Смекни!
smekni.com

Организация и особенности функционирования акционерных обществ в экономике России (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1 Теоретическая глава. Акционерные общества как субъект предпринимательской деятельности

1.1 Сущность предпринимательской деятельности и форм ее проявления в экономической системе

1.2 Характеристика акционерных обществ как субъектов предпринимательства

1.3 Правовые основы функционирования акционерных обществ в российской экономике

2 Практическая глава. Анализ роли акционерных обществ в экономике России

2.1 Оценка эффективности акционерных обществ в российской экономике

2.2 Проблемы организации и функционирования акционерных обществ в современных условиях

2.3 Основные направления совершенствования деятельности акционерных обществ в экономике России

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Список сокращений

Приложение А Правовые основы предпринимательской деятельности в России

Приложение Б Экономические показатели деятельности крупных акционерных обществ в России


Введение

В современных условиях, когда мировая экономика постепенно восстанавливается от недавнего финансового кризиса, одной из основных организационно-правовых форм предприятий является акционерное общество, поскольку они более конкурентоспособны с точки зрения финансовой эффективности и социальной значимости для общества и в целом экономической системе.

Учитывая вышесказанное, также цель государства привлекать широкие слои населения к участию в хозяйственной деятельности, акционерные общества приобретают еще большую значимость.

Данная тема актуальна особенно сегодня, так как функционирование акционерных обществ в России происходит в таких условиях, когда не сформированы развитые вторичные рынки корпоративных ценных бумаг, логически не совершенна законодательная система, регулирующая деятельность хозяйствующих субъектов.

Все перечисленные условия способствуют неэффективной деятельности акционерных обществ. Исходя из этого, сегодня особенно остро стоит проблема развития и эффективной деятельности акционерных обществ, большая часть которых либо не действуют, либо не платят дивиденды своим собственникам. Последнее также является следствием концентрации имущества обществ в руках некоторых акционеров, которые как бы сами решают «кому платить, а кому нет».

Исходя из всего этого, акционерные общества имеют ключевое значение для экономики России, а своевременное исследование их деятельности может способствовать увеличению эффективности деятельности обществ и развитию акционерных отношений в российской экономике. Все вышесказанное обусловило актуальность и послужило основанием для выбора данной темы бакалаврской работы.

Теоретической базой бакалаврской работы явились работы следующих российских и зарубежных ученых: Э.Маркварта, М.Паркинсона, Р.Мерфи, А.О.Салливана, Дж.Форрестера, Бизюкова И. Л., Кибанов, Фролов С., Семёнова О. К., Ноздрева Р.Б., Цыгичко Л.И., Мескон, Егоршин, Генкина Б. М., С.А.Авакьяна, Г.В.Барабашева, В.А.Баранчикова, Н.С.Бондаря, И.В.Выдрина, А.Н.Кокотова, М.А.Краснова, О.Е.Кутафина, Л.С.Мамута, В.В.Таболина, В.И.Фадеева, Е.С.Шугриной и др.

Теория предпринимательства еще не получила должного освещения в отечественной экономической литературе. Это связано, с одной стороны, с тем, что даже на Западе деятельность предпринимателя - новатора в отличие от таких фундаментальных ресурсов, как труд и капитал, долго считалась неким независимым параметром, лишь косвенно влияющим на производительность и на экономическое развитие. Только сравнительно недавно новейшие теории начали рассматривать предпринимательство как ключевой фактор экономического прогресса и главный источник обеспечения занятости. С другой стороны, советская научная литература вообще не затрагивала данную проблему, поскольку она находилась вне рамок предмета социалистической политэкономии. Появившиеся в последнее время многочисленные публикации на эту тему в основном касаются злободневных практических и методических вопросов организации предпринимательского бизнеса. Более того, нередко теория предпринимательства отождествляется с теорией менеджмента.

Эмпирической базой работы являются данные Росстатагенства и Комитета государственной статистки по Краснодарскому краю, тематические и научные публикации в учебной и периодической печати (в первую очередь в журналах «Экономист», «Вопросы экономики», «Проблемы теории и практики управления»).

Предмет исследования бакалаврской работы – организация и особенности функционирование акционерных обществ в экономике России.

Объект исследования – деятельность акционерных обществ в российской экономической системе.

Цель написания бакалаврской работы – выявление социально-экономической роли деятельности акционерных обществ в экономике России и основных направлений совершенствования их деятельности.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

— изучение сущности предпринимательской деятельности и форм ее проявления в экономической системе;

— характеристика акционерных обществ как субъектов предпринимательства;

— обобщение правовых основ функционирования акционерных обществ в российской экономике;

— оценка эффективности акционерных обществ в российской экономике;

— систематизация проблем организации и функционирования акционерных обществ в современных условиях;

— выявление основных направлений совершенствования деятельности акционерных обществ в экономике России.

Инструментарно - методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход в его субъектно-объектном и функционально-структурном аспектах; методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе логический метод микро- и мезоэкономической динамики. Каждый из этих частных методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении этапных задач исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата России статсборников, содержащих фактические материалы по ЮФО и входящим в него субъектам, а также данных периодической печати, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых материалов международных и отечественных конференций по изучаемой проблеме и т.п.

Структура бакалаврской работы. Бакалаврская работа содержит введение, две главы, в каждой из них по три подраздела, заключение, глоссарий, список использованных источников, список сокращений и приложение.


1 Теоретическая глава. Акционерные общества как субъект предпринимательской деятельности

1.1 Сущность предпринимательской деятельности и форм ее проявления в экономической системе

Субъектами рыночной экономики могут быть: государство, фирмы (предприятия) и домохозяйства. В зависимости от этого различают общественный и частный сектор экономики. Вся предпринимательская деятельность в России регулируется согласно Гражданского кодекса РФ, вступившего в силу с 01.01.95 г.

В Гражданском кодексе РФ предпринимательство характеризуется следующим образом: «Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» (ГК РФ, ст.2,ч.3).

Сущность предпринимательской деятельности раскрывается через выполняемые им функции [26]:

- предприниматель берет на себя инициативу соединения факторов производства в единый процесс производства товаров и услуг с целью получения прибыли;

- предприниматель есть организатор производства, настраивающий и задающий тон деятельности фирмы, определяющий стратегию и тактику поведения фирмы и принимающий на себя бремя ответственности за успех их проведения;

- предприниматель - это новатор, внедряющий на коммерческой основе новые продукты, новые технологии, новые формы организации дела;

- предприниматель - это человек, не боящийся риска и сознательно идущий на него ради достижения цели бизнеса.

Бизнес - это деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по извлечению природных благ, производству или приобретению и продаже товаров или оказанию услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций. [11].

Любой бизнес, так или иначе, связан с такими фазами воспроизводственного цикла - производство продукции или услуг, обменом и распределением, их потреблением. Поэтому, в зависимости от того к какой стадии воспроизводственного преимущественно принадлежит бизнес выделяют следующие виды предпринимательской деятельности: производственное, коммерческое, финансовое и услуги [21].

Производственное предпринимательство - это ведущий вид предпринимательства. Его основная функция - организация производства. К производственному бизнесу относят автомобильные, строительные, фармацевтические фирмы, предприятия занятые в производстве косметики, пошиве одежды и многие, многие другие. Производственное предпринимательство относится к числу самых распространенных, общественно необходимых и одновременно самых сложных видов бизнеса, именно он формирует основу современной рыночной экономики - массовое производство.

Осуществление производственного бизнеса связано с необходимостью приобретения предпринимателем значительного набора производственных факторов. Для изготовления продукции необходимы оборотные средства: материалы и полуфабрикаты, основные средства - рабочие помещения, машины, оборудование, приборы. Необходимо знание технологии. Приобретаемые предпринимателем основные средства имеют длительный срок службы и переносят свою стоимость на готовую продукцию не за один производственный цикл, поэтому надолго замораживают средства в каком-то бизнесе.