Смекни!
smekni.com

Образ управленца XXI века (стр. 1 из 7)

Содержание

Стр.

Термины…………………………………………………………………………………...2-3

Введение………………………………………………………………..………................4-5

1. Менеджмент и его виды…..........………………………...……………..……..6-9

2. Менеджер XXIвека………………………………………………..……..….10-32

2.1 Деятельность менеджера XXI века.

2.2 Женщина-руководитель.

3. Менеджер - обзор зарплат.

Заключение…………………………………………………………………………….......33

Литература………………………………...…………………………………………….....34

Термины

Амбиция (от лат. ambitio) — Стремление к достижению целей, честолюбие.

Аспект (от лат. aspectus 'вид, облик') — одна из сторон рассматриваемого объекта, точка зрения.

Вариацией (от лат. variatio — изменение, перемена) вообще называется разновидность чего-либо, небольшое изменение или отклонение.

Диапазон — интервал значений какой-либо величины.

Инновация (от лат.investio (одеваю) и novatio (обновляю)) — это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьезно повышает эффективность действующей системы.

Интенсификация (фр. intensification, лат. intensio напряжение, усиление) — процесс и организация развития производства, в котором применяются наиболее эффективные средства производства, а также расширение производства.

Квалификация - (от английского Quality - качество, в смысле степень проявления достоинств). В некоторых областях этим термином называется либо процесс оценки уровня качества, либо сами предусмотренные уровни.

Квартиль (Ouartiles) — первые, вторые, третьи и четвертые 25% наблюдаемых значений переменной в эмпирическом статическом распределении.

0.25-квантиль называется первой (или нижней) квартилью;

0.5-квантиль называется медианой или второй квартилью;

0.75-квантиль называется третьей (или верхней) квартилью.

Консолидация — объединение, слияние двух или нескольких фирм, компаний.

Конце́пция, или конце́пт, (от лат. conceptio — понимание, система) — определённый способ понимания (трактовки) какого-либо предмета, явления или процесса; основная точка зрения на предмет; руководящая идея для их систематического освещения.

Лидер (от англ. leader — ведущий, первый, идущий впереди) — лицо в какой-либо группе (организации), пользующееся большим, признанным авторитетом, обладающее влиянием, которое проявляется как управляющие действия.

Лицензия (лат. litentia) — документ (соглашение), дающий право на выполнение некоторых действий.

Лицензирование — процесс выдачи специального разрешения (лицензии).

Ма́рке́тинг (от англ. marketing — продажа, торговля на рынке) — управление созданием товаров и услуг и механизмами их реализации как единым комплексным процессом.

Менеджмент (от англ. manage — управлять, заведовать, руководить) — руководство социально-экономическими системами.

Медиана (50-й процентиль, квартиль 0,5) — возможное значение признака, которое делит ранжированную совокупность (вариационный ряд выборки) на две равные части: 50 % «нижних» единиц ряда данных будут иметь значение признака не больше, чем медиана, а «верхние» 50 % — значения признака не меньше, чем медиана.

Мода — значение во множестве наблюдений, которое встречается наиболее часто.

Сертифика́ция — процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.

Симбио́з (от греч. συμ- — «совместно» и βίος — «жизнь») — это взаимодействие и сосуществование представителей разных биологических видов.

Специалист — работник, выполнение обязанностей которого предусматривает наличие начального, среднего или высшего профессионального (специального) образования.

Стереотип (греч. stereos + typos — «твердый» + «отпечаток»)— это устоявшееся отношение к происходящим событиям, выработанное на основе сравнения их с внутренними идеалами.

Трансформация (от позднелат. transformatio — превращение) — преобразование, изменение вида, формы, существенных свойств чего-либо.

Тренинг (англ. training от train — обучать, воспитывать) — краткосрочное мероприятие или несколько мероприятий, направленное на получение знаний, приобретение навыков, а также воспитание участников такого мероприятия.

Введение

Политико-экономические реформы последнего времени, переход к рыночной эконо­мике и правовому государству, которые привели к значительным социально-экономическим измене­ниям во всех сферах жизнедеятельности российского общества. На этапе переходного пе­риода развития, общество как никогда заинтересовано в стабильном функционировании всех своих систем. Основным условием устойчивого функционирования и развития различной социальной системы, является эффективность управления всеми ее составными частями.

В настоящее время особое значение приобретает задача: внедрение в производство инновационных методов. А в российском управлении актуальные задачи: это устранение структурных проблем, увеличение функций самоуправления, совершенствование коммуни­кативных и информационных связей и зависимостей, разработка методов долгосрочного со­циально-технического планирования, тендерные проблемы. В условиях конкурентной внеш­ней среды остаются не плаву те организации, которые идут в ногу с инновацией и интенси­фикацией производства. Развитие рыночных отношений, требуют соответствующих измене­ний и в сфере управления.

Российская Федерация выбирает собственный путь развития в этой области. Страна имеет возможность изучать и использовать богатейший мировой опыт, имеющийся к на­стоящему времени в сфере управления, но при этом не должны слепо её копировать и пере­носить на российскую почву, предварительно не настроив к нашей действительности. Не уважительно проводить реформы в нашей стране, не учитывая исторические и культурные традиции.

Перед нами стоит задача узнать, каким должен быть менеджмент XXI века, а так же улучшению структуры управления всеми социальными системами, нахождение новых путей развития и дополнительных ресурсов в этой области. Одним из таких факторов является ак­тивная интеграция женщин в эту традиционно мужскую сферу.

Рыночный этап развития в России не только коренным образом повлиял на эконо­мический прогресс, но и способствовал облегчению консервативных установок относи­тельно многих сфер жизнедеятельности. Однако представления о женской деловой ак­тивности и, тем более, в управленчестве до сих пор остаются, по мнению А.Е.Чириковой, «под влиянием социальной и культурной инерции». В рамках патриархальной культуры, все еще сохраняющей большое влияние во всем мире и практически доминирующей в России, управление и руководствосчитаются мужским делом.

Вторым фактором является превосходство женщин - руководителей над мужчи­нами.

И это неудивительно, так как некоторые исполнительные менеджеры заявляют о пере­ходе к новым принципам подбора персонала. При наличии двух абсолютно одинаковых по профессиональным качествам кандидатов на пост руководителя высшего звена - мужчины и женщины - они, по их словам, часто предпочитают женщин. Но если женщины обладают столь выдающимися способностями, то почему они до сих пор не стоят во главе большин­ства крупных компаний? Это и предстоит нам узнать. А так же рассмотрим обзор зарплаты нескольких должностей управляющего.


Менеджмент и его виды

Менеджмент как наука и искусство управления в последние годы развивается на­столько разнообразно и стремительно, что при этом некоторые специалисты затрудняются в рас­познавании тех или других его течениях. Возникают новые термины, оттеняющие те или иные аспекты управления. В реальном бизнесе появляются новые системы и модели.

С одной стороны, ничего удивительного в этом процессе нет. Управленческие струк­туры просто отражают стремительный темп изменений, происходящих во внешней среде, учитывают их и рождают адекватные требования. С другой стороны, современные управ­ленцы должны вовремя оценивать ту или иную ситуацию, тщательно сортируя поступающий поток менеджерских инноваций.

Попробуем провести своеобразную экспедицию по "неизведанным местам" менедже­риального мира, останавливаясь на основных и часто посещаемых прогрессивными специа­листами - практикующими мыслителями и мыслящими практиками, - в последнее время. Итак, менеджмент бывает разным и можно выделить следующие виды.

Адаптивный менеджмент - такой вид управления, при котором основной целью яв­ляется адаптация к модификации внешней среды. При этом образовывается "следящая система", реализовывается мониторинг важнейших показателей внешних трансформаций и блок, отвечающий за эластичность организации.

Таким образом, практически все инвестиционные институты, особенно брокерские конторы, играющие на рынке ценных бумаг, являются адаптивными системами. Для них самое важное - вовремя заме­тить те или иные тенденции, формирующиеся на фондовом рынке, скачки курсов различных акций, чтобы быстро и гибко среагировать, заключая адекватные сделки. Адаптивный менеджмент применим и для тех малых предприятий, успешность деятельности которых бо­лее чем на две трети зависит от состояния окружающей среды.

Атакующий менеджмент - менеджмент с "активной позицией", старающийся воздействовать на внешнее окружение, а не просто приспосабливаться к нему. Обеспечение лидерства по новым товарам или услугам, новым рынкам, новым технологиям невозможно без активного, в некоторой степени даже агрессивного начала в управленческой системе. Наилучшая форма защиты - напа­дение.

Инвестиционный менеджмент - это менеджмент, специализирующийся на управлении инвестициями. Так как инвестиция - это вклад капитала с целью приобретения в будущем прибыли и положительного денежного потока на пользу владельцев бизнеса, а так же инвестиционный менеджер обязан владеть качествами стратегического управленца. Он должен точно устанавливать приоритеты, основывать "длинные" потоки финансовых и материальных ресурсов, воодушевлять персонал на долгосрочные цели. Менеджеры инвестиционных проектов должны обладать особым видением в будущий образ жизни организации, быть профессиональным участником строительного процесса, образовывать импульс движения стабильного действия.