Смекни!
smekni.com

Мировая экономика 10 (стр. 1 из 31)

ВОПРОСЫ ПО МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

1. Сущность понятия "Мировая экономика".

Значение мировой экономики неуклонно растет. И потребители, и производители каждой страны все яснее ощущают свою причаст­ность к мировому хозяйству. Об этом убедительно свидетельствуют статистические данные последних лет. В 1996 г. международная тор­говля товарами и услугами превысила рубеж 10,6 трлн долл., а темпы ее ежегодного прироста (6—8%) значительно опережают рост производства (2—2,5%). Сегодня каждый шестой товар или услуга попадают к потребителю через мировую торговлю. Важным пока­зателем взаимозависимости национальных экономик служит удельный вес импорта в валовом национальном продукте. Для небольших развитых государств, таких, как Бельгия, Нидерланды, Швей­цария, Дания, Швеция, эта доля варьирует от 30 до 60%, для более крупных стран (Германия, Франция, Англия, Италия) — от 20 до 30%, для США — около 9%.

Количественные и качественные характеристики современных мирохозяйственных связей показывают нарастание взаимозависи­мости национальных экономик, демонстрируя при этом преимуще­ство международного интеграционного развития.

1.1. Сущность мировой экономики

Мировая экономика — это совокупность национальных хозяйств, объединенных различными видами мирохозяйственных связей. Она опирается на более или менее общий для всего человечества уровень развития производительных сил и обусловленное им всемирное раз­деление труда, в которое в той или иной степени вовлечены все на­роды, и затрагивает не только сферу обращения, но и сферу произ­водства.

По своему существу внешние экономические сделки продолжа­ют логику внутренних: и там и здесь преследуется одна цель — мак­симизация полезности для потребителей и доходов для производи­телей. И все-таки между внешними и внутренними сделками имеют­ся существенные различия, обусловленные национальным суверени­тетом и государственной границей между экономически взаимосвя­занными странами. Рассмотрим некоторые из них.

Первое. Международные сделки требуют расчета в иностранной валюте, которая конвертируется во внутреннюю по определенному курсу. Соотношения обмена подвержены различным колебаниям, оэтому сам процесс обмена связан с риском и осложнениями, не характерными для внутренних сделок.

Второе. Национальные правительства могут вводить любые ог­раничения на международные сделки, но не применять их к внут­ренним. К подобным ограничениям можно отнести тарифы, различ­ные импортные квоты, так называемые добровольные экспортные лимиты, стимулирование экспорта посредством субсидий, ограниче­ния конвертируемости национальной валюты. Все эти меры оказы­вают глубокое воздействие на экономику, но касаются прежде всего международных, а не внутренних хозяйственных процессов.

Третье. Каждая страна проводит кредитно-денежную и фискаль­ную политику, которая влияет на темпы инфляции, экономический рост, уровень занятости и т.д. Как правило, подобная политика, общая для всех регионов в пределах страны, значительно варьирует от одной страны к другой. Если, например, темпы инфляции во Франции будут приблизительно одинаковыми для всех ее регионов, то различия между Францией и Германией по этому показателю могут быть довольно значительными, что незамедлительно скажет­ся на конкурентоспособности товаров и услуг одной страны на рын­ках другой, а также на рынках третьих стран. Таким образом, мно­гие изменения в международных торговых и финансовых сделках инициируются внутренней экономической политикой, проводимой той или иной страной.

Четвертое. Обычно каждая страна знает гораздо больше о струк­туре, объеме и направлениях внешней торговли, чем о тех же пока­зателях внутренних сделок. В США, например, никто не знает на­верняка, какими товарами и в каких количествах торгуют между собой штат Калифорния и г. Нью-Йорк. На административных гра­ницах между штатами подобную информацию никто не фиксирует. Другое дело — внешняя торговля. Когда торговое судно покидает или заходит в иностранный порт, продавцы или покупатели долж­ны заполнять экспортную или импортную декларацию, сообщаю­щую о характере груза, его весе, стоимости, получателе или отпра­вителе и другие сведения. Именно из этих торговых деклараций, обязательно требуемых во всех странах, можно получить более или менее точную статистическую информацию о международной тор­говле и других мирохозяйственных сделках, чего часто и не хватает для анализа внутренних торговых и прочих хозяйственных опера­ций.

Пятое. Факторы производства гораздо мобильнее внутри стра­ны, чем между ними. Мало что может помешать перемещению ра­бочей силы между штатами в США или графствами в Англии. Од­нако всевозможные иммиграционные ограничения, языковые и дру­гие социально-культурные различия подчас представляют серьезные барьеры на пути передвижения людей между странами. Конечно, по сравнению с трудом капитал перемещается гораздо легче, но и он более мобилен внутри страны, чем между различными государства­ми.

Шестое. И наконец, чтобы проникнуть на иностранные рынки, экспортеры должны адаптировать свою продукцию к стандартам и вкусам заграничных потребителей.

Все различия между внутренними и внешними хозяйственными связями касаются скорее формы их реализации, чем существа самих процессов. Вместе с тем эти различия настолько важны и уникаль­ны, что наряду с растущей значимостью мирового хозяйства приве­ли к формированию специфической отрасли экономического зна­ния — теории мировой экономики. Мировая экономика как наука (или учебная дисциплина) это часть теории рыночной экономики, изучающая закономерности хозяйственного взаимодействия между различными государствами в области международного обмена това­рами и услугами, движением факторов производства, капиталов и финансово-кредитных потоков.

Она состоит из следующих разделов:

• Теории «чистой», т.е. без всяких ограничений, международной торговли и приносимой ею выгоды.

• Теории коммерческой политики, изучающей причины и резуль­таты различных лимитов на обмен товарами, услугами, движением факторов производства и т.д.

• Концепции платежных балансов, в которых анализируется со­отношение общих доходов и расходов данной страны относительно другой, а также ее текущий курс обмена валюты.

• Концепции неуравновешенного платежного баланса и методов их выравнивания в условиях различных международных денежных систем.

Первые два раздела, вместе взятые, получили название теории международной торговли, а два вторых — финансовой теории ми­ровой экономики.

Первые два раздела представляют микроэкономический аспект международной экономики, поскольку они рассматривают закономерности реализации хозяйственных связей между двумя конкрет­ными субъектами мировой экономики (единичной личности, фирмы, государства) на примере движения отдельных товаров и факторов их производства, а также их рыночных характеристик (спрос, предложение, цена и пр.).

В реальной жизни страны обмениваются многими товарами, ус­лугами и факторами производства. Балансы платежей суммируют общие доходы и расходы от всех международных сделок. Общая сумма международной торговли и необходимость регулирования платежных балансов, как правило, отражают агрегированные объе­мы выпуска продукции, доходов и общего индекса цен торгующих наций, поэтому третий и четвертый разделы теории мировой эконо­мики попадают в сферу макроэкономического анализа.

С точки зрения методологии анализа между разделами между­народной экономики нет четкого деления. В рамках международной торговли исследования носят теоретический, абстрактный характер. Анализ международных финансов становится более практичным и политически ориентированным. Постепенно вырабатывается синте­зированный микро- и макро-инструментарий анализа мирохозяйст­венных связей.

Опираясь на теорию мировой экономики, ученые пытаются объ­яснить и предсказать структуру и объем международных сделок, оценить их воздействие на внутреннюю экономику и рекомендовать такую национальную политику относительно мирохозяйственных связей, которая максимизирует национальное благосостояние.

2. Природно-ресурсный потенциал мирового хозяйства.

•Международная миграция рабочей силы.

• Международная торговля финансовыми инструментами (валютой, ценными бумагами, кредитами) и международные расчеты.

• Международные отношения в сфере информации, НИОКР и т.д.

• Экономическая политика государства.

Экономические категории, отражающие перечисленные мирохозяйственные связи, будут рассмотрены ниже.

1.3. Экономический потенциал мирового хозяйства: природные и трудовые ресурсы

Мировая экономика является не только результатом экономического роста, но и причиной его динамики. О значительности разных факторов в экономическом росте обычно судят по усредненным параметрам производственной функции:

Отвлекаясь от технологической производительности и сопоставляя влияние труда и капитала на рост продукции, можно видеть, что 1% роста затрат труда обеспечивал прирост продукции на 0,7%, тогда как соответствующий рост вещественных факторов — всего на 0,3%.

Столь значительная разница влияния труда и капитала иногда вызывает известную недооценку роли природных ресурсов в хозяйственном развитии тех или иных государств. При этом обычно ссылаются на опыт экономической динамики стран, практически не имеющих собственных полезных природных ресурсов (Япония, Южная Корея, Сингапур, Швейцария и др.). Конечно, можно привести и факты иного порядка. Некоторые страны (Кувейт, Саудовская Аравия и др.) достигли крупных успехов по некоторым экономическим показателям (например, средний доход на душу населе­ния), однако по уровню индустриального развития им еще далеко до передовых стран мира. Приведенные примеры экономического развития в зависимости от степени обеспечения природными ресур­сами подтверждают, что подобные успехи в обоих случаях возмож­ны лишь в рамках мирового хозяйства и благодаря МРТ. Естест­венные ресурсы — первоисточник, отправная база экономики всех стран на всех ступенях их развития.