Смекни!
smekni.com

Оценка эффективности деятельности государственной службы занятости на российском рынке труда (стр. 1 из 13)

Содержание

служба занятости государственная рынок труда

Введение

1. Служба занятости в системе трудовых отношений

1.1 Трудовые отношения как неотъемлемый элемент хозяйственной деятельности

1.2 Государственное регулирование трудовых процессов в стране

1.3 Государственная служба занятости как посредник государства на рынке труда

2. Основные направления совершенствования деятельности государственной службы занятости в России

2.1 Структура государственной службы занятости в России

2.2 Оценка роли государственной службы на российском рынке труда

2.3 Основные направления совершенствования деятельности государственной службы занятости в России

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Список сокращений

Приложение А. Структура рабочей силы и трудовых ресурсов

Приложение Б. Эффективность деятельности государственной службы занятости России

Введение

В современных условиях подъем экономики, повышение эффективности производства, дальнейший экономический рост непосредственно зависят от уровня и качества воспроизводства рабочей силы и, прежде всего, от тенденций развития сферы занятости населения России и ее регионов.

Состояние занятости в среднесрочной и долгосрочной перспективе зависит от изменения динамики и структуры производства, от финансово-кредитной и инвестиционной политики, от меры участия государства в регулировании воспроизводства населения и трудовых ресурсов, его воздействия на локальные рынки труда (региональные, отраслевые, профессиональные).

В экономике в целом, в ее секторах и отраслях действует ряд факторов, которые сформировались в прошлые годы (например, половозрастная структура кадров, возрастная структура производственных фондов, особенности технологического развития, монополизм отдельных предприятий, психология населения и др.) и влияют сегодня на развитие занятости. В связи с этим темпы и социально-экономические издержки достижения качественно нового состояния занятости населения страны в значительной степени определяются сложившимся положением, существующими инерционными, далеко не всегда желательными тенденциями и порой вынужденными путями движения к цели. Именно эти аспекты и определяют актуальность данной бакалаврской работы.

Проблемы занятости, рынка труда и безработицы неоднократно обсуждались представителями самых разных теоретических направлений экономической мысли. Взгляды экономических школ на эти проблемы весьма разнообразны, что является прежде всего следствием принятых ими различных предпосылок анализа экономических явлений.

Для практики государственного управления в настоящее время очевиден тот факт, что политика занятости является не только составной частью социальной политики, но и представляет собой интегральную часть макроэкономического регулирования, а не прикладную проблему регионально-отраслевого характера. Как важнейший объект государственного регулирования она должна сопрягаться со структурной и инвестиционной политикой. Важнейшее значение в этой связи приобретает разработка механизмов встраивания параметров занятости в общую схему социально-экономического развития.

Политика занятости как важнейшая составляющая социальной политики должна быть сфокусирована на проведении мер, способствующих созданию условий для возможно более полного использования потенциала трудовой и деловой активности трудоспособных граждан, противодействующих обеднению населения и массовой безработице. В то же время в программе социально-экономического развития на среднесрочную перспективу должны быть предусмотрены меры по обеспечению продуктивной занятости, несовместимой с практикой избыточного резервирования рабочей силы на предприятиях и разрастанием скрытой безработицы. Эти проблемы должны решаться параллельно - на макро, мезо- и микроуровнях.

От эффективности занятости во многом зависит способность работающих поддерживать своим трудом социально-приемлемый уровень жизни всего населения страны, включая детей и престарелых, инвалидов, наконец, лиц трудоспособного возраста, имеющих трудности с трудоустройством, незанятых видами деятельности, приносящими доход как источник средств существования (безработных). Повышение уровня эффективности вовлечения в экономику экономически активного населения является основной задачей функционирующей в России государственной службы занятости.

При этом оценке роли государства на рынке труда и значимости деятельности служб занятости необходимо учитывать сложность перехода экономики большинства государств мира, в том числе и России, к постиндустриальной модели экономической системы. Изучению характера и содержания труда в постиндустриальном обществе, а также оценке роли деятельности служб занятости населения, посвящено немало работ зарубежных и отечественных ученых, таких как: Х. Арендт. Ч. Хэнди, У. Бек, Дж. Рифкин, А. Горц. Р. Дарендорф, З. Бауман, Л.И. Абалкин, Б. С. Лисовик, Т.Р. Морозов, И.А. Заславский, В.В. Кашин, А.И. Нещадин, Л.К. Немова. Т.С. Четверкина, Т.Г. Морозова, Боровик В. С. и др.

С учетом выше указанного целью данной бакалаврской работы является оценка роли государственной службы занятости на рынке труда в России и выработка основных направлений по повышению эффективности ее деятельности в современных условиях.

Цель исследования определила задачи бакалаврской работы:

─ изучить сущность трудовых отношений как неотъемлемого элемента хозяйственной деятельности;

охарактеризовать содержание государственного регулирования трудовых процессов в стране;

— выявить роль и основополагающие принципы деятельности государственной службы занятости на рынке труда;

— рассмотреть организационную структуру государственной службы занятости в России;

— проанализировать современное состояние рынка труда и влияние деятельности государственной службы на уровень занятости в экономике страны;

— сформулировать основные направления совершенствования деятельности государственной службы занятости в России в современных условиях.

Предмет исследования бакалаврской работы — оценка эффективности деятельности государственной службы занятости на российском рынке труда.

Объект исследования бакалаврской работы — роль и деятельность органов государственной службы занятости на рынке труда в России.

Структура бакалаврской работы состоит из введения, двух глав (в каждой по три раздела), заключения, глоссария, списка использованных источников, списка сокращений, двух приложений.

1. Служба занятости в системе трудовых отношений

1.1 Трудовые отношения как неотъемлемый элемент хозяйственной деятельности

Необходимость труда как целенаправленного создания благ для удовлетворения человеческих потребностей существовала на всем протяжении истории [16], но отношение к этой деятельности было различным (см. табл. А 1).

В экономической системе человек может выступать в нескольких ролях: потребителя; производителя; управляющего. В последних двух случаях человек занимается трудовой деятельностью, трудом, который характеризуется: осознанностью действий; энергозатратностью; наличием полезного, общественно признанного результата. [16]

Осознанность означает, что человек построил вначале в своем сознании проект, модель действий, а уже затем приступил к осуществлению заранее выработанных намерении. Если исходить из этого критерия, то неосознанные, не являются трудом. К. Маркс приводил обзорный пример [17], сравнивая действия пчел, строящих свое сотовое жилище. Самый плохой архитектор задумывает конструкцию вначале в своей голове, строит образ, а уже затем воплощает его в реальность. Пчела же действует инстинктивно. Основываясь на таких представлениях, правомерно считать, что трудятся только люди, тогда как животные не трудятся.

Энергозатратность труда проявляется в том, что на осуществление трудовой деятельности затрачивается дополнительная физическая и умственная энергия. Говоря «дополнительная», мы имеем ввиду затраты энергии, дополнительные к естественным физиологическим на поддержание жизнедеятельности организма. Проще говоря, труд - это работа, требующая ощутимых усилии, весомых энергозатрат. Отсюда и есть связь слова «труд» со словом «трудно».

Наконец, труд характеризуется результативностью. Любая деятельность завершается определенным результатом, имеет некоторый итог. Иногда говорят, что сам факт наличия действий, процесса их осуществления и есть результат. Так вот, труду свойственен не просто результат, а итог деятельности, обладающий общественно признанной полезностью либо для того, кто трудится, либо для других людей. Труд «для себя» отличается от «труда для других» только тем, что второй вид труда должен оплачиваться обществом. Хотя это условие далеко не всегда выполняется.

Значительная сложность применения третьего критерия труда состоит в трактовке условия «общественно признанный результат». Здесь нет и не может быть однозначного вывода, ибо один и тот же результат может признаваться нужным, а может и бесполезным. Но это уже задача общества, государства, их институтов, которые признаны определять, какие результаты полезны, необходимы, плодотворны, обладают общественной и личной ценностью, а что есть никому не нужное и даже вредное деяние типа «толчения воды в ступе» или, скажем воровской деятельности.

Преимущество рыночной экономики и рыночных отношений состоит в том, что они способны непрерывно активизировать трудовую деятельность людей. Фундаментальное отличие рыночной экономики от не рыночной состоит в том, что в ней трудом считается любая целеориентированная деятельность человека требующая от него затрат мысли, усилии, энергии и времени, вне зависимости от области применения результата этих затрат, формы и способов организации работы. Тем самым существенно расширяются виды деятельности, получающие общественное признание как трудовые и соответственно сужаются виды, не признаваемые трудовыми.