Смекни!
smekni.com

Административное право (стр. 33 из 34)

95% совхозов и колхозов реорганизовано. Их сохранилось около 7 тыс. В настоящее время в АПК функционирует более 16 тыс. предприятий и организаций (объектов) государственной собственности, из них около 9 тыс. — федеральных. В государственной собственности находится около 84 млн. га (т. е. около 38% всех сельхозугодий). Создаются обслуживающие их организации; снабженческо-сбытовые службы; пункты по борьбе с болезнями животных; научно-исследовательские, учебные, конструкторские и иные институты и организации; учхозы; сельхозтехникумы; сельхозколледжи; другие структуры — зооветснаб, сортосемовощ, ветсанпункты, агроснабы, хранилища, строящиеся объекты и т. д. и т. п. В состав АПК также входят: а) система его материально-технического снабжения и производственно-технического обслуживания и б) система хранения, переработки и реализации произведенной сельскохозяйственной продукции. Они осуществляются: обществами; акционерными обществами; кооперативами; агроснабами и агросбытами; фирмами; дилерскими конторами и иными обслуживающими организациями. Задачи Они предопределяются Целями и задачами современного общественного и социально-экономического развития и закрепляются в законодательстве об АПК. В настоящее время в России происходит "переоценка ценностей" — коренной переход от административно-командной системы к регулируемой рыночной системе экономики (и соответствующим ей методам). Раньше все основывалось на принципе: "власть — подчинение", сейчас — "власть — регулирование". Управление путем регулирования призвано обеспечить переход от аграрного кризиса к устойчивому развитию АПК, его экономическому и организационно-хозяйственному укреплению, подъему всех отраслей сельскохозяйственного производства. Формы и методы Формы и методы управления выводятся управления АПК юридической наукой из действующего законодательства и практики его применения, а также из форм и методов деятельности государства в целом. Они регулируются правом и осуществляются путем организаторской деятельности соответствующих органов управления и их должностных лиц. Формы и методы управления находятся во взаимодействии и дополняют друг друга. Формы отражают содержательную сторону и определяют, что именно делается в процессе управления. Методы определяют, как, какими способами осуществляется это управление. Российская Федерация ведает федеральной собственностью (объектами) и не может управлять собственностью субъектов РФ, и наоборот — субъекты РФ не вмешиваются в управление федеральной собственностью. И Российская Федерация, и ее субъекты используют по существу одни и те же формы и методы управления, но применительно к своему (т. е. федеральному или региональному) уровню.

К формам государственного управления АПК относятся: а) правотворческая деятельность; б) правоприменительная (правоисполнительная) деятельность; в) правоохранительная деятельность. Органы государственной исполнительной власти сами принимают правовые акты (постановления и распоряжения); обеспечивают и контролируют их исполнение и применение; принимают меры к охране прав и законных интересов граждан и юридических лиц (в этой деятельности участвуют также специальные правоохранительные органы — суды, прокуратура и другие). За годы реформ, начиная с 1990 г., принято более 20 законов, посвященных деятельности АПК (в СССР эти отношения регулировались постановлениями партии и правительства). Но важно, чтобы законы исполнялись и обеспечивали достижение поставленных целей и задач. Деятельность в области АПК регулируется также указами Президента РФ и постановлениями и распоряжениями Правительства РФ (подробнее см. в § 2). Новыми формами являются федеральные целевые программы и концепции. Это не законодательные акты, но, поскольку они утверждаются указами Президента РФ или Правительством РФ, они имеют определенную юридическую силу. Это новая, "мягкая" форма управления, закрепляющая состояние АПК, показатели, рубежи, мероприятия, ресурсное обеспечение. Государственное управление АПК осуществляется:

а) методом прямых предписаний, указаний, велений, запретов;

б) методом рекомендаций (советов);

в) экономическими методами.

Можно назвать еще и чисто организационные или организационно-технические методы. В условиях административно-командной системы в многочисленных постановлениях партии и правительства, в указаниях руководящих работников содержались директивы: когда и как пахать и сеять; как кормить и доить коров; как вносить удобрения в землю; когда и как вывозить на элеваторы зерно, на мясокомбинаты — скот, на заготпункты — молоко и др. За их нарушение наступала строгая ответственность. В процессе рыночно-экономических преобразований методы рекомендаций (советов, помощи) постепенно замещают методы прямых предписаний и запретов.

В российском законодательстве закреплен принцип: "разрешается все, что прямо не запрещено законом". Метод прямых предписаний (велений, указаний, запретов) применяется только в случаях нарушения законодатель- ства. Им пользуются правоохранительные органы, а также государственные сельскохозяйственные инспекции. Но данный метод не допускает необоснованного вмешательства госорганов и должностных лиц в производственно-хозяйственную деятельность АПК и его структур, нарушения коммерческой тайны, запрета купли-продажи, вывоза произведенной продукции за пределы региона и тому подобных действий.

В условиях рыночных отношений главное — поддерживать самостоятельность и инициативу предприятий и руководителей (органов) АПК и их структурных подразделений; оказывать помощь в работе путем советов и рекомендаций, проведения федеральных, региональных, местных ярмарок, смотров достижений и передового опыта.

Именно в этом заключается метод рекомендаций (советов) в государственном управлении АПК. К числу методов управления относят и организационно-практическую и даже техническую деятельность, не противоречащую законодательству. Имеется в виду ознакомление должностными лицами с положением дел на местах, на предприятиях; проведение кратких и деловых селекторных совещаний; пропаганда передового опыта в средствах массовой информации

Решение органа (должностного лица), рассматривающего жалобу или протест по незаконным действиям органов государственного управления и их должностных лиц

Решение суда по делу об административном правонарушении должно быть законным и обоснованным и отвечать требованиям, указанным в ст. 197 ГПК. Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 14 апреля 1988г. (с последующими изменениями и дополнениями) "О некоторых вопросах рассмотрения судами в порядке гражданского судопроизводства жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях" обратил внимание судов на то, что в случае признания необоснованным привлечения заявителя к административной ответственности, за отсутствием состава и события административного правонарушения, а также иных перечисленных в ст. 227 КоАП обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, суд выносит решение об отмене постановления и о прекращении дела об административном правонарушении. Если действия административного органа (должностного лица) по применению административного взыскания являются законными и обоснованными, суд оставляет постановление без изменения, а жалобу — без удовлетворения. Суд вправе изменить меру взыскания, учитывая при этом характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие ответственность, с тем, однако, чтобы взыскание не было усилено. Установив, что постановление по делу об административном правонарушении было вынесено органом (должностным лицом), неправомочным разрешать данное дело, суд своим решением отменяет постановление, а дело об административном правонарушении, если не истекли сроки наложения административного взыскания, направляет на рассмотрение компетентного органа (должностного лица). Если суд, рассматривающий дело по жалобе потерпевшего, придет к выводу о мягкости примененного в отношении нарушителя административного взыскания либо о необоснованности вынесения административным органом постановления о прекращении производства по делу, отменяет постановление и направляет его в тот же административный орган (должностному лицу), при условии, если не истекли сроки наложения административного взыскания. Копия решения в трехдневный срок должна быть направлена административному органу (должностному лицу). Решение суда не подлежит обжалованию или опротестованию в кассационном порядке. В то же время оно может быть опротестовано в порядке надзора.