Смекни!
smekni.com

Административное право (стр. 4 из 34)

2. А-п отношения могут возникнуть по инициативе одной из сторон, согласие второй стороны не является обязательным.

3. Большинство споров решаются во внесудебном порядке путём издания властного одностороннего распоряжения органом исполнительной власти.

в) отношения в области применения административных взысканий и иных мер административного принуждения;

г) отношения в сфере административной юстиции. Административно-правовые отношения делятся:

1. В зависимости от конкретных целей возникновения на внутренние (в системе исполнительной власти) и внешние (вне системы исполнительной власти)

2. По характеру юридических фактов на порождённые правомерными или неправомерными действиями

3. По содержанию на материальные (материальные нормы права) и процессуальные (процессуальные нормы права)

4. В зависимости от особенностей участников отношений.

В зависимости от государственного устройства

Субъекты административно-правовых отношений – наделённые государственными властными полномочиями органы и должностные лица и лица, на которых возложены обязанности.

Субъекты административно-правовых отношений:

1. Государственные органы и их служащие.

2. Предприятия, учреждения, организации и общественные объединения.

Граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства

Опротестование решения по жалобе и последствие отмены постановления прекращением дела об административном правонарушении

Обращение лица, привлеченного к административной ответственности, или потерпевшего от административного правонарушения по поводу отмены или изменения постановления о наложении административного взыскания. Закон предоставляет право лицу, в отношении которого вынесено такое постановление, или потерпевшему обжаловать постановление любого органа, вынесшего его, в том числе и суда. Кроме привлеченного к административной ответственности и потерпевшего от административного правонарушения право приносить жалобы от их имени предоставлено законным представителям указанных лиц (родители, усыновители, опекуны, попечители). Использование права на обжалование административного взыскания зависит от усмотрения лиц, которым оно предоставлено.Жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня вынесения постановления. При исчислении сроков не принимается в расчет день, когда вынесено постановление. Срок обжалования истекает по окончании рабочего времени последнего дня срока обжалования. Законом установлен порядок восстановления срока, пропущенного по уважительным причинам. Жалоба подается в письменной форме. Порядок обжалования в зависимости от субъекта административной юрисдикции и вида наложенного административного взыскания регламентирован ст. 267 КоАП. Жалоба направляется в орган (должностному лицу), вынесший постановление по делу об административном правонарушении. Поступившая жалоба в течение 3 дней направляется вместе с делом в орган (должностному лицу), правомочный ее рассматривать. Так, все жалобы на постановления административных комиссий, комиссий по делам несовершеннолетних разрешаются соответствующей администрацией района, города, судом, а решения администрации — вышестоящей администрацией или судом. Другой порядок установлен в отношении постановлений о наложении административных взысканий (кроме штрафа), принятых иными органами и должностными лицами. Жалоба на эти постановления может быть подана в суд только после подачи ее в вышестоящий орган. Не обжалуется в суд постановление органа внутренних дел о наложении административного взыскания в виде предупреждения на месте совершения правонарушения без составления протокола. Жалоба рассматривается правомочным на то органом (должностным лицом) в 10-дневный срок со дня ее поступления (ст. 271 КоАП). При рассмотрении жалобы проверяется установленность самого факта административного правонарушения (события правонарушения), виновность лица, наличие в его действиях состава административного правонарушения, противоправность деяния, учет наличия смягчающих или отягчающих вину обстоятельств. Орган (должностное лицо), рассматривающий жалобу, может оставить постановление без изменения, а жалобу — без удовлетворения, отменить постановление и направить дело на новое рассмотрение или изменить меру взыскания в пределах, предусмотренных нормой об административном правонарушении, но не в сторону его усиления.

Отмена постановления производится по основаниям, предусмотренным ст. 227 КоАП (отсутствие состава и события административного правонарушения, недостижение виновным 16-летнего возраста, невменяемость, действие лица в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости, издание акта амнистии, отмена правовой нормы, установившей административную ответственность, истечение сроков давности, наличие по данному факту уголовного дела. не отмененного постановления о прекращении дела об административном правонарушении или постановления о наложении административного взыскания, смерть лица, в отношении которого было начато производство по делу).

Копия решения по жалобе в течение 3 дней высылается лицу, подавшему жалобу..Решение по жалобе может быть опротестовано прокурором вне зависимости от органа, его вынесшего (ст. 275 КоАП).

Понятие и содержание исполнительной власти

Исполнительная власть – это деятельность по управлению государством и обществом, подчиненная контролю со стороны других ветвей власти (законодательной и судебной) и состоящая в состоящая в осуществлении специально созданными органами гос. власти особых функций и установленной законом компетенции.

Признаки исполнительной власти:

1. Самостоятельность и взаимосвязь с законодательной и судебной ветвями государственной власти.

2. Подконтрольность законодательной и судебной ветвям государственной власти.

3. Осуществляется специальными государственными органами и органами местного самоуправления, имеющими в установленном нормативном порядке компетенцию.

4. Это подзаконная власть, т.е. ее организация и функции должны основываться на нормах Конституции РФ, федерального закона и иных нормативно-правовых актах.

5. Организующая деятельность и реализация властных полномочий.

6. Применение норм административного принуждения.

7. Подготовка и издание правовых актов управления.

8. Правоприменительная и охранительная деятельность спец. органов и должностных лиц (государственных и муниципальных служащих).

2. Функции исполнительной власти:

1. Исполнительная, т.е. исполнение законов. Органы исполнительной власти имеют право издавать подзаконные акты.

2. Прогнозирование – предвидение изменений в развитии каких-либо событий или процессов на основе наличной информации, в т. ч. научной.

3. Планирование – определение направлений, целей, задач и ожидаемых результатов той или иной управляемой деятельности.

4. Организация – создание органов управления, определение их функций и т.д.

5. Правовое регулирование деятельности и функционирования соответствующих структур.

6. Общее руководство и оперативно-распорядительная работа.

7. Координация (согласование) действий различных органов управления, должностных лиц и организаций.

8. Контроль, т.е. проверка фактического положения дел для выявления и устранения нарушений законов.

9. Учет людских, материальных, денежных и иных средств для осуществления исполнительно-распорядительной деятельности.

10. Информационное обеспечение и информационно-аналитическая работа.

11. Методическое руководство.

12. Кадровое, МТО, финансирование и т.д.

3. Принципы исполнительной власти – это общие положения, идеи, требования, которые характеризуют сущность управленческой деятельности.

1. Принцип народовластия – народ осуществляет свою власть непосредственно и через органы государственной власти, одной из ветвей которой является исполнительная власть.

2. Принцип верховенства закона, ст. 15 ч. 2 Конституции РФ.

3. Принцип разделения и взаимодействия властей.

4. Принцип разграничения полномочий федеральных и региональных органов.

5. принцип гласности предполагает открытость законодательства, доступность и подотчетность государственных учреждений и должностных лиц.

6. Принцип приоритета и гарантированности прав личности, ст. 2 Конституции РФ.

7. Принцип федеративного устройства.

8. Принцип сочетания централизации и децентрализации.

Централизация – сосредоточение большей части государственных функций в ведении центральных федеральных органов исполнительной власти.

Децентрализация - закрепление предметов ведения и полномочий за тем или иным органом, который он должен осуществлять самостоятельно без вмешательства со стороны вышестоящих органов.

9. Принцип плановости выражается в развитии разработки программ отраслей народного хозяйства, прогнозирование хода экономических реформ, установление государственного заказа на наиболее значительную продукцию и т.д.

10. Принцип дифференциации функций и полномочий каждого из этих органов и должностных лиц.

4. Государственное управление – это целенаправленное организующая подзаконная исполнительно-распорядительная деятельность органов исполнительной власти, осуществляющих функции государственного управления в отраслях и сферах хозяйственного, социально-культурного и административно-политического (устройства) строительства.

Существует 2 подхода к определению понимания государственного управления.

1. Широкое понимание – это регулирующая деятельность государства в целом, т.е. деятельность по управлению представительной (или законодательной) органами власти, органами исполнительной власти, суда и прокуратуры.

В этом понимании государственное управление – более широкое понятие, чем исполнительная власть.