Смекни!
smekni.com

Оценка рыночной стоимости однокомнатной квартиры (стр. 2 из 9)

Отчет об оценке составлен в соответствии со следующими ограничительными условиями:

1. Настоящий отчёт достоверен лишь в полном объёме и лишь в указанных в нём целях.

2. Проведенный Оценщиком анализ и данные Оценщиком заключения не содержат полностью или частично предвзятые мнения.

3. При оценке Оценщик исходил из предположения, что объект не имеет обременении.

4. Оценщик не несёт ответственности за юридическое описание оцениваемой собственности или за вопросы, связанные с рассмотрением прав собственности. Право оцениваемой собственности считается достоверным. Оцениваемая собственность считается свободной от каких-либо претензий или ограничений, кроме оговорённых в отчёте.

5. Ни полностью, ни частично настоящий Отчет об оценке и никакая ссылка на него не может быть включена в какой-либо публикуемый документ, циркуляр

или заявление и никаким образом не публикуется без письменного одобрения Оценщиком формы и контекста, в котором они могут появиться.

6. Оценщик не несет ответственности за скрытые дефекты имущества, которые невозможно обнаружить иным путем, кроме как при обычном визуальном осмотре или путем изучения предоставленной документации.

7. Сведения, полученные Оценщиком и содержащиеся в отчёте, считаются достоверными. Однако Оценщик не может гарантировать абсолютную точность информации, поэтому для всех сведений указывается источник информации.

8. Ни Заказчик, ни Оценщик не могут использовать Отчёт (любую его часть, данные, содержащиеся в Отчете) иначе, чем это предусмотрено договором о выполнении работ.

9. От Оценщика не требуется появляться в суде или свидетельствовать иным способом по поводу произведённой оценки, иначе как по официальному вызову суда.

10. Мнение Оценщика относительно рыночной стоимости объекта действительно только на дату оценки. Оценщик не принимает на себя никакой ответственности за изменение экономических, юридических и иных факторов, которые могут возникнуть после этой даты и повлиять на рыночную ситуацию, а, следовательно, и на рыночную стоимость объекта.

11. Оценщик не проводил исследований Объекта оценки на предмет присутствия или иного влияния токсических или опасных веществ и поэтому не может высказать утверждения относительно потенциального воздействия на оценку. Поэтому для цели настоящей оценки Оценщик принял допущение, что никаких токсических, опасных или вредоносных веществ не присутствует внутри Объекта оценки. Любое последующее выявление таких веществ может оказывать значительное влияние на рыночную стоимость Объекта оценки.

12. Отчёт об оценке содержит профессиональное мнение Оценщика относительно рыночной стоимости объекта и не является гарантией того, что объект будет продан на свободном рынке по цене, равной стоимости объекта, указанной в данном отчёте.


5. Применяемые стандарты оценочной деятельности

В настоящем отчете при проведении оценки применялись следующие стандарты оценки:

- федеральный стандарт оценки «Общие понятия, подходы и требования к проведению оценки (ФСО №1)», утвержденный приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 20 июля 2007 г. № 256.

- федеральный стандарт оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО №2)», утвержденный приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 20 июля 2007 г. № 255.

- федеральный стандарт оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО №3)», утвержденный приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 20 июля 2007 г. № 254.

- свод Стандартов оценки (ССО 2005) Российского общества оценщиков (РОО) - в части не противоречащим Федеральным стандартам оценочной деятельности (ФСО №1-3).

- стандарты и правила оценочной деятельности, правила деловой и профессиональной этики, разработанные СРО, членом которой является оценщик.


6. Оцениваемы права и вид определяемой стоимости объекта оценки

6.1 Оцениваемые права

Целью оценки является определение рыночной стоимости права собственности на объект недвижимости. При оценке исходим из того, что субъект права собственности на квартиру обладает полными правами собственности. Под «правом собственности» понимается осуществление собственником комплекса прав, включая права владения, пользования и распоряжения при установленных законодательством ограничениях. Данное право закреплено в Конституции РФ (ч. 2 ст. 36) и в ГК РФ (п. 3 ст. 129, п. 3 ст. 209).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему объекта недвижимости любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

6.2 Вид определяемой стоимости объекта оценки, обоснование его использования

В процессе оценки определяется рыночная стоимость квартиры. Под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

- одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

- стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

- объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

- цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

- платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

Возможность отчуждения на открытом рынке означает, что объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов, при этом срок экспозиции объекта на рынке должен быть достаточным для привлечения внимания достаточного числа потенциальных покупателей.

Разумность действий сторон сделки означает, что цена сделки - наибольшая из достижимых по разумным соображениям цен для продавца и наименьшая из достижимых по разумным соображениям цен для покупателя.

Полнота располагаемой информации означает, что стороны сделки в достаточной степени информированы о предмете сделки, действуют, стремясь достичь условий сделки, наилучших с точки зрения каждой из сторон, в соответствии с полным объемом информации о состоянии рынка и объекте оценки, доступным на дату оценки.

Отсутствие чрезвычайных обстоятельств означает, что у каждой из сторон сделки имеются мотивы для совершения сделки, при этом в отношении сторон нет принуждения совершить сделку. (Федеральный закон от 29.08.98г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).


7. Описание объекта недвижимости

7.1 Общие сведения об объекте

Объект оценки - однокомнатная квартира №5, расположенная на втором этаже пятиэтажного жилого дома №10, расположенного по адресу г. Брянск, Бежицкий район, ул. Бр. Пролетарской Дивизии

Описание объекта оценки составлено на основании визуального осмотра, проведенных замеров (по внутреннему обмеру), а также технической документации (техническому паспорту, составленного Брянским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Брянской области), предоставленной заказчиком.

7.2 Характеристика местоположения объекта оценки

Показатель Описание или характеристика показателя
Область, район Брянская область, г. Брянск, Бежицкий район
Местоположение в районе Район ТРЦ БУМ, Бежицкий рынок
Преобладающая застройка в районе месторасположения Многоэтажные жилые дома
Транспортная доступность Расстояние до ближайшей остановки общественного транспорта составляет приблизительно 50м.
Обеспеченность общественным транспортом (субъективная оценка) Удовлетворительная
Объекты социальной инфраструктуры района Сеть магазинов промышленных и продуктовых товаров, аптека, рынок,( ОАО БМЗ, ОАО БСЗ, БЗСК),
Обеспеченность объектами социальной инфраструктуры (субъективная оценка) Удовлетворительная
Объекты промышленной инфраструктуры района Не обнаружены
Состояние прилегающей территории (субъективная оценка) Удовлетворительная

7.3 Общая характеристика здания

Показатель Описание или характеристика показателя
Тип здания Многоэтажный жилой дом
Год постройки 1973
Материал наружных стен Ж/б панели
Материал перекрытий Ж/б пустотные плиты
Состояние здания (субъективная оценка) Удовлетворительное
Техническое обеспечение здания Централизованное холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, центральная канализация, электроснабжение, газоснабжение, приточно-вытяжная вентиляция
Организованная стоянка личного а/т или подземный гараж Нет
Количество этажей в здании Пять
Состояние подъезда (субъективная оценка) Удовлетворительное
Дополнительная существенная информация Снос или реконструкция дома с отселением не предполагается

Характеристика объекта оценки

Показатель Описание или характеристика показателя
Этаж расположения второй
Площадь, кв.м. Общая/жилая Общая площадь – 32,6 кв.м. Жилая площадь - 17,5 кв.м.
Количество комнат, кв.м. № п/п Назначение площади Площадь, кв.м. Вид отделки
1 Прихожая 4,9 Пол - линолеум Стены - обои Потолок - окраска меловая Входная дверь – металлическая глухая филенчатая Межкомнатные двери - деревянные щитовые глухие и филенчатые с остеклением
2 Туалет 1,2 Пол – кафельная плитка Стены – кафельная плитка Потолок - окраска меловая
3 Ванная 2,4 Пол - кафельная плитка Стены - кафельная плитка, меловая окраска Потолок - окраска масляная
4 Кухня 5,3 Пол - линолеум Стены - обои, кафельная плитка, окраска меловая Потолок - окраска меловая Заполнение оконных проемов - деревянные двойные створные
5 Жилая комната 17,0 Пол - ДВП окрашен Стены - обои Потолок - окраска меловая Заполнение оконных проемов - деревянные двойные створные
6 Балкон 0,9 Застеклен
Высота потолков, м. 2,5 м.
Вид из окон Дворовая часть
Слаботочное обеспечение ТВ-антенна, радиоточка, интернет
Состояние объекта (субъективная оценка) Удовлетворительное
Видимые дефекты внутренней отделки Полы - истертость покрытия в ходовых местах Заполнение дверных и оконных проемов - потемнение окрасочного покрытия Отделка - обесцвечивание рисунка обоев, загрязнение обоев в отдельных местах, местами обрывы обоев Внутренние санитарно-технические, электрические устройства - водопровод - повреждение окраски трубопроводов в отдельных местах