Смекни!
smekni.com

Вовлеченность населения как трудового ресурса в экономическую систему России (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

1. Теоретическая глава. Население и трудовые ресурсы в экономической науке

1.1 Рынок труда в экономической системе

1.2 Понятие трудовых ресурсов на рынке труда

1.3 Правовые аспекты формирования трудовых отношений в стране

2. Практическая глава. Основные направления совершенствования механизмов использования трудовых ресурсов в России

2.1 Оценка состояния и движения трудовых ресурсов в современной России

2.2 Характеристика уровня жизни населения России

2.3 Основные направления совершенствования использования трудовых ресурсов в современной экономике страны

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Список сокращений

Приложение


Введение

Современный этап развития страны связан с новым взглядом на рабочую силу как на один из ключевых ресурсов экономики, что свидетельствует о реальном росте роли человеческого фактора в условиях, когда существует прямая зависимость результатов производства от качества, мотивации и характера использования рабочей силы в целом и отдельного работника в частности.

Возрастание роли человеческого фактора в производстве подтверждено результатами экономических исследований ведущих ученых мира. Вложения средств в человеческие ресурсы и кадровую работу становятся долгосрочным фактором конкурентоспособности и выживания фирм.

Рынок труда становится важнейшим звеном национальной и мировой рыночной цивилизации, на нем формируются трудовые ресурсы творческого типа, осуществляющие повседневную эволюцию общества. Речь идет о той или иной форме инициативы, производственной самостоятельности, стремлении к совершенствованию технологии и методов обслуживания населения. Исследования показывают, что активный созидательный труд в настоящее время в той или иной мере входит в содержание деятельности большей части работающего населения, прежде всего специалистов с высшим и средним специальным образованием, административно - управленческого персонала, высококвалифицированных рабочих, работников услуг.

В современную эпоху занятость стала одной из острых социально-экономических проблем, волнующих и государство, и общество, и отдельных людей. И с каждым новым десятилетием ее острота не только не ослабевает, но, наоборот, все более нарастает, особенно в условиях общемирового финансового кризиса.

Одни государства решают эту проблему более или менее успешно, другие же испытывают в ее решении значительные трудности. Чем больше людей занято общественно полезной и эффективной работой, тем больше в стране валовой внутренний продукт (при прочих равных условиях). Наличие высокой и растущей безработицы не позволяет произвести потенциально возможный ВВП (выпуск продукции при полной и эффективной занятости), что создает значительные трудности для государства в решении социальных проблем.

В особенно тяжелом положении оказываются лица, длительное время не работающие и не имеющие источников существования, кроме пособий, выделяемых в соответствии с теми или иными государственными программами. Это толкает их на поиск жизненных средств незаконным путем, усиливает криминальную ситуацию и другие негативные явления в обществе. Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму.

Поэтому неудивительно, что проблема вовлеченности населения как трудового ресурса в социально-экономические отношения является актуальной для любой экономической системы, в том числе и России.

Предмет исследования бакалаврской работы – оценка, движение и использование трудовых ресурсов в экономической системе Российской Федерации.

Объект исследования – население и трудовые ресурсы экономической системы России в современных условиях.

Цель написания бакалаврской работы – характеристика состояния и вовлеченности населения как трудового ресурса в экономическую систему России.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

─ раскрытие сущности категории "рынок труда" в экономической системе;

─ рассмотрение роли трудовых ресурсов на рынке труда;

─ изучение правовых аспектов формирования трудовых отношений в стране;

– анализ состояния и движения трудовых ресурсов в современной России;

– характеристика уровня использования трудовых ресурсов в России;

– систематизация основных направлений совершенствования использования трудовых ресурсов в современной экономике страны.

Структура бакалаврской работы. Бакалаврская работа содержит введение, две главы, в каждой из них по три подраздела, заключение, глоссарий, список использованных источников, список сокращений и приложения.


1. Теоретическая глава. Население и трудовые ресурсы в экономической науке

1.1 Рынок труда в экономической системе

Рынок – это социально-экономический механизм, посредством которого осуществляются экономические связи между производителями, обеспечивается удовлетворение индивидуальных и общественных потребностей.

Рынок представляет собой форму бытия товарного производства и внутренне присущих ему товарно-денежных отношений. Специфика любого товарного рынка, его конкретное видовое содержание всецело детерминируются материально- вещественной формой реализуемого товара, его потребительской стоимостью, качественной определённостью, благодаря чему он получает своё название, "имя собственное" (например, рынок нефти, рынок сахара и т.д.), с которым он входит в национальное и мировое сообщество рынков.

Сложнее обстоит дело с рынком труда. Его специфика состоит в том, что объект купли-продажи на данном рынке не имеет конкретной, зримой, осязаемой материально-вещественной формы. В этом заключается коренное отличие рынка труда от всех других рынков. Часто утверждают, что объектом купли-продажи на рынке труда является труд. Вполне понятно, что труд как деятельность, как процесс производства, не имеет товарной формы, самостоятельного товарного бытия, не является и не может быть товаром. Объектом купли- продажи на рынке труда является не труд, не трудовые услуги, а рабочая сила человека, его способность к труду.

Труд - это целесообразная деятельность человека, которой он опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой, приспосабливая предметы природы для удовлетворения своих и общественных потребностей, а способность человека к труду, обусловленная его качественными характеристиками, составляет принадлежащую ему и неотделимую от него рабочую силу, которая при определённых условиях становится товаром и является объектом купли-продажи на рынке. Встречаются так же утверждения, что объектом купли-продажи на рынке труда является не сама рабочая сила, а право её использования для выполнения тех или иных видов труда в течение определённого времени.

Так как товаром является рабочая сила, следовательно, и рынок, на котором реализуется данный товар, есть рынок рабочей силы, а не рынок труда. В строго научном смысле нет "рынка труда", есть "рынок рабочей силы". Понятие "рынок труда" представляет собой, по существу, синоним понятия "рынок рабочей силы", его псевдоним, под которым он прочно вошёл в экономическую и общественно- политическую литературу. На основе изложенного можно дать следующее определение, рынок труда – это специфический вид товарного рынка, содержанием которого является реализация (купля-продажа) товара особого рода – рабочей силы или способности человека к труду. Как экономическая категория рынок труда выражает отношения между владельцем данного товара – собственником рабочей силы, её продавцом, с одной стороны, и собственником (владельцем) денег, покупателем товара – рабочая сила или работодателем, с другой.

Рынок труда можно характеризовать совокупное общественное отношение "работник - работодатель", которое включает в себя взаимодействие между ними на всех стадиях их совместного функционирования, во всех ситуациях, возникающих в экономической системе (в том числе в ситуации безработицы, спада производства, закрытия предприятия).

Суть этого общественного отношения в том, что способность к труду (то есть совокупность определенных характеристик работника) осознается как ценность, которая может быть эквивалентно обменена на другие, материальные и духовные ценности. При этом ценность труда субъективно определяется личностными характеристиками работника (уровнем общей и профессиональной подготовки, профессией, состоянием здоровья, возрастом и др.), объективно- общественными потребностями в труде с определенными качественными характеристиками. Для того, чтобы оценка общественной ценности труда была максимально объективной, необходим ряд условий, одним из которых является развитость рынка труда.

Основными элементами рынка труда, как и других рынков, является спрос, предложение и цена товара труд.

Рынок труда – особая сфера рыночных отношений, в которой осуществляется купля-продажа товара "рабочая сила". Он предполагает собственность человека на свою рабочую силу, которая становится товаром на рынке труда, а затем реализуется в трудовой деятельности. Труд в качестве рыночного фактора производства включает услуги наемных работников и предпринимателей в различных отраслях производства и сферы услуг.

Агенты рынка в лице предпринимателя и трудоспособного, экономически активного населения вступают в отношения купли - продажи. В результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда, рынок труда характеризуется как конкурентный.

Классическая модель конкурентного рынка труда строится на следующих принципах: