Смекни!
smekni.com

Административно-правовой статус иностранных граждан в РФ (стр. 7 из 9)

Решения и действия должностных лиц постов иммиграционного контроля органов миграционной службы могут быть обжалованы в вышестоящие органы миграционной службы или в суд. При этом подача жалобы не приостанавливает принятого должностным лицом поста иммиграционного контроля решения.

Финансирование деятельности постов иммиграционного контроля органов миграционной службы осуществляется Федеральной миграционной службой России за счет средств федерального бюджета.

В Указе Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г. № 2145 «О мерах по введению иммиграционного контроля»[47] предусматривается создание 116 постов иммиграционного контроля на территории Российской Федерации. В соответствии с Федеральной миграционной программой только с 1998 г. по 2003 г. планировалось создать 32 поста, находящихся на территории Астраханской (1), Волгоградской (3), Саратовской (2), Оренбургской (5), Челябинской (3), Курганской (4), Тюменской (2), Омской (5), Новосибирской (2) областей, Алтайского края (5).

Ходатайство о признании беженцем можно подать также в орган пограничного контроля федерального органа исполнительной власти.

Органы пограничного контроля входят в систему органов пограничной службы Российской Федерации наряду с войсками Федеральной пограничной службы, органами обеспечения безопасности, оперативными органами и др.

Подразделения органов пограничного контроля создаются в установленном порядке Федеральной пограничной службой вместе с подразделениями органов таможенного, санитарно-карантинного, иммиграционного, ветеринарного, фитосанитарного, автогрузового контроля и другими службами в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

И, наконец, лицо, желающее приобрести статус беженца, может подать ходатайство в территориальные органы миграционной службы. Данные территориальные органы образуются в составе Федеральной миграционной службы в субъектах Российской Федерации, которые разрабатывают и утверждают Положения об этих органах. Так, в соответствии с Положением об областной миграционной службе Омской области, утвержденным постановлением главы администрации области 20 мая 1993 г. № 187-п, данный орган в числе прочих направлений деятельности занимается признанием правового статуса вынужденных мигрантов, организацией приема и размещения этих лиц, получением предусмотренных для них льгот и компенсаций, осуществлением контроля за эмиграцией и иммиграцией и т.д.[48]

Работа с ходатайством является одной из частей процедуры определения правового статуса иммигранта, которая включает в себя:

·подачу и принятие ходатайства о признании иммигранта беженцем в Российской Федерации, анкетирование иммигранта и прибывших с ним членов его семьи, достигших 18-летнего возраста (при условии, что каждый из них поддерживает ходатайство иммигранта и не настаивает на подаче личного ходатайства);

·принятие решения о рассмотрении ходатайства о признании иммигранта беженцем в Российской Федерации по существу;

·индивидуальное собеседование с иммигрантом и членами его семьи с оформлением опросного листа;

·проверку достоверности сведений и причин прибытия, сообщенных иммигрантом;

·принятие решения о признании иммигранта беженцем в Российской Федерации;

·выдачу иммигранту удостоверения беженца в Российской Федерации[49].

При этом рассмотрение ходатайства иммигранта, равно как и процедура признания, его беженцем в Российской Федерации, может быть прекращено на любом этапе, если в ходе рассмотрения вопроса обоснованно установлено, что он сообщил о себе ложные сведения.

Основанием для начала процедуры признания иммигранта беженцем в Российской Федерации является его письменное ходатайство. При этом ходатайство подается иммигрантом незамедлительно по прибытии на территорию Российской Федерации в территориальный орган ФМС России с указанием обоснованных причин въезда или пребывания на территории Российской Федерации.[50]

В случае, если:

·иммигрант, прибывший на законном основании на территорию Российской Федерации, по прибытии заявил государственным служащим поста иммиграционного контроля о желании получить статус беженца в Российской Федерации и убедительно обосновал свое решение, то его ходатайство регистрируется непосредственно на посту иммиграционного контроля в месте пересечения им Государственной границы Российской Федерации;

·иммигрант, прибывший на законном основании в Российскую Федерацию и длительное время проживающий на ее территории, намерен в силу объективных и обоснованных причин получить статус беженца в Российской Федерации, то он должен обратиться в территориальный орган ФМС России по месту своего пребывания с соответствующим ходатайством;

·иммигрант, вынужденный незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации в силу причин, изложенных в п.1 ст.1 Федерального закона «О беженцах», должен немедленно заявить об этом государственному служащему поста иммиграционного контроля, представителю пограничных войск или таможенных органов. В случае подтверждения обоснованности заявления иммигранта в целях обеспечения его безопасности он в сопровождении сотрудников правоохранительных органов направляется в место временного содержания при посте иммиграционного контроля до принятия соответствующего решения;

·в месте пересечения Государственной границы Российской Федерации отсутствует пост иммиграционного контроля, а иммигрант, въехавший незаконно на территорию Российской Федерации, заявил о намерении получить статус беженца в Российской Федерации, то он задерживается пограничными или другими компетентными органами на срок, необходимый для сообщения о нем в ближайший территориальный орган ФМС России с целью передачи его этому органу и проведения работы по определению правового статуса иммигранта.

Прием ходатайств о признании беженцем в Российской Федерации проводится государственными служащими постов иммиграционного контроля, ФМС России и ее территориальных органов. Государственные служащие поста иммиграционного контроля осуществляют, как правило, первичное рассмотрение ходатайства иммигранта о признании его беженцем в Российской Федерации.[51]

Для получения наиболее полной информации государственные служащие федеральных органов исполнительной власти, осуществляя работу с иммигрантами, проводят с ними собеседование с целью выявления обоснованности причин их прибытия и права на получение статуса беженца.

Собеседование с иммигрантом может быть предварительным (на постах иммиграционного контроля в пунктах пересечения Государственной границы Российской Федерации) и основным (после направления в центр временного размещения иммигрантов).

Собеседование проводится в целях предоставления иммигранту возможности сообщить дополнительные сведения, подтверждающие обоснованность причин, вынудивших его покинуть государство своего постоянного проживания и искать убежища на территории Российской Федерации, а государственным служащим ФМС России сделать вывод как о признании, так и непризнании его беженцем в Российской Федерации.

Собеседование проводится в соответствии с методическими указаниями и инструкциями, разрабатываемыми ФМС России, а также рекомендациями, изложенными в «Руководстве по процедурам и критериям определения статуса беженцев» Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Сведения, касающиеся личности иммигранта, членов его семьи, и другая информация, полученная дополнительно при собеседовании, заносятся в опросный лист.[52] Кроме того, государственные служащие соответствующих органов вправе получать от Министерства иностранных дел, правоохранительных и других федеральных органов исполнительной власти информацию о внутриполитической, санитарно-эпидемиологической и другой обстановке в тех государствах, из которых прибыли иммигранты, а также об изменениях в паспортно-визовом режиме других государств.[53]

После предварительного рассмотрения ходатайства по его результатам принимается решение о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу либо об отказе в его рассмотрении. Порядок оформления, выдачи и обмена этого свидетельства определен постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 1998 г. № 523 «О свидетельстве о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу»[54].