Смекни!
smekni.com

Технико экономическое обоснование создания мини пекарни (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Украины

Национальная академия природоохранного и курортного строительства

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра экономики предприятия

Курсовая работа

по дисциплине: Организация производства

на тему

Технико-экономическое обоснование создания мини-пекарни

г. Симферополь

2007 г


Содержание

Резюме

Раздел 1. Краткая характеристика деятельности мини-пекарни «Солнышко»

Раздел 2. Характеристика рынка сбыта продукции

Раздел 3. Экономическое обоснование сметы затрат для процесса создания мини-пекарни «Солнышко»

3.1 Экономическое обоснование сметы затрат для процесса создания мини-пекарни «Солнышко»

3.2 Смета затрат на организацию технологического процесса производства

Литература


Резюме

Моя курсовая работа посвящена созданию мини-пекарни «Солнышко», которая является Обществом с Ограниченной Ответственностью.

Юридический адрес: Украина, Автономная Республика Крым, Гурзуф, ул. Ленинградская, 28.

Основным направлением деятельности является выработка хлебобулочной и кондитерской продукции, а также оптовая и розничная торговля своей продукцией. Знание покупателей позволит нам определить требование тех или иных сегментов, которые мы можем обслужить. Знание конкурентов даёт нам возможность определить, потребности каких сегментов мы сможем удовлетворить лучше, чем наши конкуренты. Знание потенциала рынка позволит наметить перспективы экономического успеха предприятия, который может быть достигнут при более эффективном, чем у конкурентов, обслуживании покупателей. Исследование ограничилось сбором информации только на территории города.

На основе полученных данных были построены диаграммы, некоторые из которых представлены на рис. 2.1 - 2.4:

Рис. 2.1. Соотношение респондентов по признаку пола

Рис. 2.2. Соотношение респондентов по возрасту

Рис. 2.3. Соотношение уровня доходов респондентов

(грн. на одного члена семьи)

Рис. 2.4. Потенциал роста продаж хлебобулочных изделий в Гурзуфе.

В настоящее время поставкой хлебобулочных изделий в Гурзуф занимается Ялтинский хлебокомбинат, находящийся в г. Ялта.

Общая стоимость проекта составит 16 878,37 грн.

Данный проект реализуется в течение 29 дней с 01 августа по 14 сентября 2007 г. вплоть до производства первой продукции.

Планируемый объем производства составляет 120 000 хлебобулочных изделий в месяц.


Раздел 1. Краткая характеристика деятельности мини-пекарни ООО «Солнышко»

Мини-пекарня «Солнышко» является Обществом с Ограниченной Ответственностью (ООО).

Юридический адрес: Украина, Автономная Республика Крым, Гурзуф, ул. Ленинградская, 28.

Основным направлением деятельности является выработка хлебобулочной и кондитерской продукции, а также оптовая и розничная торговля своей продукцией.

К причинам выбора именно мини-пекарни относятся: во-первых, продукция мини-пекарни пользуется большим спросом. В условиях, когда крупные хлебокомбинаты с трудом справляются с потребностями населения, мини-пекарни все с большим успехом завоевывают долю рынка в этой области. Дело в том, что крупные хлебокомбинаты трудно поддаются реконструкции, с большим трудом могут реагировать на изменения в спросе на хлебобулочные изделия. Еще одна особенность мини-пекарни в том, что поскольку все магазины находятся близко от нее, хлеб, как правило, поступает в них почти сразу после выпечки, что способствует его хорошей реализации. Кроме того, в силу небольших объемов производства. У мини-пекарни не очень много магазинов, в которые она поставляет продукцию. Это позволяет постоянно изучать спрос на свою продукцию, производя спрос работников магазинов. В результате таких спросов делается предпочтение тем или иным видам хлебобулочных изделий, что опять же увеличивает привлекательность мини-пекарни с точки зрения магазинов. К тому же основными составляющими для выпечки являются мука, дрожжи, соль. сахар, которые не составляет труда купить на оптовых базах Ялты. Кроме того. можно заключить договор с поставщиками сырья, которые будут привозить его через определенный период времени.

Еще одной причиной является тот факт, что хлеб – это товар с очень высоким коэффициентом оборачиваемости средств. В силу своих физических характеристик, хлебобулочные изделия должны быть реализованы в течение 24 часов с момента выпечки. По этой причине срок реализации, то есть промежуток времени с момента отгрузки товара до момента поступления денег на расчетный счет пекарни, ограничивается одной неделей.

Сертификация. Для производства хлебобулочных изделий, которые относятся к пищевым продуктам необходимо получение сертификата качества и разрешения на производственную деятельность. Для получения такого разрешения сначала нужно иметь гигиенический сертификат на продукцию. В полный пакет документации для производства хлеба относится также полное описание технического процесса по выпечке хлеба, рецептуру приготовления теста. После получения гигиенического сертификата. необходимо получить сертификат соответствия нашей продукции нормам. указанным в гигиеническом сертификате. Процедуру подтверждения сертификата необходимо повторять не реже одного раза в квартал.

Товарный ассортимент. В таблице 1.1 представлена характеристика товарного ассортимента ООО «Солнышко».

Таблица 1.1 – Характеристика товарного ассортимента ООО «Солнышко»

№ п/п Наименование товара Цена, грн Объем производства, шт/мес Удельный вес в общей структуре, %
1 Черный хлеб 1,45 26400 22
2 Кондитерские изделия, сдоба 1,55 18000 15
3 Батон 2,07 24000 20
4 Белый хлеб 1,60 51600 43
Итого: - 120 000 100

Таким образом, наибольший удельный вес в общей структуре товарного ассортимента мини-пекарни составляет белый хлеб (43%). а наименьший – кондитерские изделия. сдоба (15%).

Производственная структура и инфраструктура.

Помещение пекарни вместе с оборудованием берем в аренду. Помещение пекарни состоит из следующих помещений:

1. Склад муки (20 м2).

2. Склад готовой продукции (8 м2).

3. Склад сырья (6 м2).

4. Пекарня (63 м2).

5. Офис (10 м2).

Склад муки. Для устойчивого производства хлебобулочных изделий необходимо обеспечить запас сырья из расчета недельной производственной программы. для хранения такого запаса требуется помещение площадью 20 м2 и высотой 3,2 м.

Склад готовой продукции. Требуемая площадь для хранения готовой продукции рассчитывается из дневной выработки и составляет 8 м2.

Склад сырья (то есть для прочих составляющих продукции 9дрожжи, соль. сахар и др.)).Площадь этого склада рассчитана исходя из необходимости хранения недельного запаса сырья. Требуемая площадь 6 м2.

С учетом планировки оборудования и обеспечения удобства для его обслуживания линейные размеры производственного цеха (пекарни) составят: длина 9.0 м; ширина 7 м; высота 3.2 м. Общая площадь цеха составит 63 м2.

Таким образом общая площадь помещений составит 107 м2.

Оборудование.

В перечень необходимого оборудования входят:

1. Электропечь.

2. Машина для просеивания муки.

3. Тестомесильные машины.

4. Емкость для выдержки теста.

5. Тестоделительная машина.

6. Тестоформовочная машина.

7. Тестозакатывающая машина.

8. Стол для выдержки изделий.

9. Нарезательная машина.

10. Транспортер.

11. Набор запасных частей.

12. Набор инструмента.

Режим работы мини-пекарни. Для наиболее быстрой окупаемости затрат и получения максимальной прибыли необходимо более интенсивное использование оборудования. Поэтому остановимся на двухсменной работе без выходных и праздников. Продолжительность одной смены 8 часов. Для такой работы потребуются три смены работников, которые будут выходить на работу по скользящему графику.

Таблица 1.2 – Режим работы ООО «Солнышко».

Количество рабочих смен 3 смены
Продолжительность рабочего дня 16 часов
Количество смен за рабочий день 2 смены
Количество рабочих дней в месяц 30 дней
Количество рабочих дней в году 360 дней
Производительность оборудования 120 000 штук/мес
Мощность оборудования 120 000 шт/мес

Организационная структура управления предприятием (схема 1.1). Штат пекарни должен состоять из следующих должностей:

1. Коммерческий директор.

2. Заведующий производством.

3. Бухгалтер.

4. Пекарь.

5. Разнорабочие.

6. водители.

Коммерческий директор занимается вопросами реализации продукции. В его обязанности входит заключение договоров с розничной торговой сетью, контроль за расчетами с магазинами.

В обязанности заведующего производством входит обеспечение бесперебойной работы пекарни. Для этого необходима своевременная доставка комплектующих для приготовления теста. Кроме того заведующий производством следит за техническим состоянием оборудования и должен своевременно приглашать специалистов для его технического обслуживания.

Пекари занимаются непосредственной выпечкой хлебобулочных изделий.

Разнорабочие выполняют вспомогательную работу, такую как разгрузка муки, сахара и других составляющих теста, погрузка хлеба в машину для отправки в магазины, мелкие наладочные работы, уборка помещений и другую необходимую работу.