Смекни!
smekni.com

Административное право (стр. 25 из 34)

Подведомственность арбитражным судам дел о привлечении к административной ответственности установлена абз. 3 ч. 3 ст. 23.1 Кодекса. В силу этой статьи дела по правонарушениям, предусмотренным перечисленными в ней статьями КоАП, подведомственны арбитражным судам только в том случае, когда соответствующие правонарушения совершены юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

При этом необходимо учитывать, что дело, указанное в абз. 3 ч. 3 ст. 23.1 Кодекса, подведомственно арбитражному суду и в том случае, когда на основании статьи 28.7 КоАП по нему проводится административное расследование;

1. последовательная двойная подведомственность: предполагающая как административное рассмотрение дела (основной порядок), так и судейское их разрешение (производный порядок): отдельные дела об административных правонарушениях рассматриваются судьями, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении передает его на рассмотрение судье;

2. исключительная административная подведомственность большинство статей главы 23 КоАП России;

3. кумулятивная подведомственность: Верховный Суд России в письме О разъяснении некоторых вопросов, связанных с применением судами взыскания в виде конфискации за НТП от 1 июня 2001 г. 615-5/общ разъяснил, что рассмотрение в первой инстанции дела об одном и том же правонарушении, за которое могут быть назначены два наказания (основное и дополнительное), несколькими органами (в частности, таможенным органом и судом) недопустимо. Применение конфискации имущества относится к исключительной компетенции суда.

Следовательно, дело о НТП, по которому может быть назначена конфискация товара в качестве дополнительного наказания, суд должен рассмотреть в полном объеме и при установлении состава правонарушения решить вопросы о применении как основного, так и дополнительного наказаний.

Видовая и должностная подведомственности дел об административных правонарушениях при пересмотре постановлений и определенийзакреплены в ст. 30.1 КоАП России.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 КоАП России:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта РФ, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

В зависимости от этапов стадии исполнения постановлений дифференцированы правила видовой и должностной подведомственности.

В силу ч. 1 ст. 31.1 КоАП России обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению возлагается на судью, орган, должностное лицо, вынесших постановление.

В свою очередь ч. 1 ст. 31.2 КоАП России содержит отсылочную норму, определяющую, что постановление по делу об административном правонарушении приводится в исполнение уполномоченными на то органом, должностным лицом в порядке, установленном КоАП России, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними постановлениями Правительства РФ.

В соответствии со ст. 3 ФЗ Об исполнительном производстве от 21 июля 1997 г. 119-ФЗ такими органами являются службы судебных приставов.

Согласно ст. 32.4 КоАП России постановление судьи о возмездном изъятии или о конфискации вещи, явившейся орудием совершения или предметом административного правонарушения, исполняется судебным приставом - исполнителем, а постановление о возмездном изъятии или о конфискации оружия и боевых припасов - органами внутренних дел.

Особо регулируются правила территориальной подведомственности дел об административных правонарушениях.

В силу ч. 4 ст. 28.7 КоАП России административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения.

В соответствии со ст. 29.5 КоАП России дело об административном правонарушении рассматриваетсяпо месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, оно может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

Основы государственного управления транспортом и связью. Рассмотрение дел об административных правонарушениях

Итак, после составления всех необходимых документов наступает самая важная процедура в административном производстве – рассмотрение дела об административном правонарушении, которое урегулировано гл. 21 КоАП. Всю процедуру можно разбить на три этапа:

· подготовка к рассмотрению дела;

· собственно рассмотрение;

· вынесение решения.

1. При подготовке дела к рассмотрению орган (должностное лицо) должен решить вопрос, относится ли к его компетенции это дело. Это решается исходя из правил подведомственности по предметной компетенции (ст. 199-224.11 КоАП). При этом, если выясняется, что дело неподведомственно данному органу, оно направляется по подведомственности.

Второй шаг – проверка правильности составления протокола и иных документов. Напоминаем, что наличие протокола является обязательным условием рассмотрения дела. К сожалению, законом четко не определено, что делать, если при составлении документов допущены нарушения. На практике, как правило, наличие существенных нарушений является причиной возврата документов органу, их составившему, если, конечно, еще возможно их правильное оформление. В противном случае, дело остается без рассмотрения. И в любом случае, эти нарушения являются лишним основанием для отмены постановления о наложении штрафа в суде.

Следующее действие, являющееся чрезвычайно важным при обжаловании впоследствии постановления, заключается в проверке надлежащего извещения лиц, участвующих в деле о времени и месте его рассмотрения. Здесь необходимо отметить, что КоАП не определяет порядок и способы извещения лиц. Однако суд в своей практике по рассмотрению жалоб на ненормативные акты руководствуется гражданским и арбитражным процессуальным законодательством, согласно которому надлежащим извещением признается извещение повесткой, телеграммой или телефонограммой.

Повестка может быть вручена либо лично, либо направлена по почте. Внимание: расписываться за вручение повестки может только либо сам правонарушитель, либо его законные представители (причем, продавцы не являются представителями предпринимателя). Следует отметить, что в ряде случаев суд признает надлежащим вручение повестки управляющему или иному лицу, которое фактически выполняет функции администрирования (т.е. проводится аналогия с администрацией предприятия). Кроме вышеуказанных способов извещения, суд признает действительным извещение путем росписи нарушителя в протоколе или акте под извещением о дате, месте и времени рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 247 КоАП "дело об административном правонарушении рассматривается в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности. В отсутствие этого лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о своевременном его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела". Кроме того, имеется ряд дел, которые могут быть рассмотрены только в присутствии правонарушителя. Для предпринимателя это ст. 150 "Торговля с рук в не установленных местах". И, наконец, последними действиями при подготовке дела являются рассмотрение ходатайств сторон и проверка наличия всех необходимых дополнительных документов.

2. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении определен ст. 258-259 КоАП. Не останавливаясь подробно на этапах рассмотрения, коротко перечислим их: представление дела и состава комиссии (должностного лица), разъяснение процессуальных прав сторон, оглашение дела, заслушивание сторон, рассмотрение и оценка доказательств, вынесение решения. Остановимся на самом главном – правах предпринимателя, привлекаемого к административной ответственности. Они определены ст. 247 КоАП. В соответствии с данной статьей лицо, привлекаемое к административной ответственности, имеет право:

· знакомиться с материалами дела;

· давать объяснения, представлять доказательства;

· заявлять ходатайства;

· пользоваться юридической помощью защитника;

· выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика;

· обжаловать постановление по делу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении обязательно должны быть выяснены следующие вопросы:

· был ли факт нарушения;

· виновно ли лицо в его совершении;

· имеются ли отягчающие и смягчающие обстоятельства.

Рассмотрение дела заканчивается составлением протокола и вынесением решения по делу.

3. Рассмотрев дело об административном правонарушении, орган (должностное лицо) выносит постановление по делу, которое может быть двух видов – о наложении административного взыскания, либо о прекращении производства по делу. Постановление должно содержать: