соответствует нормам международного права и международной практике. Отметим, что в последние годы в России подобное ограничения были значительно ослаблены.

Порядок въезда, выезда иностранных граждан на территорию Российской Федерации, а также порядок их транзитного проезда через территорию нашей страны определяются Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Порядок передвижения иностранных граждан по территории страны определяется ч.3 ст.1 федерального закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Лица не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами России и международными договорами Российской Федерации.[25]

Выезд иностранным гражданам может быть не разрешен, если иностранный гражданин привлечен к юридической ответственности, либо отложен до исполнения им своих имущественных обязательств и по другим обязательствам, предусмотренным действующим законодательством.[26]

Административные правонарушения, за которые к административной ответственности могут быть привлечены иностранные граждане и лица без гражданства, можно подразделить на две группы.

Первую общую группу составляют такие правонарушения, за которые к административной ответственности могут быть привлечены как граждане России, так и иностранные граждане. К ним можно отнести, например, нарушение правил дорожного движения, пользование общественным транспортом, мелкое хулиганство.

Вторую специальную группу составляют правонарушения, за которые к административной ответственности привлекаются только иностранные граждане и лица без гражданства, например за нарушение ими правил проживания, регистрации, передвижения, уклонение от выезда по истечению срока пребывания, несоблюдение правил транзитного проезда. К ним могут быть применены в качестве меры административного взыскания предупреждение или штраф. Иностранному гражданину, нарушившему законодательство о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, может быть сокращен определенный ему срок пребывания. Федеральным законодательством не установлен строго определенный круг административных правонарушений, за совершение которых иностранным гражданам может быть сокращен срок пребывания.

В связи с этим разрабатываемом Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской федерации» и КоАП РФ следует более четко и детально предусмотреть перечень проступков, за совершение которых может быть применено сокращения срока пребывания. Помимо этого к иностранному гражданину может быть применено такое административное взыскание, как выдворение за пределы Российской федерации. Основанием для административного выдворения является также незаконное пересечение Государственной границы иностранными гражданами, в отношение которых принято решение о привлечении к административной ответственности.

По степени тяжести правовых последствий выдворение является одной из более тяжких мер среди других видов административных взысканий, применяемых к иностранным гражданам и лицам без гражданства. Этот вид административного взыскания тесно связан с обеспечением государственной безопасности страны. В связи с этим более детальное и четкое определение в проекте КоАП России перечня проступков, совершенными иностранными гражданами, за которое может быть к ним применено выдворение, способствовало бы укреплению правопорядка в местах пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства и совершенствованию контроля за данной категорией лиц органами исполнительной власти.[27]

Особое правовое положение у глав и сотрудников дипломатических и консульских представительств, а также у лиц, которые являются официальными представителями иностранных государств. Эти иностранные граждане в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ с соответствующим иностранным государствам пользуются привилегиями и обладают дипломатическим иммунитетом, в силу чего они не подпадают под юрисдикцию Российской Федерации. [28]


Глава 2. Административно-правовой статус лиц с двойным гражданством в РФ

2.1 Понятие лицо с двойным гражданством

Гражданство РФ приобретается и прекращается в соответствии с Федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения[29]

Документом, удостоверяющим гражданство России, является паспорт гражданина РФ или иной основной документ, содержащий указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ, определяются Федеральным законом.

Позиция Российской Федерации в отношении двойного гражданства определяется статьей 6 Федерального Закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также двойное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом о двойном гражданстве.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации двойного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.[30]

2.2 Особенности административно-правового статуса лиц с двойным гражданством

Правовой статус лиц с двойным гражданством имеет определенные особенности и специально регулируется законодательством государства. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.[31]

Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации[32]

Процедура получения гражданства Российской Федерации для иностранных граждан является многоступенчатой и состоит в следующем.

1. На момент подачи документов иностранный гражданин должен находиться на территории РФ. (за исключением тех случаев, когда обращение происходит в загранучреждения РФ за рубежом). Иностранный гражданин должен встать на миграционный учет в течении 72 часов после пересечения границы Российской Федерации по месту подачи документов на легализацию.

2. Далее подаются документы на оформление разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

3. РВП официально оформляется в течение 2 месяцев и действует год. Хотя, может быть выдано и на 3 года с ежегодной перерегистрацией.

4. Имея РВП иностранный гражданин вправе подавать документы на гражданство РФ сразу если иностранец из СНГ, либо на вид на жительства в России, если он из дальнего зарубежья. Это правило действует для СНГ последний год.

Что касается отказа от гражданства, при вступлении в гражданство РФ. Если иностранец из страны, с которой у РФ не подписан договор о двойном гражданстве, ему предложат написать заявление об отказе от своего гражданства.

Получив РВП, иностранный гражданин может многократно пересекать границу используя свой статус как въездной визы в РФ, однако для выезда из Российской Федерации ему каждый раз придется оформлять въездную визу.

Имея вид на жительство в России иностранный гражданин может свободно въезжать и выезжать из страны без ограничений.