Смекни!
smekni.com

Оценка современного состояния и перспективы развития строительной отрасли России (стр. 1 из 4)

ЧЕБОКСАРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ

РОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА КООПЕРАЦИИ

Кафедра экономики, управления

и кооперации

Самостоятельная работа

по дисциплине: «Экономика отрасли»

на тему: «Оценка современного состояния и перспективы развития строительной отрасли России»

Выполнили: студенты гр. ЭК-62Д

Уралёва А.А., Клёц М.А.

Земскова Т.В.

Руководитель: доц. Рассанова О.Е.

Чебоксары

2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Сущность, роль и значение отрасли в экономике страны……………….6

2. Оценка современного состояния отрасли за 2000 – 2009 гг…………...11

3. Перспективы развития отрасли в рамках экономики страны………….20

Заключение……………………………………………………………………….25

Список использованной литературы…………………………………………...26

Приложения……………………………………………………………………...27

Введение

Экономическая ситуация в стране за последние годы хотя и медленно, но начинает меняться к лучшему. Сейчас Россия не только полностью преодолела длительный спад производства, но и вошла в десятку крупнейших экономик мира. За период с 2000 года более чем в два раза увеличились реальные доходы населения. И хотя разрыв между доходами граждан еще недопустимо большой, но все-таки в результате принятых в последние годы мер почти вдвое сократились масштабы бедности в России.

России нужна экономическая система, которая конкурентоспособна, эффективна, социально справедлива, обеспечивает стабильное политическое развитие. Устойчивая экономика - это главная гарантия и демократического общества, и основа основ сильного и уважаемого в мире государства.

Кроме того, целью деятельности любого общества является производство материальных и нематериальных благ для удовлетворения потребностей членов этого общества, что невозможно без строительства. Особая роль строительной отрасли при этом заключается в том, что она участвует в создании и модернизации производственных и непроизводственных основных фондов для всех отраслей национальной экономики. Именно строительство направлено на удовлетворение потребности человека в жилье, как одной из первоочередных и наиглавнейших потребностей человека.

В то же время экономический рост - не самоцель. Главное, чтобы количественное увеличение экономических показателей привело к изменению всех сторон социальной жизни: ощутимому повышению благосостояния людей, улучшению социального самочувствия, расцвету образования, науки, культуры. Современное понятие национальной конкурентоспособности охватывает не только экономический рост и наращивание производительности экономики, но и рост благосостояния и уровня жизни населения страны.

Несмотря на определенные успехи ситуация в социально-экономическом положении населения России оставляет желать лучшего. Действительно, реальные доходы населения увеличились, но это говорит только о том, что они стали выше по сравнению с доходами прошлых лет, в сравнении же с зарубежными аналогами, доходы российских граждан в среднем крайне низки, настолько, что не позволяют зачастую обеспечивать даже минимальные понятия о комфортном и здоровом уровне жизни, не говоря уже о приобретении жилья.

В этом плане повышается актуальность изучения именно жилищного строительства как одного из самых перспективных и важных секторов строительной отрасли. Актуальность темы повышается и в свете решения государственных проблем жилищного строительства и реализации приоритетных национальных проектов. Сегодня в создании благоприятных условий ведения бизнеса в этом сегменте и создании привлекательных условий, для покупателей заинтересованы все: государство, население, девелоперы, строители, производители стройматериалов и другие участники рынка. При этом ряд открытых вопросов, в том числе в области законодательства и экономики, сдерживают развитие строительства, что требует исследования и поиска рекомендаций по решению проблем.

Объектом исследования является строительная отрасль, а также национальная и международная торговля строительными услугами.

Предметом исследования являются основные тенденции и условия развития строительной отрасли и рынка строительных услуг в России и за рубежом.

Целью исследования является последовательный анализ практики развития рынка строительных услуг за рубежом и в России и проблем, возникающих в этой практике, а также выработка рекомендаций по решению этих проблем при развитии жилищного строительства в России с использованием мирового опыта.

Достижение поставленных целей исследования потребовало решения следующих основных задач:

· проанализировать современные тенденции развития строительной отрасли и рынка строительных услуг;

· выявить роль и значение строительства, прежде всего, жилищного в социально-экономической жизни страны;

· на основе опыта зарубежных стран выявить основные проблемы развития отрасли и рынка строительных услуг, в том числе и во взаимосвязи отрасли с другими рынками, включая рынок ипотечного кредитования, и возможные пути их решения;

· исследовать процесс развития российской строительной отрасли на примере жилищного строительства и сопоставить основные тенденции этого развития с мировым опытом;

· выявить причины недостаточной обеспеченности населения России жильем в свете проблем и перспектив развития национального жилищного строительства и предложить возможные пути решения указанных проблем, в том числе и за счет развития малоэтажного жилищного строительства.

При выполнении данной работы были использованы законодательные акты, материалы учебных изданий, периодической печати, данные государственной статистики.

Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы, приложений.

1. Сущность, роль и значение отрасли в экономике страны.

Во всём многообразии видов коммерческой деятельности строительство было и остаётся одной из ведущих отраслей. Оно оказывает решающее влияние на развитие огромного количества смежных отраслей материального производства.

В соответствии с п.5 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности к строительным работам относят:

· Новое строительство

· Реконструкцию, расширение и техническое перевооружение зданий

· Капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений, в т.ч. индивидуальное строительство и ремонт по заказам населения

· И другие.

Понятие реконструкции, расширения и технического перевооружения определены в Приложении №13 инструктивного письма Минфина СССР от 29 мая 1984г. №80 «Об определении понятия нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий».

Новое строительство комплекса и подсобного объекта характеризуется тем, что здание после ввода в эксплуатацию здание будет находиться на самостоятельном балансе. Осуществляется на новых площадках для создания новой производственной мощности.

Расширение - это строительство дополнительных производств на действующем предприятии (сооружении), а также строительство новых и расширение существующих отдельных цехов и объектов основного подсобного и обсуживающего назначения на территории действующих предприятий или примыкающих к ним площадках в целях создания дополнительных или новых производственных мощностей.

Реконструкция – это переустройство существующих (цехов и объектов основного подсобного и обсуживающего назначения), связанные с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня и осуществляемое по комплексному проекту в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции, одновременное улучшение условий их труда и охраны окружающей среды.

Техническое перевооружение действующих предприятий включает комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.

Указанные работы (кроме нового строительства) приводят к изменению сущности объекта.

Строительство - одна из ведущих отраслей народного хозяйства России, где решаются жизненно важные задачи структурной перестройки материальной базы всего производственного потенциала страны и развития непроизводственной сферы. От эффективности функционирования строительного комплекса во многом зависят как темпы выхода из кризиса, так и конкурентоспособность отечественной экономики.

Строительный комплекс сегодня - это достаточно раздробленное, не управляемое из единого или нескольких центров множество самостоятельно хозяйствующих субъектов, обладающих своими специфическими особенностями и не связанных с системными целями. В рамках недостаточно развитого строительного рынка, при отсутствии нормальной конкуренции, когда подавляющая часть строительных подрядов получается, минуя тендеры (торги), не происходит никакого естественного при совершенной конкуренции выравнивания условий функционирования и общественных требований к подрядчикам. Это определяет существенные как региональные, так и внутрирегиональные различия в уровнях цен, обязательствах сторон и других факторов.

Строительство — одна из важнейших отраслей материального производства и всего народного хозяйства. Строители воздвигают необходимые для отраслей народного хозяйства здания и сооружения. В процессе осуществления строительства создаются материальные условия, обеспечивающие возможность ввода в действие и производственного использования орудий труда и средств производства. Производственный потенциал народного хозяйства, благосостояние населения зависят от результатов строительства, от того, в каком количестве, какого качества и насколько своевременно вводятся в действие новые основные фонды или реконструируются и расширяются действующие.