Смекни!
smekni.com

Социально-экономическое развитие Китайской Народной Республики (стр. 1 из 3)

Введение

Экономика Китайской Народной Республики в последние 30 лет постоянно растет и в 2009 году занимала3 место в мирепо величине номинального ВВП (послеСШАи Японии). ВВП в 2009 году равнялся $5,02 трлн. По данным 2010 года, в апреле-июне Китай обогнал Японию по этому показателю. По ВВП с учётом паритета валют Китай на2-м месте в мире(по даннымМВФ10,1 трлн.международных долларовв 2010 году, прогноз на 2011 год -11.2 трлн.), уступая только США.

Китайв начале XXI века является космической державой. Построение рыночной экономики осуществляется в Китае под руководством Коммунистической партии на основе пятилетних планов. Экономика сохраняет свою многоукладность. При высокой доле иностранных инвестиций почти 80 % всех иностранных инвесторов в экономику КНР — это этнические китайцы, проживающие за рубежом. В2020 г. Китай должен по планамКПКдогнатьСШАпо совокупному доходу ВВП.

Чтобы способствовать структурным изменениям, Китай развивает собственную систему образования, обучение студентов за рубежом (особенно в США и Японии), поощряет импорт технологий, позволяющих развивать такие прогрессивные секторы экономики как производство программного обеспечения, новых материалов, телекоммуникационную индустрию,биотехнологии и здравоохранение.


1. Общая характеристика основных отраслей экономики страны после Второй мировой войны

Население Китая составляет около 1,341 млрд. человек. Территория Китая на 65% состоит из гор, плато и возвышенностей. Больше половины земельных угодий Китая подвергаются стихийным бедствиям, возможностей для освоения земель больше нет.

После второй мировой войны экономика Китая сохраняла свой аграрно-сырьевой характер. Главную роль играло сельское хозяйство, где господствовали примитивные формы. Сельское хозяйство находилось в состоянии упадка. Длительное господство феодально-помещичьего строя с его отсталой, примитивной техникой, с многомиллионной армией безземельных и малоземельных крестьян сковывало производительные силы деревни. Сельское хозяйство Китая сохраняло почти в неприкосновенности черты, присущие ему уже сотни лет.

Удельный вес промышленности в валовой продукции в 1949 году составлял всего 30,1%. При этом на долю современных отраслей приходилось немногим более половины валовой продукции промышленности, а остальные составляли кустарное производство и мануфактура. В промышленности фабрично-заводского типа подавляющая часть приходилась на лёгкую и пищевую отрасли. Недостатки системы торговли в Китае были следующие: чрезмерное единообразие форм товарного обращения с преобладанием монопольного хозяйствования государственной торговли, неритмичность, применение административных методов управления, чрезмерная централизация и жёсткость управления. Региональная замкнутость, неразграниченность административных и хозяйственных функций, многозвенность, длительные сроки обращения, высокие издержки и низкая экономическая эффективность.

На территории Китая, освобождённой Народно-освободительной армией, сразу же начинали проводиться аграрные преобразования. К осени 1949 года НОА освободила всю территорию Северо-Западного и Центрального Китая.

1 октября 1949 года сессия Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК) провозгласила образование Китайской Народной Республики. В экономической области решающими мероприятиями явились национализация имущества крупных представителей монополистического капитала а также национализация крупных лесных массивов, ирригационных сооружений, целинных и пустующих земель, водоёмов и рек, крупных рудников и копей. Были национализированы все железные дороги, средства связи, банки. Национализация обеспечила создание государственного сектора, ставшего экономической опорой народно-демократического государства. В 1950 году на долю государственного сектора приходилось 71,3% добычи угля, 100% добычи нефти, 74% электроэнергии, 97% производства стальных изделий, 45% продукции машиностроения, 44% хлопчатобумажной продукции, 43,6% шерстяной, 49% бумажной, 37% мукомольной промышленности.

Хозяйство страны переживало разруху. Были выведены из строя почти все железные дороги, морской и речной транспорт. Народно-демократическое государство проводило огромную работу по восстановлению народного хозяйства. Самоотверженный труд рабочего класса сыграл огромную роль в деле быстрого восстановления промышленности, прежде всего угольной, чёрной и цветной металлургии.

Для роста сельскохозяйственного производства огромное значение играла земельная реформа. 28 июня 1950 года был принят закон, исходивший из принципов: опора на бедняков и батраков, союз с середняками, нейтрализация кулачества. На этих основах ликвидировалась феодальная эксплуатация в сельском хозяйстве. Революционно-аграрные преобразования осуществлялись в несколько этапов. Была снижена арендная плата до уровня ссудного процента, крестьяне вовлекались в крестьянские союзы, конфискованные помещичьи земли и имущество распределялись среди безземельных крестьян безвозмездно. К началу 1953 года более 300 млн. крестьян получили около 46,6 млн. га земли, сельскохозяйственные орудия и скот. Эти меры в короткий срок привели к положительным результатам, в важнейших отраслях сельского хозяйства был достигнут довоенный уровень. За три года были полностью восстановлены транспорт и связь.

Народная власть принимала меры для укрепления финансов и предотвращения инфляции. Была создана единая общегосударственная финансовая система, централизовано руководство финансами и денежным обращением, установлена государственная валютная монополия. В соответствии с линией партии был разработан первый пятилетний план развития народного хозяйства КНР на 1953-1957 годы. Основой плана было крупное промышленное строительство. В 1955-1956 гг. широкий размах получили социалистические преобразования во всех отраслях экономики. Сотрудничество с социалистическими странами облегчило китайскому народу получение оборудования, машин и материалов для промышленного строительства. 14 февраля 1950 года между СССР и КНР был подписан Договор о дружбе, союзе и взаимопомощи.

В КНР была нехватка квалифицированных промышленных кадров. Для решения этого вопроса была создана сеть промышленно-технического обучения, в которую были вовлечены сотни тысяч рабочих. Более 1 млн. рабочих получили нужную техническую подготовку, 2,5 млн. рабочих и служащих повысили свою квалификацию. С целью увеличения подготовки технических кадров расширяли технические вузы. Были организованы новые научные учреждения. В первой пятилетке были созданы новые для Китая отрасли промышленности, такие как автомобилестроение, тракторостроение, транспортное машиностроение, станкостроение, производство энергетического и металлургического оборудования. Высококачественных легированных сталей. Заложена основа авиастроения. В результате выполнения первой пятилетки удельный вес современной заводской промышленности в валовой продукции народного хозяйства повысился с 26,7% в 1953 году до 40% в 1957 году. В валовой продукции промышленности в 1957 году доля производства средств производства составила более половины. Среднегодовой темп прироста промышленности продукции достиг 18%.

В сельском хозяйстве также прошли реформы. В 1955-1956 годах развернулось движение за кооперирование крестьян. Проведение кооперирования расширяло возможности ирригационного строительства. За первую пятилетку удельный вес орошаемых земель намного вырос. В 1949 года орошаемые поля составляли 20,7% сельскохозяйственных угодий, а в 1957 году уже 31%. Положительными факторами развития сельского хозяйства были механизация сельскохозяйственных работ, внедрение новой агротехники, применение удобрений. Капиталистическая промышленность и торговля были преобразованы путём использования различных форм государственного капитализма. Уровень воздействия государства на капиталистические хозяйства возрастал по мере перехода низших форм государственного капитализма (заказы на переработку сырья, готовую продукцию) к высшим формам (смешанные государственно-капиталистические предприятия). В конце 1955 года ЦК КПК (Центральный комитет Коммунистической партии Китая) взял курс на сплошное преобразование частной промышленности и торговли. В качестве стимула представители национальной буржуазии установили высокую заработную плату, 45% годовых бывшим владельцам предприятий за национализированные средства производства на смешанных государственно-капиталистических предприятиях. С 1953 года были введены централизованные плановые заготовки и распределение зерна, хлопка, растительного масла.

Итогом этих реформ стало доминирующее положение государственного сектора в народном хозяйстве страны.


2. Проблемы и итоги “большого скачка” и ”культурной революции”

С 1956 по 1958 гг. Китаем проводилась политика «большого скачка». Задачей её являлось резко поднять уровень обобществления средств производства и собственности. Ставились нереальные экономические задачи и высокие производственные задания. Ставка делалась на революционный энтузиазм масс, а материальную заинтересованность осуждали, как проявление ревизионизма.

В сфере экономики широкое распространение получили ошибочные левацкие тенденции, были допущены серьёзные промахи в хозяйственных решениях и руководящих идеях. Сначала в деревнях, а потом и в городах стали насаждать «народные коммуны», куда в краткие сроки были вовлечены 99% крестьянских дворов страны. Общей идеей был скорейший переход к экономике единой общенародной собственности.

Управленческие права передавались низам, на местах формировались самостоятельные хозяйственные системы. В 1957-1958 годах методом «внезапного удара» 88% предприятий и организаций центрального подчинения были переданы в подчинение местным органам власти. Расширение управленческих полномочий предприятий привели к анархии, поскольку предприятия неэффективно использовали свои права в погоне за высокими показателями.