Смекни!
smekni.com

Экономика предприятия к.1 (стр. 1 из 125)

Рекомендовано Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям.

Экономика предприятия

учебник

под редакцией доктора экономических наук,

профессора Н. А. Сафронова

Ю Р И С Т Ъ

Москва

1998


УДК 338 (075.8)

ББК 65.9(2)

Э40

Рецензенты:

Д-р. экон. наук, проф. В.Е. Розов;

кафедра экономики Тверского государственного технического университета

Коллектив авторов:

канд. экон. наук, доц. Е. В. Арсенова (гл. 2); асп. Я.Д. Балыков (п. 2 гл. 17); канд. экон. наук. доц. И. В. Корнеева (гл. 11, п. 1, 2, 5 гл. 12, гл. 22); канд. экон. наук, доц. О.Г. Крюкова (гл. 20. 23); д-р экон. наук, проф. Л.Н. Оголева (гл. 16, совместно с В.М. Радиковским); канд. экон. наук, доц. И.П. Павлова (гл. 18, совместно с Г.Т. Шевченко); канд. экон. наук, доц. В.М. Радиковский (гл. 16, совместно с Л.Н. Оголевой); ст. преп. Л.П. Репина (п. 1, 2 гл. 19); асс. Г.Н. Русакова (гл. 8); д-р экон. наук. проф. Н.А. Сафронов (введение, гл. 1, 3, 4, 6, п. 3, 4 гл. 12, гл. 14, п. 1, 3, 4 гл. 17); асп. Н.Н. Сафронов (п. 6 гл. 7); канд. экон. наук, доц. А.А. Сергеев (гл. 15); канд. экон. наук, проф. В.М. Сумароков (гл. 21); канд. экон. наук, проф. Б.П. Супрунович (п. 3, 4 гл. 19); д-р экон. наук, проф. П.В. Тальмина (гл. 5, 13); канд. экон. наук, доц. Л.А. Чалдаева (гл. 9, 10); канд. экон. наук, доц. Е.В. Чернецова (п. 1-5 гл. 7); канд. экон. наук, проф. Г.Т. Шевченко (гл. 18, совместное И.П. Павловой).

Э40 Экономика предприятия: Учебник/ Под ред. проф. Н.А. Сафронова. – М.: «Юристъ», 1998. – 584 с.

ISBN 5-7975-0109-0

В учебнике рассматриваются все стороны деятельности предприятия с момента его создания: выбор организационно-правовой формы, формиро­вание материальных и финансовых ресурсов, организация производства и сбыта продукции, разработка стратегии, тактики, ценовой политики, инно­вационная и инвестиционная деятельность, улучшение качества продукции, финансы предприятия, внешнеэкономическая и природоохранная деятель­ность, планирование работы предприятия и организация экономического анализа. Учебник написан коллективом профессоров и преподавателей Фи­нансовой академии при Правительстве РФ.

Для студентов экономических вузов, руководителей и специалистов предприятий.

УДК 338 (075.8)

ББК 65.9(2)

ISBN 5-7975-0109-0

Издательство «Юристь», 1998

Коллектив авторов, 1998

Предисловие

Рыночная экономика в России еще только формируется. Тем не менее, уже накоплен определенный опыт перехода экономики от принципов централизованного планирования к законам рынка.

Вместе с развитием рыночной экономики происходит становление и развитие российской науки о рынке.

В последние годы появились серьезные научные работы, анализирующие опыт российской экономики, обобщающие практику российских предприятий. Сегодня уже есть отечественные учебники по экономической теории, маркетингу, менеджменту, предпринимательству, экономике предприятия и другим экономическим дисциплинам.

Однако в силу того, что российская наука о рыночной экономике довольно молода, наблюдаются разные подходы к программам курсов, методике преподавания, к определению экономических категорий, трактовке тенденций развития.

Предлагаемый учебник подготовлен коллективом кафедры экономики предприятия Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с программой курса «Экономика предприятия».

В учебнике рассматриваются вопросы, связанные с деятельностью российского предприятия с момента выбора его организационно-правовой формы и регистрации до организации производства и управления, реализации продукции, анализа результатов работы и выбора направлений дальнейшего развития.

Учебник рекомендуется студентам-экономистам, но будет полезен и практикам, так как позволит им по-новому взглянуть на деятельность своего предприятия.

Авторы выражают глубокую признательность Финансовой академии при Правительстве РФ, ее ректору, доктору экон. наук, проф. А.Г. Грязновой, проректорам проф. О.В. Голосову и проф. М. А. Эксиндарову, а также коллегам, принимавшим активное участие в обсуждении концепции и материалов учебника, за по мощь и поддержку.


Краткое оглавление

Предисловие

Введение. Предмет, метод и содержание курса

Раздел I. Предприятие в системе национальной экономики

Глава 1. Народнохозяйственный комплекс России

Глава 2. Предприятие – основное звено экономики

Глава 3. Предприятие как агент рыночной экономики

Раздел II. Экономические ресурсы предприятия

Глава 4. Имущество и капитал предприятия

Глава 5. Основные фонды предприятия

Глава 6. Оборотные средства предприятия

Глава 7. Трудовые ресурсы предприятия

Раздел III. Производственная и организационная структура предприятия

Глава 8. Принципы организации производства

Глава 9. Техническая подготовка производства

Глава 10. Организация производственной инфраструктуры

Глава II. Организационная структура управления предприятием

Раздел IV. Экономический механизм функционирования предприятия

Глава 12, Экономическая стратегия предприятия

Глава 13. Издержки производства и себестоимость продукции

Глава 14. Формирование цен на продукцию предприятия

Глава 15. Качество и конкурентоспособность продукции

Глава 16. Инновационная деятельность предприятия

Глава 17. Инвестиционная политика предприятия

Глава 18. Природоохранная деятельность предприятия

Глава 19. Внешнеэкономическая деятельность предприятия

Раздел V. Финансовые результаты и эффективность хозяйственной деятельности предприятия

Глава 20. Финансы предприятий

Глава 21. Взаимоотношения предприятия с институтами

финансово-кредитной системы

Глава 22. Оценка эффективности хозяйственной деятельности предприятия и состояния его баланса

Глава 23. Риск в предпринимательстве и угроза банкротства

Введение. Предмет, метод и содержание курса

Экономика – это область человеческой деятельности, которая служит удовлетворению человеческих потребностей и является общим объектом для всех экономических наук.

Предмет курса. Среди многих экономических наук можно выделить теоретическую и прикладную экономику, которые представляют направления наиболее актуальные для познания и регулирования важнейших процессов хозяйственной жизни. В совокупности из называют более кратко: «Экономика» – в России «Экономикс» – на Западе.

Основу теоретической и прикладной экономики составляют:

· Изучение экономического развития;

· Изучение функционирования народного хозяйства в целом и отдельного предприятия (фирмы);

· Разработка принципов экономической политики.

Хотя конечной естественной целью экономической жизни является потребление, важнейшей сферой экономики является производство. Без его развития не может быть никакого рынка, именно производство рождает товарную массу.

Производство, описание и объяснение всей хозяйственной деятельности предприятия и являются предметом изучения в курсе «Экономика предприятия». На основе познания закономерностей производственного процесса появляется возможность разработать хозяйственные методы реализации практических целей.

Экономика предприятия и другие экономические науки. Всякое предприятие не существует само по себе, а связано с экономикой в целом, с одной стороны, через рынок производственных факторов, с другой – через рынок сбыта, поэтому и экономика предприятия должна исследовать отношения отдельных предприятий с другими хозяйственными единицами, с рынком. При этом она рассматривает хозяйственный процесс, как в целом, так и с точки зрения интересов отдельного предприятия.

Экономика предприятия тесно связана с микро- и макроэкономикой, но не тождественна им. Так, например, микроэкономический анализ исходит не из отдельного предприятия, а из влияния рынка на отдельное предприятие и в действительности не является исследованием экономики и организации производства на уровне предприятия. Микроэкономический анализ рассматривает обе стороны рынка: предложение и спрос. В то же время анализ с позиций экономики предприятия рассматривает спрос как заданную величину.

С другой стороны, то, что составляет проблемы макроэкономики, например образование цен на производственные факторы, производство и распределение национального дохода и т.д., для экономики предприятия есть заданная величина, которую она учитывает. Любые перемены в народном хозяйстве, например изменение структуры потребностей, демографические сдвиги, изменения доходов населения, технический прогресс, ведут к изменению ситуации на предприятии.

И наоборот, объекты изучения экономики предприятия, например издержки производства, являются для макроэкономики данными, которые следует учитывать в исследованиях.

Таким образом, экономика предприятия является самостоятельной экономической дисциплиной, предметом изучения которой является деятельность предприятия, процесс разработки и принятия хозяйственных решений.

Предприятие функционирует в определенной предпринимательской среде, которая оказывает влияние на всю его деятельность.

Предпринимательская среда характеризуется сложившейся экономической и политической обстановкой, правовой, социально-культурной, технологической, географической средой, экологической ситуацией, а также состоянием институциональной и информационной систем.

Экономическая ситуация определяет доходы и покупательную способность населения, уровень безработицы и занятости, степень экономической свободы предпринимателей, возможности инвестирования, наличие и доступность денежных ресурсов и другие экономические факторы.