Смекни!
smekni.com

Мировая экономика структура и основные субъекты (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра экономической теории

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по мировой экономике на тему:

«Мировая экономика: структура и основные субъекты»

План работы

Введение

1. Сущность понятия «Мировая экономика». Структура мирового хозяйства

2. Субъекты мирохозяйственных связей

3. Тесты

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Экономика является одной из наиболее динамичных и проблемных наук нашего времени, отражающая представление о качестве хозяйствования и социальном уровне жизни в конкретной стране, географическом регионе или мировом масштабе.

Мировая экономика представляет собой совокупность национальных экономик отдельных государств, но сводить ее к простой сумме национальных экономик неверно. Мировая экономика – сложная динамичная система, развивающаяся по законам рыночного хозяйствования и с учетом закономерностей мирового международного разделения труда.

Значение мировой экономики неуклонно растет. И потребители, и производители каждой страны все яснее ощущают свою причастность к мировому хозяйству.

Количественные и качественные характеристики современных мирохозяйственных связей свидетельствуют о мировом кризисе, ставшем неотвратимой реальностью с осени 2008 г. Экспертные круги и правительства ищут компромиссы и механизмы восстановления устойчивости мировой экономики. Становятся неизбежными некоторые изменения в экономической науке, а пока мировое хозяйство базируется на привычных теоретических основах, следует их рассмотреть.

1. Сущность понятия «Мировая экономика». Структура мирового хозяйства

Понятие «Мировая экономика»

Мировой экономике можно дать широкое и узкое определение. По широкому определению, мировая экономика – совокупность национальных хозяйств, объединенных различными видами мирохозяйственных связей, по узкому определению — это совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром. Однако различие между двумя определениями становится все менее заметным, так как в любой стране остается все меньше отраслей и подотраслей, которые бы не взаимодействовали с внешним миром прямо или косвенно.

Доля ведущих стран в мировой экономике в 2007 г. в (%)

Страна Население ВВП по ППС ВВП по обмененному курсу Промышленное производство
Мир СШАКитайЯпонияИндияГерманияВеликобританияФранцияРоссияИталияБразилияКанада 100,04,720,52,017,41,30,91,02,30,92,90,5 100,021,410,96,64,64,43,33,23,22,82,82,0 100,027,45,59,01,96,04,94,62,04,02,62,5 100,012,012,48,01,113,25,05,71,05,12,43,6

Мировое хозяйство является сложной системой. Вся совокупность различных национальных экономик (или их внешнеэкономических частей, если исходить из узкого определения) скреплена движением товаров, услуг и факторов производства (экономических ресурсов). На этой основе между странами возникают международные экономические отношения (внешнеэкономические связи, мирохозяйственные связи), т.е. хозяйственные отношения между резидентами и нерезидентами (юридическими и физическими лицами разных стран). Их можно классифицировать по формам.

Традиционно в отдельную форму выделяют международную (мировую) торговлю товарами и услугами. Перемещение факторов производства лежит в основе таких форм международных экономических отношений, как международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, международная торговля знаниями (международная передача технологии). Что касается остальных факторов производства, помимо капитала, труда и знаний (технологии), то природные ресурсы немобильны и участвуют в мирохозяйственных связях почти всегда опосредованно; через международную торговлю изготовленной на их основе продукции. Такой фактор, как предпринимательские способности (предпринимательство, предпринимательский опыт), перемещается обычно вместе с капиталом, рабочей силой и знаниями (технологией) и поэтому обычно не фигурирует как самостоятельная форма международных экономических отношений. В отдельную форму нужно выделить международные валютно-расчетные отношения, которые хотя и являются производными от международной торговли и движения факторов производства (особенно капитала), приобрели большую самостоятельность в мировом хозяйстве. Приведенная типология международных экономических отношений не претендует на то, чтобы быть единственно верной.

Структура мирового хозяйства

Отраслевая структура современного мирового хозяйства состоит из промышленности, агропромышленного комплекса (АПК), транспорта и третичного сектора (сфера услуг). Подобную отраслевую структуру имеет и ВВП. В развитых странах большую значимость приобретает третичный сектор и сравнительно небольшую АПК. В развивающихся странах наоборот: промышленность – самая развитая часть ВВП. Одновременно удельный вес промышленности в структуре передовых стран уменьшается, а в развивающихся – увеличивается.

Современное аграрное производство опирается на многоотраслевую производственную кооперацию, связывающую сельское хозяйство и сопряженные с ним отрасли экономики. На основе их взаимодействия возникает АПК. Сельское хозяйство – вторая ведущая отрасль материального производства. В нем занято около 1,1 млрд. человек.

Транспорт – главная инфраструктурная отрасль мирового хозяйства. В транспортной системе выделяют стационарную часть (коммуникации, постоянные устройства и т.д.) и динамичную (подвижной состав и т.д.). Последняя реализует общественные и хозяйственные нужды в различного рода связях. Транспортная инфраструктура должна развиваться более быстрыми темпами, чем производство, чтобы достичь высокой экономической эффективности.

В связи с усилением НТР в развитых странах начал формироваться совершенно новый тип макроэкономики, получивший название постиндустриального. Усложнение структуры экономики в это время выразилось в быстром росте сферы услуг, так называемого третичного сектора. В хозяйстве развитых стран изменились пропорции между материальным производством и нематериальной сферой. В последние годы объем деятельности сферы услуг вырос настолько, что во многих странах он превосходит масштабы продукции материального производства.

Долгое время деятельность третичного сектора ориентировалась в основном на внутренний рынок, но затем его услуги в международном обмене приобрели все более ускоряющиеся темпы.

Третичный сектор неоднороден, он находится в процессе динамики и развития, но в нем можно выделить следующие подразделения: транспорт, финансово-кредитная сфера, торговля, государственное управление, здравоохранение, образование, культура, бытовое обслуживание населения и др.

При сравнении вклада отдельных подотраслей третичного сектора в производство ВНП первое место занимает финансово-кредитная сфера, за ней – торговля. Порядок распределения по занятости выглядит иначе: первое место практически во всех странах (кроме Японии) занимают такие подотрасли, как здравоохранение, образование, бытовое обслуживание. По-другому выглядит занятость в третичном секторе в развивающихся странах. Здесь она складывается из рабочей силы, вытесненной из сельского хозяйства и не получившей места в слабо развитой промышленности. Третичный сектор в этих странах характеризуется незначительной производительностью и представлен чаще всего мелкой розничной торговлей и оказанием личных услуг.

Финансово-кредитная сфера деятельности занимает лидирующее положение в третичном секторе. Она составляет почти половину доли, вкладываемой третичным сектором в ВНП, оказывает значительное воздействие на динамику макроэкономического развития во всех регионах и государствах. Финансово-кредитные потоки преобразуют как отраслевую, так и территориальную структуру хозяйства.

Под мировой торговлей понимается оплачиваемый совокупный товарооборот между всеми странами мира, т.е. экспорт и импорт.

Далеко не все страны в одинаковой степени вовлечены в мировое хозяйство. С точки зрения уровня развитости и социально-экономической организации производства, в сложной структуре мирового хозяйства довольно четко проявляются центр и периферия.

Центр составляет сравнительно небольшая группа индустриально развитых стран. Эти страны имеют высокоэффективную и хорошо организованную экономику, развиваются по типу «социального рыночного хозяйства». Их экономический механизм позволяет гибко адаптироваться к мирохозяйственной конъюнктуре. Они быстро внедряют достижения НТР.

В периферию входят главным образом развивающиеся страны. Среди их многообразия можно выделить несколько общих черт:

- многоукладный характер экономики с преобладанием внерыночных отношений и внеэкономических рычагов организации хозяйства;

- низкий уровень развития производительных сил, отсталость промышленности и сельского хозяйства;

- сырьевая специализация.

В целом эти страны занимают зависимое положение в мировом хозяйстве.

Углубление взаимозависимости стран центра и периферии будет все более способствовать интеграции национальных экономик в мировое хозяйство.

Доля ведущих стран в мировой торговле в 2007 году в (%)

Страна Экспорт товаров Импорт товаров Экспорт услуг Импорт услуг
Мир Китай ГерманияСШАЯпонияФранцияИталияВеликобританияКанадаРоссия Бразилия Индия 100,011,39,58,45,14,03,53,13,02,61,21,0 100,09,47,514,24,44,33,64,32,71,60,91,5 100,06,46,113,94,24,03,38,11,91,20,72,7 100,05,58,011,05,13,93,86,32,61,91,12,6

Положительное сальдо мировой торговли в ноябре 2008 г. вдвое снизилось относительно 2007 г. Показатели импорта товаров в ноябре 2008 г. по сравнению с октябрем 2008 г. сократились на 17,7%. Показатели экспорта в ноябре 2008 г. на 23% уступают показателям 2007 г.