Смекни!
smekni.com

Международное движение капитала 4 (стр. 1 из 21)

1.

2. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА КАК НАУКА И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК НАУКА

История мировой экономики как наука определяет принципы экономического развития всего мира, позволяет рассмотреть источники современных общественных и экономических проблем.

Это междисциплинарная наука, возникшая на стыке исторических и экономических наук.

1. Сущность понятия «Мировая экономика».

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА - экономика всех стран мирового содружества, рассматриваемая с учетом межстрановых экономических взаимосвязей и взаимодействий. Это совокупность национальных хозяйств, объединенных различными видами мирохозяйственных язей.

Мировая экономика как наука (или учебная дисциплина) -- это часть теории рыночной экономики, изучающая закономерности хозяйственного взаимодействия между различными государствами в области международного обмена товарами и услугами, движения факторов производстваых связей.

Мировое хозяйство-- совокупность национальных экономик стран мира, связанных между собой мобильными факторами производства. Это всемирное, глобальное, геоэкономическое пространство, в котором в интересах роста эффективности материального производства свободно обращаются товары, услуги, капиталы.

Мировое хозяйство -- совокупность национальных экономик стран мира, связанных между собой мобильными факторами производства. Это всемирное, глобальное, геоэкономическое пространство, в котором в интересах роста эффективности материального производства свободно обращаются товары, услуги, капиталы.

Характерные черты современного мирового хозяйства следующие:

* развитие международного перемещения факторов производства, прежде всего в формах вывоза-ввоза капитала, рабочей силы и технологи;

* рост на этой основе международных форм производства на предприятиях, располагающихся в нескольких странах, в первую очередь в рамках транснациональных корпораций;

* экономическая политика государств, предусматривающая поддержку международного движения товаров и факторов производства на двусторонней и многосторонней основе;

* возникновение экономики открытого типа в рамках многих государств и межгосударственных объединений.

Мировая экономика – одна из наиболее интересных экономических дисциплин. Она позволяет прогнозировать влияние глобальных социально-экономических факторов на развитие национальных экономик, международной торговли, валютно-кредитных отношений.

Мировая экономика как наука постоянно развивается, причем изменениям подвергаются как проблемы, так и их содержание. Эти изменения происходят под воздействием двух основных факторов:

· как и в любой экономической науке, в мировой экономике постоянно появляются новые теории, которые стремятся объяснить качественные изменения в развитии и функционировании всемирного хозяйства;

· постоянно расширяется круг проблем, которые становятся предметом научного исследования. На рубеже ХХI века уже нельзя в отдельности изучать экономику ведущих индустриальных стран без учета их взаимосвязей.

В конспекте лекций основное внимание уделено рассмотрению следующих проблем.

1. Анализу интернациональных и интеграционных аспектов и формирования всемирного хозяйства, а не изучению экономики отдельных стран. От начала до конца книга пронизана идеей о том, что все страны мира связаны друг с другом посредством международных рынков товаров, услуг, капитала.

2. Исследованию закономерностей взаимодействия факторов экономического роста отдельных стран на глобальном уровне. Анализ и прогноз влияния различных факторов на экономический рост всемирного хозяйства дается на базе современных экономико-математических моделей. Одна из главных целей книги – показать, что в мировой экономике все можно сосчитать и количественно выразить экономический и социальный эффекты.

3. Теории и практике в современной торговой политике.

4. Теории и практике государственных средств регулирования воспроизводственных процессов и внешней торговли.

5. Исследованию закономерностей формирования, развития и функционирования мирового финансового рынка и валютно-кредитных отношений.

Мировая экономика как наука:

· исследует закономерности становления, функционирования и развития всемирного хозяйства как целостной системы;

· изучает особенности мировых воспроизводственных процессов, международных торговых и финансовых отношений;

· формирует цели мировой экономической политики, определяет средства и методы повышения эффективности использования ограниченных национальных ресурсов, необходимых для удовлетворения растущих потребностей мирового сообщества людей.

Внешнеэкономическая деятельность

Внешнеторговая деятельность — это предпринимательство в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности.

Производственная кооперация

Производственная кооперация в составе ВЭД предприятий и фирм также представляет одну из форм сотрудничества между иностранными партнёрами в различных, но конструктивно связанных между собой процессах технологического разделения труда. Сам технологический процесс разделения труда означает распределение его участников в цепи создания и реализации продукции по основным его фазам, от изучения потребностей на внутренних и внешних рынках до доведения её до конечных потребителей. Производственная кооперация характерна для однородных сфер производства и обращения, для научно-технической, инвестиционной и сервисной областей, например, для обрабатывающей промышленности.

3. Современные особенности и тенденции международного движения капитала

Международное движение капитала - это движение финансовых потоков между кредиторами и заемщиками в различных странах, между собственниками и их фирмами, которыми они владеют за рубежом.

Суть вывоза капитала сводится к изъятию части финансовых и материальных ресурсов из процесса национального экономического оборота в одной стране и включении их в производственный процесс в других странах.

В послевоенный период наиболее интенсивным регионом миграции капитала становится Западная Европа. Лидирующие позиции в Европе занимают Великобритания, Германия, Франция.

К крупным экспортерам на Европейском контингенте относятся также Голландия, Швеция и Швейцария. США являются основным объектом инвестиций из стран ЕС. При этом половина инвестиций приходит из Великобритании. Затем по убывающей следуют Франция и Германия. 2/3 инвестиций из США в Европу приходится на Великобританию, далее идут Франция и Швеция. США лидируют среди других промышленно развитых стран по объемам привлеченных инвестиций и вывезенного капитала.

Среди современных тенденций вывоза капитала следует выделить растущее значение экспорта производительного капитала. Произошел отход от участия в предпринимательской деятельности через портфельные инвестиции к прямым инвестициям. Начиная с 50-х годов, наблюдается последовательная переориентация прямых заграничных инвестиций с добывающей на обрабатывающую промышленность, а также в сферу услуг.

В последние два десятилетия отмечается опережающий рост инвестиций в сферу услуг по сравнению с инвестициями не только в добывающую, но и в обрабатывающую промышленность.

03. ПОЛИТИКА МЕРКАНТИЛИСТОВ (15-17 вв.)

«Меркантилизм» - лат. mercari (торговать). Меркантилистская система представляет собой сложную концепцию, возникновение которой тесно связано с последствиями великих географических открытий, обусловивших ускорение первоначального накопления капитала, возникновение новых типов хозяйствующих субъектов - собственников-предпринимателей и наемных работников.

Основные представители: Уильям Стаффорд, Томас Ман, Антуан де Монкретьен, Антонио Серра. Мировоззренческие принципы меркантилистов:

1) золото и сокровища любого рода как выражение сути богатства;

2) регулирование внешней торговли с целью обеспечения притока в страну золота и серебра;

3) поддержка промышленности путем импорта дешевого сырья;

4) протекционистские тарифы на импортируемые промышленные товары;

5) поощрение экспорта, особенно готовой продукции;

6) рост населения для поддержания низкого уровня заработной платы.

Наряду с этим следует отметить, что в отличие от средневековых «традиций и обычаев» государственного вмешательства в экономику в период меркантилизма координирующие и регулирующие хозяйственную жизнь меры государства проявляли себя через различные указы и статуты, посредством которых предполагалось всеобщую коммерциализацию в ранг национальной политики. Однако в то же время, подобно сторонникам феодального порядка, меркантилисты не допускали идею коммерциализации труда и земли - исходного условия формирования рыночной экономики. Поэтому при меркантилистском хозяйственном строе независимая экономическая система попросту не существовала, а безусловная вера в абсолютную власть просвещенной деспотии еще не была поколеблена даже намеками на демократию.

Такого рода государственная забота меркантилистов о развитии рыночной системы совершенно нерыночными способами предопределила объективную невозможность политики свободной конкуренции.

Тем не менее ярко выраженная протекционистская экономическая политика государственной власти времен меркантилизма, которая нацелена (ради приумножения денежного богатства) на превышение экспорта над импортом и неэквивалентный обмен во внешней торговле, обеспечивающий активный торговый баланс (положительное сальдо),

.

04. Этапы и особенности развития мирового хозяйства.

Мировое хозяйство – исторически сложившаяся совокупность национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями