Смекни!
smekni.com

Национальная инновационная система Китая (стр. 1 из 5)

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

ОДЕСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ ім. І.І. МЕЧНИКОВА

ІНСТИТУТ МАТЕМАТИКИ, ЕКОНОМІКИ І МЕХАНІКИ

КАФЕДРА СВІТОВОГО ГОСПОДАРСТВА ТА МІЖНАРОДНИХ ЕКОНОМІЧНИХ ВІДНОСИН

Индивидуальная работа

на тему: Национальная инновационная система Китая

Студентки ОНУ

им. И.И. Мечникова, ИМЭМ,

МЭО – 4 курс, 1 группа

Писоцкой Юлии

Одесса - 2010


ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

1) Финансовая инфраструктура Китая.

2) Производственно-технологическая инфраструктура.

3) Информационная инфраструктура

4) Кадровые особенности в Китае.

5) Экспертно-консалтинговая инфраструктура.

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ

Инновационное развитие Китая имеет ярко выраженный «догоняющий» характер. Оно осуществлялось согласно политике «открытых дверей» по следующему сценарию: первоначально передовые технологии привлекались из-за рубежа в восточные провинции, а затем распространялись в отсталые центральные и западные регионы страны

Поднебесная становится все более важным игроком в области инноваций. Начиная с 2000 года она занимает второе место в мире после США по числу научно-исследовательских работников. И шестое место – по расходам на научные исследования и разработки. Согласно данным ОЭСР, доминирующую позицию по расходам на научные исследования и разработки в Китае занимает частный сектор, на долю которого приходится 62,4%, НИИ – 25,9%, вузы – 10,5%. Если ранее экономика страны ориентировалась на массовое производство товаров и услуг «под копирку», то в настоящее время достигнута заинтересованность частного сектора в инновационном характере развития и обеспечена интеграция между наукой и бизнесом.

Целью данного исследования является изучение национальной инновационный системы Китая.

Достижение цели предполагает достижение следующих задач:

- Изучение финансовой инфраструктуры Китая;

- Анализ производственно-технической инфраструктуры Китая;

- Изучение информационной и кадровой инфраструктур;

Объектом исследования является Китай. Предметом – национальная инновационная система Китая.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных исследованию Китая и статистические данные официальных сайтов.

1) Финансовая инфраструктура Китая

На настоящий момент в банковской системе Китая существует четыре разновидности кредитных организаций: политические банки (Эскпортно-импортный банк, Банк Развития Китая и Сельскохозяйственный банк развития Китая) государственные банки или банки «большой четверки» (Банк Китая, Торгово-промышленный банк Китая, Строительный банк Китая, Сельскохозяйственный банк Китая), акционерные банки (China CITIC Bank, China Everbright Bank, Mingsheng Banking Corporation, China Merchants Bank и др.), а также городские и сельские кредитные кооперативы. Контролирующим и регулирующим органом китайской банковской системы является Народный Банк Китая, а также Комитет по контролю за банковской деятельностью.[1]

В соответствии с определением Государственного комитета КНР по контролю и управлению банковскими делами к банковско-финансовым организациям Китая относятся: политические банки, государственные коммерческие банки, акционерные коммерческие банки, городские банки, аграрные кредитные кооперативы, другие финансовые учреждения. [2]

Банковская система Китая

Центральный банк Народный банк Китая
Политический банки Государственный банк развитияИмпортно - экспортный банк КитаяБанк Китая по развитию сельского хозяйства
Государственные Торгово - промышленный банк Китая
Коммерческие банки Банк КитаяСельскохозяйственный банк КитаяНародный строительный банк Китая
Акционерные коммерческие банки Более 120акционерных коммерческих банков
Городские банки Банки Шанхая, Пекина и др.
Другие финансовые учреждения Городские и сельские кредитные кооперативыСельские коммерческие банкиИнвестиционные траст-компанииФинансово-кредитные компании

Народный банк Китаяявляется центральным банком, он напрямую подчиняется Госсовету КНР. [1]

Политические банки - это специализированные банки, которые выдают денежные средства для поддержки государственной экономической политики. Действуя по принципу планового управления, целевого аккумулирования и использования средств, самобалансирования и безубыточности, они не ставят своей целью рентабельность. Политические банки появились как одна из мер по ускорению коммерциализации государственных коммерческих банков. В настоящее время к таковым относятся три банка. Государственный банк развития кредитует преимущественно утвержденные государством программы в сфере производства, крупного и среднего капитального строительства, технической реконструкции.

Банк Китая по развитию сельского хозяйства в основном осуществляет финансовые операции, связанные с проводимой государством сельскохозяйственной политикой, распоряжается бюджетными средствами, идущими на поддержку аграрного сектора. Импортно-экспортный банк Китая кредитует экспорт крупного оборудования, а также изделий машиностроения и электроники. В процессе своей деятельности политические банки обычно поручают выполнение конкретных операций коммерческим банкам.

В процессе своей деятельности политические банки обычно поручают выполнение конкретных операций коммерческим банкам. Коммерческие банки- основа китайской финансовой системы. Они делятся на две группы.

Первая - это государственные коммерческие банки (Торгово-промышленный банк Китая (ТПБК), Банк Китая (БК), Сельскохозяйственный банк Китая (СБК) и Народный строительный банк Китая (НСБК). Они выполняют крайне важную функцию предоставления финансовой поддержки процессу реформ в Китае.

Вторая группа коммерческих банков - это акционерные коммерческие банки.

Городские банки. Их главной задачей является выдача кредитов для поддержки и развития инфраструктуры города. Подобные банки существуют только в крупных городах страны, таких, как Шанхай, Пекин, Чжэнчжоу.

Другие финансовые учреждения Китая включают городские и сельские кредитные кооперативы, сельские коммерческие банки, инвестиционные траст-компании, финансово-кредитные компании, иностранные банки и т.д. [2]

Государственный банк развития (ГБР) официально был учрежден 17 марта 1994 г. с центральным офисом в Пекине, в составе которого 23 отдела. Банк имеет 32 операционных отделения по стране и 5 пред-ставительств. Уставный фонд ГБР составляет 50 млрд юаней (6 млрд дол. США). Активы банка на начало 2007 г. составляли 2314,3 млрд юаней (297 млрд дол.), доля безнадежных кредитов – 0,75%, достаточность капитала – 8,05%.

Задача ГБР – кредитование под низкий процент ключевых объектов инфраструктуры и базовых отраслей, отставание которых в течение ряда последних лет сдерживало развитие экономики. Банк также должен направлять денежные средства на техническое обновление крупных государственных предприятий. Выбор объектов кредитования определяет Госплан (с марта 2003 г. это – Комитет развития и реформ Госсовета КНР), а банк должен обеспечить возврат основной суммы, предоставленной в виде кредита. Получение прибыли банком не является определяющим, тем не менее только в 2006 г. чистая прибыль банка составила 28 млрд. юаней (3,6 млрд. дол.). Президент банка назначается Госсоветом КНР.

Основным источником финансовых средств для банка является выпуск облигаций в национальной валюте. В последние годы банк увеличил долю пяти- и восьмилетних облигаций в общем объеме эмиссии, что позволяет в полной мере удовлетворять потребности в средне- и долгосрочных кредитах.

Банк активно развивает международные финансовые операции, он успешно работает на международных рынках капитала. ГБР проводит операции кредитования экспорта, предоставляя льготные кредиты ряду предприятий страны. Госсоветом КНР на ГБР возложено также распределение займов от Всемирного банка и от Азиатского банка развития.

ГБР также осуществляет макроэкономические регулирующие функции, контролируя масштабы кредитования и темпы их роста в стране в целом.[3]

Самый крупный инвестиционный фонд Китая и четвертый по величине в мире - Китайская инвестиционная корпорация является инвестиционным учреждением, которое создано как полностью государственная компания в соответствии с Законом Китайской Народной Республики о Компаниях и штаб-квартирой в Пекине.

Миссия CIC - сделать долгосрочные инвестиции, которые максимизируют с поправкой на риск финансовой отдачи в интересах своих акционеров.

CIC был создан 29 сентября 2007 года посредством выпуска специальных облигаций на сумму 1550 миллиардов юаней от Министерства финансов.Они, в свою очередь, использовались для приобретения около $ 200 млрд. валютных запасов Китая и легли в основу уставного капитала корпорации. Потому что ее финансирование основывается на финансовых инструментах и на коммерческой основе обязательств, CIC придерживается строгой коммерческой ориентации и приводится чисто экономических и финансовых интересов.

CIC выбирает, куда вкладывать инвестиции на основе установленных принципов и ценностей инвестиций, как правило, корпорация не выполняет контролирующей роли и не пытается оказывать влияние на операции компаний, в которые она инвестирует.

Фундаментальный подход CIC заключается в том, чтобы держать, управлять и инвестировать ее активы для максимизации стоимости капитала.

Хотя каждая инвестиция является уникальной, CIC верит в важность наличия долгосрочной перспективы, и, как результат, она стремится инвестировать долгосрочный капитал. Как коммерческая структура, CIC имеет полную оперативную независимость и делает свои инвестиций решения, основываясь на оценке экономических и финансовых целей.