Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Экономике 12 (стр. 1 из 20)

Вопросы к экзамену (зачету) по дисциплине «Экономика» ля студентов, обучающихся по специальностям: Лечебное дело», «Стоматология», «Фармация», «Сестринское делом

Общие вопросы экономики

1. Содержание современной экономики.

Эконо́мика (от др.-греч. οἶκος — дом и νόμος — правило, закон, буквально «правила ведения хозяйства») — хозяйственная деятельность общества, а также вообще совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

Впервые в научном труде слово «экономика» появляется в IV в. до н. э. у Аристотеля, который называет её «естественной наукой». Аристотель противопоставлял экономику хрематистике — отрасли деятельности человека, связанной с извлечением выгоды. В современной философии экономика рассматривается как система общественных отношений, рассмотренных с позиции понятия стоимости. Главная функция экономики состоит в том, чтобы постоянно создавать такие блага, которые необходимы для жизнедеятельности людей и без которых общество не сможет развиваться. Экономика помогает удовлетворить потребности человека в мире ограниченных ресурсов.

Экономика — это система хозяйствования, включающая отрасли материального производства и нематериальной сферы. Нематериальной сферой экономики принято считать религию, искусство, науку, здравоохранение, образование, спорт. Экономика общества представляет собой сложный и всеохватывающий организм, который обеспечивает жизнедеятельность каждого человека и общества в целом.

Уровни экономики

В экономической науке принято деление экономической деятельности на микро-, макроэкономический уровни производства и мировую экономику (интерэкономику).

- Микроэкономика выступает как обособленное производство или предприятие.

- Макроэкономика предстаёт как национальная экономика или экономика государства.

- Мегаэкономика характеризует закономерность возникновения и развития мирового хозяйства.

Формы экономики

Выделяют четыре основные формы экономики:

- рыночную,

- административно-командную

- традиционную

- смешанную.

2. Экономика как наука.

З. Экономическая теория как наука.

Экономическая наука первоначально возникла в античном обществе как «экономия» (от греч. oikos -- дом и nomos -- закон) -- наука о ведении домашнего хозяйства. Термин «экономия» впервые предложен греческими мыслителями Ксенофонтом и Аристотелем (384--322 гг. до п.э.), которые ввели его в научный оборот и сделали общеупотребительным. В 1615 г. француз Антуан Монкретьен де Ваттевиль опубликовал «Трактат по политической экономии» («полис» (греч.) -- город-государство), где рассматривал политэкономию как науку о правилах хозяйственной деятельности в рамках национального государства. В конце XIX в. политическая экономия вытесняется Экономиксом (с 1902 г.) (Альфред Маршалл -- 1842--1924 гг.). В настоящее время фундаментальная экономическая наука чаще всего называется экономической теорией.

Экономика -- с одной стороны, представляет собой хозяйство, экономическую деятельность людей, а с другой -- науку о законах ведения хозяйства в обществе. Экономика как наука (экономическая теория) призвана дать системное (научное) отражение экономической (хозяйственной) деятельности людей посредством экономических категорий, законов, закономерностей, представленное в форме определенных концепций (теорий).

Экономическая теория -- это наука о поведении людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ, услуг и информации в условиях ограниченности ресурсов, характеризующихся многовариантностью, использования.

Любая наука имеет свой предмет (то, что исследуется) и метод: исследования (то, как исследуется). Определение предмета экономической теории выводится из структуры ее объекта -- экономики (хозяйства или экономической деятели-гости) как целостной системы. Структура экономической деятельности как системы определяет предмет экономической теории, в качестве которого выступают:

- причинно-следственные связи, законы взаимодействия элементов экономической системы (например, увеличение цены ведет к падению спроса);

- функциональные взаимосвязи в экономической деятельности (соотношение между трудом и капиталом обусловливает определенный выход продукции);

- поведение людей в процессе производства, обмена, распределения и потребления благ и услуг в условиях ограниченности ресурсов, которые могут иметь различные варианты использования.

Таким образом, исследование поведения людей в процессе производства, распределения и потребления благ и услуг в мире ограниченных ресурсов -- это современное определение предмета экономической теории, которое является результатом ее исторического развития.

Поскольку каждая наука имеет свой язык, то при изучении хозяйственной деятельности людей экономическая теория выделяет категории и законы.

Экономические категории -- это понятия, отражающие в обобщенном виде наиболее существенные стороны экономических процессов и явлений (рынок, цена, спрос, собственность и др.). Познавая сущность экономических категорий и их взаимосвязей, экономическая теория приходит к определению экономических законов, изучение которых является задачей науки.

Экономические законы -- это установленные на основе опыта практической деятельности, выявленные путем научных исследований наиболее существенные, устойчивые, постоянно повторяющиеся, причинно-следственные связи и взаимозависимости в экономических процессах и явлениях. Экономические законы являются законами развития общественной жизни, хозяйственной деятельности людей; носят исторический характер; их действие опосредуется деятельностью людей. Следовательно, экономические законы -- это возникающие между экономическими явлениями или процессами зависимости, выражающие их сущностную природу.

Важнейшим критерием классификации экономических законов выступает продолжительность их действия. По этому критерию выделяются:

- общие (всеобщие) экономические законы, которые действуют на протяжении всей истории человечества, на всех стадиях общественного развития -- закон возвышения потребностей, закон разделения и кооперации труда, закон экономии времени (закон роста производительности труда) и др.;

- особенные экономические законы -- действуют в определенные исторические эпохи, т. е. в рамках нескольких типов экономических систем, например, закон спроса и предложения, закон стоимости и др. -- это законы рыночной экономики;

- единичные (специфические) экономические законы -- действуют в пределах одной системы -- например, закон распределения по труду характерен для плановой экономической системы.

Взаимодействие экономических категорий и законов реализуется в закономерности, которая представляет собой тенденцию, выражение определенной направленности в развитии экономических процессов и явлений.

Хотя экономика по праву считается одной из самых древних наук, но история экономической теории как самостоятельной науки начинается с политической экономии богатства, возникновение которой было предопределено развитием капитализма. В центре ее внимания первоначально находилась не сфера производства, а сфера обращения -- сфера занятий купечества, выразителем интересов которого и стал меркантилизм -- первая школа политэкономии (XVI--XVIII вв.), представителями которой в Англии являлись Антуан Монкретьен (1575--1621), Томас Мен (1571-- 1641), во Франции - Жан-Батист Кольбер (1619-1683). Поскольку они считали, что доход создается в сфере обращения, а богатство нации заключается в деньгах -- золоте и серебре, то политическая экономия рассматривалась меркантилистами как наука о торговом (денежном) балансе страны. Главным источником дохода у меркантилистов является внешняя торговля, обеспечивающая приток золота в страну и реализацию главного требования -- вывозить больше, чем ввозить. Поэтому они ставили целью экономической политики государства привлечение в страну золота и серебра: запрещался их вывоз за границу, все денежные суммы, полученные от продажи своих товаров иностранные купцы обязаны были истратить на покупку местных товаров. Для позднего меркантилизма характерна система активного торгового баланса, который обеспечивался за счет вывоза отечественных товаров за рубеж (экспорт). Меркантилизм стал теоретической основой протекционистской политики Англии, Франции и др. стран, способствовал становлению капитализма, но к концу XVII -- началу XVIII в. привел к неизбежным ограничениям торговли, тормозил развитие отраслей, ориентированных на внутренний рынок и тем самым вступил в противоречие с потребностями экономического развития.

На смену меркантилизму пришла первая (французская) школа классической буржуазной политической экономии -- школа физиократов (дословно с греческого -- власть природы) (Франсуа Кенэ (1694-1774), Анн Тюрго (1727-1781)), которые видели главный источник прироста богатства нации в земледелии, сельскохозяйственном производстве и считали сельское хозяйство главной сферой производства, поскольку национальное богатство увеличивается не накоплением золота, а «дарами земли». Поэтому земледелие стало главным объектом экономической науки.

Распространение машинного производства в период становления капитализма привело родоначальника английской школы классической политической экономии Адама Смита (1723--1790) к новому объекту, экономического анализа -- сфере промышленного производства как источнику богатства капиталистической экономики, управляемой «невидимой рукой» рынка. Но в центре внимания Давида Рикардо (1772--1823) находится уже сфера распределения, хотя он и пытался построить систему категорий политической экономии на основе трудовой теории стоимости. В работах А. Смита и Д. Рикардо обоснована роль труда как созидателя богатства, исследованы его характеристики (разделение труда, производительность, характер труда и т. д.), выработаны основные понятия экономической науки -- стоимость, капитал, продукт и его структурные части, рента и др. Однако постепенно на смену достаточно противоречивой концепции производительности лишь одного фактора -- труда -- пришла, концепция производительности всех факторов производства Жана-Батиста Сэя (1767--1832), Джона Стюарта Милля (1806--1873) и др.