Смекни!
smekni.com

Административное право (стр. 17 из 34)

Регулятивная функция осуществляется посредством реализации нормативных предписаний. Решение по делу не ограничивается воздействием на правонарушителей, но служит основанием для деятельности иных органов.

Обобщая труды ученых-административистов можно сказать, что сама административная юрисдикция, внутри себя содержит две основных концепции, в основе которых лежат различные подходы к пониманию ее предмета. Вопрос о предмете административной юрисдикции является одним из самых дискуссионных.

Первая концепция основывается на том, что предмет административной юрисдикции сводится к административным правонарушениям

2. Вторая - преимущественно к административным спорам

3. Анализ имеющихся в научной литературе подходов к пониманию административной юрисдикции с использованием таких критериев, как субъектный состав и предметная характеристика помогают выявить специфику административной юрисдикции. В некоторых работах не проводится различий между понятиями "административный спор" и "административное правонарушение"4.

Безусловно, юрисдикция имеет место, когда следует разрешить спор в праве. Салищева Н.Г. подчеркивает, что не следует сводить юрисдикцию только к разрешению споров о праве, под административную юрисдикцию "подпадают и конкретные случаи рассмотрения органами управления вопросов о правах и обязанностях или правовых интересах физических и юридических лиц"1. Мы придерживаемся именно этой точки зрения.

По такому критерию, как субъектный состав (субъектный критерий) выделяют "в теоретических интерпретациях" два подхода к пониманию административной юрисдикции, условно называя их "узкий или управленческий подход" и "широкий или многосубъектный подход"2. Управленческий подход сводит административную юрисдикцию только к деятельности органов исполнительной власти, осуществляемой во внесудебном порядке. В качестве примеров приводятся следующие определения административной юрисдикции - "самостоятельный вид правоохранительной деятельности, ограниченной исполнительно-распорядительной сферой деятельности правоохранительных органов"3 или "административная юрисдикция связывается с определенного рода или вида исполнительно-распорядительной деятельностью по разрешению индивидуальных дел...при помощи мер внесудебного (административного) принуждения"4.

Многосубъектный подход определяет юрисдикцию как "административно-процессуальная деятельность, осуществляемая во внесудебном либо судебном порядке с целью рассмотрения и разрешения административно-правовых споров и применение административно-принудительных мер"5.

Представляется, что понимание субъекта административной юрисдикции в широком, многосубъектном смысле, признающим не только органы исполнительной, но и судебной власти, будет более правильным.

В этой связи хочется отметить, что, во-первых, данную классификацию более верно было бы определить "не по субъектному составу", а по способу разрешения административных споров "судебный или внесудебный"; во-вторых, видимо, по мнению автора "многосубъектность" - это участие в разрешении административных споров не только органов исполнительной власти, но и судебной, а система органов исполнительной власти, осуществляющих административную юрисдикцию.

Методы осуществления исполнительной власти

Методы деятельности исполнительной власти – это способы осуществления управленческих функций и средства воздействия органов исполнительной власти на управляемые объекты (отрасли, пр-тия, гр-н). Методы осуществления исполнительной власти разнообразны. По функциям субъектов управления они делятся на общие, используемые при выполнении всех функций управления на всех важнейших стадиях управ-ленческого процесса, и специальные, применяемые при осуществлении отдельных функций на отдельных стадиях упрвленческого процесса. В качестве общих методов управления выделяют методы убежде-ния, принуждения и поощрения. Убеждение представляет собой способы воздействия на сознание и поведение людей, с помощью средств убеждения стимулируется должное поведение участников административно-правовых отношений. Граждане добровольно подчиняются юридическим нормам и сознательно участвуют в их осуществлении, если понимают задачи и цели государства, одобряют их. Средствами убеждения являются обучение, пропаганда, агитация, разъяснение, обмен опытом. Метод убеждения должен быть основным. Поощрение – это способ воздействия через интерес, сознание, ко-торые направляют волю людей на совершение полезных с точки зрения поощрения дел. Поощрительное воздействие способствует возникновению интере-са, совершению определенных дел, получению моральных, материальных и иного одобрения. Поощрение может быть моральным (грамота, благодарность),

- материальным (премия, ценный подарок). - статусным, изменяющим правовой статус гражданина. Например, присвоение почетного звания "Заслуженный юрист РФ" – смешанное, содержащее моральное и материальное поощрение, поощрение знака Герой РФ. Принуждение заключается в применении субъектами исполнительной власти установленных административно-правовыми нормами принудительных мер в связи с неправомерными действиями. (штраф) По характеру воздействия на волю и сознание людей различаются экономические и административные меры. Экономические – это методы косвенного воздействия на объект управления. С их помощью орган исполнительной власти достигает желаемого поведения объекта управления, воздействуя на его материальные интересы. Для этого используют цены, налоги, проценты, премии, льготы и т.д. К методам административного прямого воздействия со стороны органов исполнительной власти на соответствующие объекты управления относятся общие и непосредственные руководства, регулирования, контроль и т.д. Орган исполнительной власти в пределах своей компетенции принимает управленческое решение, юридически обязательное для объекта управления. 2. Административное принуждение является вспомогательным методом исполнительной власти, сочетается с убеждением и применяется в тех случаях, когда убеждения недостаточно для достижения цели, поставленной перед органом исполнительной власти. Административное принуждение как метод управления состоит в психическом, материальном или физическом воздействии на сознание и поведение людей. Признаки административного принуждения:

1. применяется на основе закона.

2. осуществляется посредством правоприменительных актов (про-токол).

3. персонифицировано, т.е. применяется к конкретным субъектам права, нарушившим административно-правовые нормы.

4. для административного принуждения характерен внесудебный характер применения.

5. применяется в целях обеспечения административно-правовых норм, которые формулируют общеобязательные правила поведения в сфере гос. управления, не имеющие ведомственных границ (правила дорожного движения).

Меры административного принуждения делятся на 3 группы: 1. Меры административного принуждения – это способы и средства, направленные на предупреждение и предотвращение правонарушений и обязательств, угрожающих жизни и безопасности граждан или нормальной деятельности гос. органов, предприятий и организаций. Основанием для применения мер административного предупреждения может служить предположение о намерении лица совершить административное правонарушение либо другое противоправное деяние. Административно-предупредительные меры не являются мерами наказания, носят профилактический характер и выражаются, как правило, в виде определенных ограничений и запретов. К административно-предупредительным мерам относятся контроль и надзорные проверки, введение карантина, остановка движения транспорта на отдельных улицах в случае аварии или иного происшествия, закрытие участков гос. границы, проверка документов и досмотр вещей, принудительное доставление физических лиц для освидетельствования в медицинские учреждения, принудительное выселение граждан из домов, грозящих разрушением, санитарный осмотр грузов, техосмотр транспортных средств. 2. административно-пресекательные меры – это способы и средства принудительного воздействия, применяемого в целях прекращения противоправного деяния и предотвращения наступления вредных последствий. К таким мерам относятся административные задержания для составления протокола об административном принуждении, применение оружия и других специальных средств, отказ в выдаче лицензии, изъятие огнестрельного оружия, проистановление эксплуатации транспортных средств, техническое состояние которых не отвечает техническим требованиям, наложение ареста на банковские счета организаций, привод в милицию. 3. меры административной ответственности, административные взыскания – это наказания, применяемые в установленном законом порядке уполномоченным органом или должностным лицом к виновному физическому или юридическому лицу. Административное взыскание может выражаться в моральном воздействии (предупреждение), материальном (штраф) или во временном лишении его специального права.

Основы государственного управления жилищно-коммунальным хозяйством

Государственное управление в жилищной сфере -это деятельность уполномоченных на то органов государственной и муниципальной власти по обеспечению удовлетворения жилищно-коммунальных нужд населения, а также надлежащего использования объектов жилого фонда. В целях координации деятельности федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по реализации федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы образована Межведомственная комиссия по вопросам реализации федеральной целевой программы "Жилище". Основными задачами Комиссии являются: