Смекни!
smekni.com

Платежный баланс страны и проблемы его регулирования (стр. 1 из 9)

Белорусский Торгово-Экономический Университет потребительской кооперации

Кафедра экономической теории

Курсовая работа

По дисциплине Макроэкономика

На тему Платежный баланс страны и проблемы его регулирования

Гомель 2008

Введение

Как один из основных объектов государственного регулирования, платежный баланс характеризует отношение страны с мировым хозяйством. Состояние платежного и торгового балансов – индикатор состояния всей экономики, а динамика изменения состояния отдельных его статей отражает главные тенденции экономического развития общества и, как следствие, может служить основным источником информации для принятия решений государственной политики.

Платежный баланс является ключевым понятием международной экономики, поскольку он систематизирует и поэтому позволяет анализировать взаимоотношения страны с внешним миром. Практически лишь на основе изучения платежного баланса правительство в состоянии понять стоящие перед ним макроэкономические проблемы не только с точки зрения своих чисто национальных интересов, но и с точки зрения многочисленных связей страны с международной экономикой в целом.[2, с 126]

Устойчивое состояние балансов для экономики открытого типа должно рассматриваться в качестве приоритетного направления развития. Анализу состояния платежного и торгового балансов уделяется значимое влияние со стороны государства, поэтому актуальность темы курсовой работы не вызывает сомнений. Платежный баланс является сводным документом итогов внешнеэкономической деятельности страны. Он показывает величину доходов, полученных из-за границы, отражает объем выплат иностранным партнерам, выявляет и величину золотовалютных резервов национального банка.

Платежный баланс:

- фиксирует результаты хозяйствования страны на мировом рынке;

- определяет будущие процессы внутреннего рынка.

При дефиците платежного баланса легко можно прогнозировать будущие последствия:

- внутреннему рынку угрожает инфляция,

- дефицит государственного бюджета,

- рост внешней задолженности.

Бороться с ними трудно и достаточно долго. Гораздо легче предотвратить подобные бедствия. В такой стабилизационной миссии может помочь анализ платежного баланса. Анализ состояния платежного баланса и его статей позволяет прогнозировать будущие экономические события, определиться в направлениях экономической политики. [7, с. 363]

Целью работы является анализ теоретических положений и практического состояния платежного и торгового балансов Республики Беларусь. Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

- определить понятие и сущность платежного и торгового балансов;

- охарактеризовать состояние торгового баланса Республики Беларусь.

- провести краткий обзор состояния решаемого вопроса в развитых странах (на примере конкретной страны)

- проанализировать динамику платежного баланса Республики Беларусь;

Поэтапное решение данных задач обуславливает структуру курсовой работы, состоящей из трех разделов, последовательно раскрывающих тему, а также введения, заключения и списка использованной литературы. Необходимо отметить, что рассматриваемая тема исследования освещена в литературе в достаточной степени, поэтому в процессе написания работы использовался широкий спектр литературных источников, в том числе нормативные акты законодательства и периодические издания, а так же источники интернет – ресурсов.

Для раскрытия теоретических вопросов были применены такие издания как: «Международная макроэкономика» автора Киреева А.П., Фигурнова Н.П. «Международная экономика», а так же официальный сайт национального банка Республики Беларусь. В соответствии с этими источниками информации были даны основные определения платежного баланса, рассмотрена его структура, методология разработки и работы с отчетными статистическими данными. Описаны необходимые условия его состояния и регулирование в соответствии с разницей от действительного и необходимого.

Для более детального раскрытия второй и третьей глав, в данной курсовой работе были применены некоторые статьи и вырезки из статей таких периодических изданий, как: «Вестник БГЭУ», «Экономический бюллетень НИЭИ Мин. Эконом. Республики Беларусь». Так же необходимо отметить достаточное изобилие информации касающейся описываемой тематики в области интернета. В качестве приемлемой к отображению информации применен сайт электронной версии «Национальной экономической газеты», а так же официальные сайты национальных (центральных) банков Республики Беларусь, Украины и Республики Молдовы. Для описания платежного баланса Российской Федерации данные взяты с сайта вестника банка России. (вставка согласно рекомендаций рецензии)

Платежный баланс: сущность, структура, роль в хозяйственной деятельности страны на внутреннем и мировом рынках

Платежный баланс представляет собой бухгалтерскую запись валютных поступлений в страну и их отток и отражает валютные обязательства иностранных партнеров стране и валютные обязательства государства перед ними. Последняя задача осуществляется с помощью системы двойной записи, характерной для всех бухгалтерских балансов. Принцип этой системы заключается в том, что одна и та же операция должна быть представлена двумя записями, имеющими одинаковое стоимостное выражение. В одной фиксируется изменение стоимости товарной массы в результате сделки, в другой — изменение в величине располагаемых финансовых активов. [Приложение 1]

В платежном балансе валютные поступления записываются со знаком «+» и попадают в графу «кредит».Трата валюты записывается со знаком «-» и попадают в графу «дебет».

Все сделки, осуществляемые страной с другим миром, включают в себя 3 компонента:

- счет текущих операций, показывающий движение реальных

материальных ценностей (прежде всего товаров и услуг);

- счет движения капитала, который показывает источники

финансирования движения реальных материальных ценностей;

-официальные резервы (резервные активы).

Счет текущих операций — ключевое понятие международной экономики, показывающее, с одной стороны, результат взаимодействия страны с остальным миром за определенный промежуток времени, а с другой — баланс внутренних инвестиций и сбережений.

Текущие операции платежного баланса состоят из четырех основных групп: операций с товарами, услугами, движения дохода и текущих трансфертов.

Для удобства отобразим структуру текущих операций.

Таблица 1. Структура счета текущих операций

Счет текущих операций
Торговый баланс Баланс услуг Движение дохода Движение текущих трансфертов

Счет текущих операций отражает величину реальных ценностей, которыми страна обменивается с заграницей.

Товары (торговый баланс)— группа статей платежного баланса, суммирующая на базе фоб по рыночным ценам экспорт и импорт обычных товаров, товаров для дальнейшей обработки, ремонт товаров, приобретение товаров в портах транспортными организациями и немонетарного золота.

Экспортом и импортом, за некоторыми исключениями, считается переход права собственности на товары от резидентов к нерезидентам и, напротив, от нерезидентов к резидентам. К товарам для дальнейшей обработки относятся товары, которые сначала экспортируются, обрабатываются за рубежом и затем реимпортируются в виде готового к потреблению продукта. Переработкой считается процесс, в результате которого товар претерпевает существенные физические изменения. Если физические изменения незначительны , то процесс считается не переработкой, а оказанием услуги. Статья ремонта товаров охватывает ремонт передвижного оборудования, который осуществляется резидентом для нерезидента и наоборот. Статья товаров, приобретаемых в портах транспортными организациями, охватывает такие товары, как горючее и продовольствие, приобретаемое экипажами судов за границей в портах захода или промежуточной посадки. Статья немонетарного золота охватывает экспорт и импорт любого золота, за исключением монетарного золота, которое относится к валютным резервам и включает преимущественно золото промышленного назначения и ювелирные изделия.

Услуги (баланс услуг) – группа статей счета текущих операций платежного баланса, включающая платежи между резидентами и нерезидентами, связанные с оплатой труда нерезидентов, и операции, связанные с доходами на инвестиции.[2, с.133 -134]

Услуги стали в последние годы весьма динамичным рынком, особенно в связи с ростом информационного и финансового пространства мира. Экспорт услуг приносит валюту (+), а импорт уводит ее из страны (-).

Баланс доходов. Международная статистика за полученными доходами видит созданные реальные ценности за текущий период. На этом основании она включила эту статью в счет текущих операций.

Доходы — группа статей счета текущих операций, отражающих оплату труда в иностранной валюте, а также валютные доходы с инвестиций (дивиденды от ранее вложенного капитала или проценты за предоставленный валютный кредит).

Чистые доходы (дивиденды) от таких активов при поступлении их в страну дают приток иностранной валюты (+). Но если резидент доходы от зарубежных активов тратит за границей, страна недополучает иностранную валюту (—). Как отток валюты расценивается и вывоз полученных доходов от вложенных инвестиций нерезидентами (—).

Текущие трансферты. Они объединяют все трансферты, при которых полученная валюта используется исключительно как платежное средство. Этот вид баланса отражает все сделки с активами. [7, с.365]

Счет операций с капиталом и финансовых операций охватывает любые внешнеэкономические операции с капитальными трансфертами и финансовыми активами и обязательствами и состоит из двух счетов: счета операций с капиталом и финансового счета. Счет операций с капиталом состоит из капитальных трансфертов и приобретения (продажи) не произведенных нефинансовых активов. Компоненты финансового счета классифицируются согласно типу инвестиций или выполняемой ими функциональной роли. Это прямые инвестиции, портфельные инвестиции, другие инвестиции и резервные активы.