Смекни!
smekni.com

Мировая экономика структура и основные субъекты 3 (стр. 1 из 3)

План

Введение…………………………………………………….…………..3

1. Сущность понятия «Мировая экономика»………….…………….4

1.1 Структура мирового хозяйства………………………….………….6

2. Субъекты мирохозяйственных связей……………………..……….10

3. Тесты………...………………………………………………………..14

Заключение………..……………………………………………………16

Список использованных источников информации………………….17

Введение

Современное мировое общественное развитие характеризу­ется усилением связей и взаимодействия между странами. Тен­денция к объединению вызвана нарастающей взаимозависимостью государств в экономической сфере. Ни одна страна мира не может претендовать на полноценное развитие, если не втянута в орбиту мирохозяйственных связей.

Сейчас мировая экономика представляет собой сложную, подвижную систему, объединяющую свыше 200 стран и территорий. Количественные и качественные характеристики современной мировой экономики показывают нарастание взаимозависимости национальных экономик, демонстрируя при этом преимущество международного интеграционного развития. Таким образом, в мире практически уже не осталось стран, не взаимодействующих между собой в различных сферах, не находящихся на разных ступенях подключения к сложной системе мирохозяйственных связей и взаимозависимости [4,стр.352].

Именно поэтому на современном этапе понятия «мировая экономика», «мировое хозяйство» находят столь частое и широкое применение и в специальной литературе, и в материалах средств массовой информации. При наличии разнообразных и сложных проблем все более очевидна целостность мира в хозяйственном отношении. Изучение мировой экономики на данном этапе является важным [3, стр.115].

Цель написания контрольной работы – получение углубленных знаний по теме мировая экономика, ее структура и основные субъекты, так как она является весьма актуальной на сегодняшний день. Задачи контрольной работы – детальное рассмотрение основных вопросов по данной теме, обработка и анализ имеющейся информации.

Информационной базой для написания работы послужили: учебная, научная, методическая литература по рассматриваемому вопросу, статистические справочники.

1 Сущность понятия «Мировая экономика»

Экономическая, культурная и политическая жизнь в каждой стране определяется географическим расположением, климатом, историческими особенностями, традициями и т.д. Вместе с тем общим для всех является хозяйственная деятельность, производство товаров и услуг для обеспечения потребностей населения. Различные формы обмена экономической деятельностью между странами привели к появлению специфических, международных связей и отношений и формированию мировой экономики.

Мировая экономика – это глобальная, целостная система национальных хозяйств, существующая как многоукладное экономическое пространство, основанное на взаимодействии и взаимозависимости всех его элементов. Она опирается на более или менее общий для всего человечества уровень развития производительных сил, на обусловленное им всемирное разделение труда, в которое в той или иной степени вовлечены все народы, и затрагивает не только сферу обращения, но и сферу производства.

Активное участие в международном разделении труда, разветвленная система мирохозяйственных связей, опосредующая межстрановые потоки материальных и финансовых ресурсов, являются необходимым условием обеспечения эффективного производства товаров и услуг даже для самых развитых и крупных государств мира. Лишь благодаря международному сотрудничеству национальные экономики в своем развитии могут, опираясь на выпуск тех видов продукции, в производстве которых они имеют какие-либо преимущества, обеспечивать поток недостающих потребительских и производственных товаров. По существу внешние экономические сделки продолжают логику внутренних сделок и там и здесь присутствует одна цель — максимизация полезности для потребителей и доходов для производителей. Все различия между внутренними и внешними хозяйственными связями касаются скорее формы их реализации, чем существа самих процессов. Вместе с тем в международных отношениях имеются достаточно существенные отличия от отношений, складывающихся внутри страны, что наряду с растущей значимостью мирового хозяйства привело к формированию специфической отрасли экономического знания — теории мировой экономики [5, стр.208].

Мировая экономика как наука — это часть теории рыночной экономики, изучающая закономерности хозяйственного взаимодействия между различными государствами в области международного обмена товарами и услугами, движение факторов производства, капиталов и финансово-кредитных потоков.

Исследование сущности и форм проявления международных отношений в процессе осуществления торговых, финансово-кредитных и других внешнеэкономических операций с целью удовлетворения потребностей национальной экономики в производственных ресурсах и благах составляет предметмировой экономики. Изучая развитие и функционирование этих отношений, мировая экономика призвана выводить соответствующие законы и, опираясь на них в теоретических обобщениях, давать рекомендации для участников международных экономических сделок. Объектоммировой экономики выступают внешнеэкономическая деятельность субъектов этих сделок, тенденции развития международных связей и контактов [2, стр.172].

Исходя из всего выше перечисленного, можно сделать вывод, что мировая экономика представляет собой глобальную экономическую систему, в которой экономики отдельных стран тесно взаимосвязаны и переплетены между собой и их воспроизводство, изолированное друг от друга, становится практически невозможным.

1.1 Структура мирового хозяйства

Мировое хозяйство представляет собой единство двух подсистем - национальных хозяйств в их совокупности и международных экономических отношений, связывающих их в целостную систему.

Мировое хозяйство - не просто сумма хозяйств отдельных стран. Речь идет именно о совокупности, о целостной системе таких хозяйств, связанных международным разделением и кооперацией труда, международными экономическими отношениями. Эффект такой системы хозяйств намного выше, нежели сумма эффектов их изолированного функционирования без связей и отношений друг с другом.

Темпы развития мирового хозяйства во многом зависят от его структуры. Отраслевая структура современного мирового хозяйства состоит из промышленности, агропромышленного комплекса (АПК), транспорта и сферы услуг. Подобную отраслевую структуру имеет и ВВП. Структуры ВВП различных стран отличаются друг от друга. В развитых странах все большую значимость приобретает сфера услуг и сравнительно небольшую — АПК. В развивающихся странах положение обратное, но промышленность самая динамичная часть ВВП. Вместе с тем, удельный вес промышленности в структуре передовых стран уменьшается, а в развивающихся, как правило, увеличивается [1, стр.89].

Сельское хозяйство имеет исключительно важное значение в жизни любого общества, поскольку здесь производится подавляющая масса продуктов питания. Это подтверждается и тем фактором, что даже сейчас в данной сфере трудится почти половина трудоспособного населения мира.

Современное аграрное производство опирается на многоотраслевую производственную кооперацию, связывающую сельское хозяйство и сопряженные с ним отрасли экономики. На основе взаимодействия возникает агропромышленный комплекс [6, стр.127].

Транспорт — главная инфраструктурная отрасль мирового хозяйства. В транспортной системе обычно выделяют стационарную часть (коммуникации, постоянные устройства и т. д.) и динамичную (подвижной состав и др.). Последняя реализует общественные хозяйственные нужды в различного рода связях. Чтобы достичь более высокого экономического эффекта, транспортная инфраструктура должна развиваться более быстрыми темпами, чем основное производство.

В хозяйстве развитых стран заметно изменились пропорции между материальным производством и нематериальной сферой. В последние годы объем деятельности сферы услуг вырос настолько, что во многих развитых странах превзошел масштабы продукции материального производства. Однако эффективность труда в сфере услуг пока еще отстает от уровня производительности в материальном производстве, что и приводит к опережающему уровню занятости в этом секторе.

Долгое время деятельность сферы услуг ориентировалась в основном на внутренний рынок, но затем объем услуг в международном обмене стал увеличиваться все более ускоряющимися темпами.

По своей структуре сфера услуг неоднородна, она характеризуется динамичностью развития и усложнением структуры. Как правило, в данном секторе выделяют следующие подразделения: транспорт (весьма спорное включение), финансово-кредитную сферу, торговлю, государственное управление, здравоохранение, образование, культуру, бытовое обслуживание населения и др.

При сравнении вклада отдельных отраслей сферы услуг в производство ВВП первое место занимает финансово-кредитная сфера, за которой следует торговля. Порядок распределения по занятости выглядит иначе. Первое место практически во всех странах (кроме Японии) занимают такие отрасли, как здравоохранение, об­разование, бытовое обслуживание. Совершенно по-другому выглядит занятость в этом секторе развивающихся стран. Здесь она складывается из рабочей силы, вытесненной из сельского хозяйства и не получившей место в слаборазвитой промышленности. Сфера услуг в этих странах характеризуется незначительной производительностью и представлена чаще всего мелкой розничной торговлей и оказанием личных услуг.

Финансово-кредитная область деятельности занимает лидирующее положение в сфере услуг. В современных условиях встречные потоки капиталов (вывоз и ввоз) растут быстрее, чем торговля товарами. Финансово - кредитные потоки преобразуют как отраслевую, так и территориальную структуру хозяйства [3, стр.128].