Смекни!
smekni.com

Конкуренция в рыночной системе (стр. 1 из 6)

1. Конкуренция: понятие, сущность, виды

1.1 Конкуренция в рыночной системе

Важнейшим признаком рынка является его конкурентный характер. Это означает, что в рыночной системе каждый субъект выступает как конкурирующая сторона по отношению ко всем остальным субъектам. Конкуренция в широком смысле означает возможность выигрыша в соревновании, в узком – обладание свойствами, создающими преимущества для участника экономического соревнования.

Конкуренция обусловлена, во-первых, безграничными потребностями людей и ограниченными ресурсами, которыми располагает общество; во-вторых, суверенным правом каждого субъекта рыночных отношений на реализацию своего экономического потенциала, что неизбежно приводит к столкновению между ними, к достижению поставленных целей за счет ущемления интересов других.

Во всем многообразии конкурентных отношений можно выделить три уровня: 1) микроуровень, где объектами конкурентной борьбы выступают виды продукции, производства, качество товаров и услуг, цены; субъектами отдельные фирмы; 2) мезоуровень – объектами конкурентной борьбы являются сферы наиболее выгодного приложения капитала; субъектами – отрасли, корпоративные объединения предприятий и фирм конгломератного типа; 30 макроуровень, воплощающий общее состояние хозяйственных систем, их сбалансированность, инвестиционный климат, налоговый режим, тарифно-таможенную политику и др.; субъекты – народнохозяйственные комплексы.

Конкуренция в рыночной экономике выполняет следующие функции:

· Нацеливает на создание каких-либо новых компонентов рыночных отношений, которые обеспечивали бы превосходство над соперниками (новая продукция, включая субституты, новые формы технологии и организации производства, новые методы распределения и сбыта и т.д.);

· способствует модернизации производства;

· Стимулирует повышение качества продукции, видоизменение ассортиментного набора товаров и услуг, оказание дополнительных услуг, связанных с гарантийным обслуживанием.

Выделяют две основные группы методов конкуренции: ценовые и неценовые.

Ценовая конкуренция – это соперничество предпринимателей за извлечение дополнительной прибыли на основе уменьшения издержек производства и реализации определенной продукции, снижение цен на эту продукцию без изменения ее ассортимента и качества. Неценовая конкуренция – предполагает создание различий в качестве товаров и услуг. Она включает: изменение свойств продукции; придание продукции качественно новых свойств; создание новой продукции для удовлетворения тех же потребностей; создание новой продукции для удовлетворения потребностей, не существовавших ранее; обновление свойств товара; придание товарам свойств, являющихся символом моды; совершенствование услуг дополнительного характера, связанных с гарантийным обслуживанием, демонстрацией, установкой и др.

В практике рыночных отношений различают добросовестную и недобросовестную конкуренцию. Добросовестная конкуренция – это такая, при которой соблюдаются правовые и этические нормы взаимоотношений с партнерами. Под недобросовестной конкуренцией понимают технический шпионах, подкуп работников конкурента, ложная реклама, самовольное использование чужого товарного знака и т.п. (1 с. 102)

Следует различать два термина: конкурентную борьбу, под которой понимается степень соревновательности фирм, и конкурентность рынка, которая характеризует рыночную структуру. Понятие рыночной структуры отражает важнейшие аспекты рынка – количество фирм в отрасли, количество покупателей товаров и услуг, тип производимого продукта. Возможности для выхода в отрасли и выхода из нее, способность фирм воздействовать на спрос и др.

Анализ аспектов рынка позволяет выделить важнейший критерий конкурентности рынка – наличие или отсутствие у фирмы рыночной власти.

Рыночная власть означает способность продавца или покупателя влиять на цену товара. На основе этого критерия выделяют рынки совершенной и несовершенной конкуренции.

Совершенная конкуренция – это организационная структура рынков, характеризующихся большим количеством покупателей и продавцов, свободным вступлением и выходом, равным доступом к информации и однородным продуктом, в связи с чем отдельный предприниматель не может влиять на цену. В современной экономике практически невозможно найти свободный, или совершенно конкурентный, рынок. Рынки, не соответствующие условиям совершенной конкуренции, получили название рынков несовершенной конкуренции.

Несовершенная конкуренция – форма организации тех рынков, где производители могут влиять на рыночную цену, повышая или понижая ее. По степени полноты рыночной власти выделяют монополистическую конкуренцию, олигополию и чистую монополию.

Данная курсовая работа посвящена особенностям функционирования рыночных структур несовершенной конкуренции: чистой монополии, олигополии и монополистической конкуренции, а также принципам антимонопольной политики государства, о чем и пойдет речь в следующих главах.

1.2 Общая характеристика рынков несовершенной конкуренции

Совершенная конкуренция является скорее абстрактной моделью, удобной для анализа основных принципов формирования рыночного поведения фирмы. В реальной действительности чисто конкурентные рынки встречаются редко, как правило каждая фирма имеет «свое лицо», и каждый потребитель, выбирая продукцию той или иной фирмы, руководствуется не только полезностью продукции и ее ценой, но и своим отношением к самой фирме, к качеству выпускаемых ею изделий. (1 с. 240)

Итак, совершенно конкурентный рынок рассматривается как модель, позволяющая определить, насколько тот или иной реальный рынок соответствует условиям совершенной конкуренции.

Существующие хозяйственные реалии расходятся с условиями совершенной конкуренции по многим направлениям. Среди них следует отметить:

· барьеры, ограничивающие вход на рынок новых капиталов;

· барьеры, препятствующие мобильности экономических ресурсов;

· неполнота рыночной информации;

· ориентация производства на дифференцированную продукцию;

· взаимозависимость участников конкуренции.

Ограниченность входа новых фирм на рынок может быть вызвана многими причинами. Наиболее типичными являются две:

· сложность вхождения новых фирм на рынок, когда на нем уже действуют сильные конкуренты. Вход на рынок может быть затруднен за счет действия положительно эффекта масштаба, когда рост объема производства сопровождаются экономией средних издержек, что позволяет производителю снизить цену продукции. В этих условиях новые фирмы сталкиваются с необходимостью привлечения значительного объема капитала и квалифицированного менеджмента, что очень трудно обеспечить на стартовых позициях;

· административные ограничения, которые вводит государство при регистрации новых фирм, а также предъявляя дополнительные требования к осуществлению тех или иных видов деятельности. К примеру, государство, в мерах защиты потребителей от проникновения на рынок некачественной продукции, может ужесточить требования к лицензированию определенных видов деятельности и получению сертификации продукции.

Барьеры мобильности экономических ресурсов могут быть связаны с любыми условиями, препятствующими свободному перемещению экономических ресурсов (труда, земли, капитала) и консервирующими их секторальную и отраслевую привязку.

В России рынок труда характеризуется весьма значительными препятствиями для циркуляции ресурсов: работник имеет серьезные ограничения смены места жительства из-за неразвитости рынка жилья и действия системы прописки.

Неполнота рыночной информации характеризует состояние рыночной среды в российских условиях. В результате рыночные агенты не могут принять наилучшие хозяйственные решения, что затрудняет процесс самоорганизации рыночного хозяйства.

Достоверность, широта и качественный уровень рыночной информации во многом зависят от развитости рыночной инфраструктуры, от доступности и распространенности современных средств связи, позволяющих получать оперативную информацию, например о текущих котировках ценных бумаг, ценах на товарных биржах и т.п.

В тоже время поведение капитала в условиях жесткой конкуренции приводит к сокрытию информации, связанной с коммерческой тайной, с возможной дезинформацией потенциальных конкурентов, с чем обычно борется государство. Подобные искажения информации оказывают существенное влияние на поведение рыночных субъектов, уводя их от хозяйственных решений, адекватных рынку совершенной конкуренции. (5 с. 264)

Немаловажное значение имеет действующая система отчетности, призванная обеспечить прозрачность и достоверность результатов хозяйственной деятельности предприятий. Существующая система бухгалтерского учета и отчетности предприятий в России не отвечает таким требованиям: в России реальное для многих предприятий реальное положение дел не имеет ничего общего с официальными данными бухгалтерского учета.

В подобной ситуации становится проблематичным не только сбор налогов государством, но и оценка состояния дел предприятия потенциальным инвесторами. В результате российский рынок теряет столь нужные новые капиталы, в том числе прямые иностранные инвестиции. Неполнота и искажение информации являются серьезными факторами, осложняющими формирование благоприятного инвестиционного климата в стране.

Выпуск дифференцированной продукции является порождением нового состояния конкурентной среды, которая связана с переполнением рынков, их уплотнением.

В таких условиях весьма сложно продать товар, поэтому продавцы выбирают стратегию завоевания рынка через конкуренцию качества. Стремясь как-то выделить, дифференцировать своюпродукцию от продукции других производителей, фирмы используют торговые марки, подбирают красочную упаковку товара, предоставляют дополнительные услуги, например, бесплатное гарантированное обслуживание своей продукции.