Смекни!
smekni.com

Банкоматная сеть как одно из направлений развития розничного банковского бизнеса в РФ (стр. 1 из 3)

Марков Максим Александрович

В данной статье будет сделана попытка открыть для читателей банкоматную сеть, как одно из важных и актуальных направлений развития розничного банковского бизнеса в России. Предметом обсуждения, в частности, станет развитие банкоматных и терминальных сетей в России, плюсы и минусы их функционирования для банков.

Справочная информация: банкомат (с англ. en: Automated Teller Machine, ATM) - электронный программно-технический комплекс, предназначенный для совершения без участия уполномоченного работника кредитной организации операций выдачи (приема) наличных денежных средств, в том числе с использованием платежных карт, и передачи распоряжений кредитной организации о перечислении денежных средств с банковского счета (счета вклада) клиента, а также составления документов, подтверждающих соответствующие операции. Порядок применения банкоматов в осуществлении расчётов по банковским картам в России определяется Положением Банка России «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» № 266-П от 24 декабря 2004 г. Согласно данным Банка России [1], на 01.01.2008г., в России было установлено 54 314 банкоматов, а по данным компании Retail Banking Research Ltd, общий парк банкоматов в России является крупнейшим в Центральной Европе и по состоянию на 01.01.2009г. достиг значения около 70500 банкоматов[2]. По состоянию на 01 января 2009г. общее число эмитированных банковских карт на территории России превысило 119 млн. шт., увеличившись за год более чем на 16 млн. банковских карт. На фоне постепенного и в конечном итоге неизбежного привыкания россиян к наличию в своем платежном инструментарии (пусть даже и потенциально) банковских карт[3], вынужденно растет и сеть информационно-платежных устройств самообслуживания (в т.ч. банкоматов), позволяющих клиентам осуществлять какие-либо операции с их использованием.

Для целей получения наилучшего представления о том, что представляет собой функционирование банкоматной сети для банка, статья разделена на две части: первая о трудностях, с которыми сталкиваются банки - владельцы банкоматных сетей, вторая - о преимуществах, которые получают эти банки, имея в своем «активе» подобный инструмент развития розничного бизнеса.

Часть первая

Итак, рассмотрим вкратце трудности, с которыми неизбежно сталкиваются банки на территории Российской Федерации при развитии и обслуживании собственных банкоматных сетей, многие из которых, на мой взгляд, повлияли на возникновение мифа «о нерентабельности банкоматных сетей»:

1) дороговизна оборудования;

2) договорное сопровождение;

3) безопасность и страхование;

4) техническое обслуживание и ремонт;

5) функционал;

6) высокая конкуренция;

7) оценка эффективности функционирования банкоматной сети.

1) Дороговизна оборудования. Стоимость одного современного банкомата составляет от 10 до 30 тысяч USD в зависимости от модификации. Установка одного банкомата может обойтись еще в 300-500 USD единовременно (без учета стоимости перевозки банкомата до предполагаемого места установки). Помимо монтажа, необходимо обеспечивать постоянное оперативное техническое (в т.ч. постгарантийное) и финансовое обслуживание банкомата, обеспечить его безопасность и страхование на сумму не менее балансовой стоимости банкомата и примерной суммы загружаемой в него денежной наличности[4] (±%). При этом за одно место установки банкомата на территории сторонней организации (если это не «зарплатный» проект), как правило, необходимо платить аренду в размере от 2000 руб. до 60 000 руб. ежемесячно за 1 м2 площади, используемой банком под размещение банкомата, в зависимости от региона РФ и типа организации (от нескольких тысяч рублей на малых предприятиях до нескольких десятков тысяч рублей[5] - на территории вокзалов, аэропортов, станций метрополитена, престижных ТЦ и т.п.).

2) Договорное сопровождение. Во многих банках до сих пор нет четкой установленной формы договорных отношений по установке банкомата на территории сторонней организации, помимо договора аренды/субаренды. Особенно сложным является корректное с точки зрения законодательства оформление договорных отношений по установке банкомата на территории организации, с которой у банка заключен договор о перечислении юридическим лицом денежных средств на счета физических лиц или аналогичный договор (читай - «зарплатный» договор). А сложность заключается в том, что банкомат для обслуживания «зарплатного» договора, как правило, устанавливается на безвозмездной основе, и заключение договора аренды/субаренды становится невозможным. Банки в такой ситуации вынуждены искать иной способ «узаконивания» отношений по установке банкомата: заключаются договоры ответственного хранения, расчетно-кассового обслуживания, безвозмездного пользования, оформляются всевозможные дополнительные соглашения к «зарплатному» договору и пр., что юридически не совсем корректно, так как зачастую установка банкомата не соответствует предмету таких юридических документов.

3) Безопасность и страхование. Проблема обеспечения условий сохранности и безопасности банкоматов связана с целым комплексом мер, предпринимаемых банками: это установка всевозможных датчиков (удара, шума, наклона и т.п.), камер видеонаблюдения, организация охраны помещений, подключение к пультам централизованной охраны, крепление банкоматов к полу, установка антискимминговых накладок и криптографических устройств. Стоимость страхования банкоматов при этом напрямую зависит от размера сети, условий размещения банкоматов, а все расходы ложатся на собственника имущества - банк.

Как уже было отмечено выше, банк должен обеспечить страхование на сумму не менее балансовой стоимости банкоматов и средней суммы загрузки денежной наличности в них[6] (±%). При этом, учитывая рост страховых случаев с банкоматами на территории РФ в последнее время, банки вынуждены тратить дополнительные средства на обеспечение мер безопасности банкоматов, а также производить дополнительные выплаты в связи с сопутствующим росту страховых рисков повышением страховых тарифов. Действительно, страхование банковских рисков, по сути своей, дело весьма затратное, как фактически для банка, так и потенциально для страховщика. В последнее время в СМИ нередко стали появляться новости об ограблении очередного банкомата или нападении на инкассаторов. Все это крайне негативно сказывается на стоимости страхового обслуживания банкоматов.

4) Техническое обслуживание и ремонт. Обеспечение бесперебойного функционирования банкоматной сети требует непрерывного технического обслуживания, подразумевающего, в свою очередь, наличие соответствующих технических средств, специалистов, осуществление регулярного подробного мониторинга работы банкоматов, организацию оперативных выездов на сервисное и техническое обслуживание, инкассацию. Кроме того, важным вопросом является осуществление гарантийного и постгарантийного ремонта банкоматов, заказ комплектующих и зап.частей. Учитывая также такие факторы, как удаленность и расположение банкоматов на территории точек продаж или сторонних организаций, необходимость привлечения в отдельных ситуациях сервис-партнеров, обучения и повышения квалификации собственных сотрудников, а также, зачастую, наличие бюрократической основы всех действий - данный вопрос представляется одним из наиболее важных и требует организации централизованного контроля со стороны руководства банка, курирующего розничный бизнес и технические подразделения.

5) Функционал. Исходя из определения банкомата, данного в Положении Банка России №266-П (см. по тексту выше), банкомат предполагает предоставление клиенту возможности осуществления ряда операций (в т.ч. финансовых) без участия уполномоченного сотрудника кредитной организации. Сегодня перечень услуг, предоставляемых посредством банкомата, может быть представлен следующим набором операций:

· снятие/ внесение[7] наличных денежных средств по карте (как правило);

· осуществление приема платежей в пользу сотовых операторов, коммунальных служб и т.д.;

· просмотр информации об остатке средств на счете и выписок по операциям;

· осуществление переводов со счета на счет;

· смена PIN-кода;

· погашение кредитов;

· подключение к дополнительным услугам («SMS-информирование», «SMS-банкинг», «Интернет-банкинг», т.п.);

· обмен валюты, оплата обучения (ВУЗы, колледжи и т.п.), приобретение авиабилетов, т.п.

Отдельные банки предоставляют своим клиентам возможность открытия депозитных счетов прямо через банкомат. Еще реже встречаются т.н. «мультивалютные» банкоматы, позволяющие клиентам осуществить операции (в т.ч. и снятие наличных денежных средств) в нескольких валютах.

А проблема, собственно, заключается в качественной реализации банком данных услуг, обеспечении возможности бесперебойного обслуживания клиентов на всей сети до 24 часов в сутки, минимизации рисков финансовых потерь при технических сбоях (в т.ч. во время выполнения операций), оптимизации нагрузки на процессинг банка (в случае, если у банка свой процессинг), модернизации и корректировки перечня услуг и тарифов по ним (этот вопрос тесно связан с модернизацией программного обеспечения банка).

6) Высокая конкуренция. В целом необходимо признать наличие относительно высокой конкуренции[8] на рынке информационно-платежных и банкоматных устройств в РФ (наиболее высокая конкуренция, безусловно, наблюдается в городах федерального значения, где в отдельных случаях на территории одной организации может располагаться до 10 банкоматов разных банков). Распространение банкоматов (и банковских киосков самообслуживания) того или иного банка по регионам, как правило, напрямую связано с уровнем развития «зарплатных» проектов данного банка в данном регионе. При этом развитие одного оказывает прямое влияние на развитие другого. В частности, преобладание сети одного или нескольких банков в регионе может сделать затруднительным или неоправданно дорогостоящим вход на данный рынок другого, менее развитого банка (см. также сноску 8).