Смекни!
smekni.com

Административное право (стр. 6 из 34)

2. Лицензирование всех видов деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (в том числе приобретения и хранения, упомянутых в ст. 44 КоАП), осуществляется на основе Федерального закона от 8 января 1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах" (ст. 9 - 13) и Федерального закона от 25 сентября 1998 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее- Закон о лицензировании) (ст. 17). В случае коллизий применения норм, установленных вышеназванными законами, применяются предписания ФЗ от 8 января 1998 г., поскольку действие базового закона о лицензировании не распространяется на лицензионные отношения, возникшие до его вступления в силу (п. 3 ст. 19 Закона о лицензировании).

3. Введение государственных квот (количественных ограничений) на культивирование растений, содержащих наркотические вещества или представляющих собой исходное сырье для изготовления наркотических средств.

4. Введение особого порядка разработки новых наркотических средств и психотропных веществ, предусматривающего осуществление этой деятельности на основе госзаказа государственными научно-исследовательскими учреждениями.

Вред, причиняемый здоровью человека, обусловлен спецификой производства наркотических средств, дозой и средой их потребления, индивидуальными особенностями организма к их привыканию, токсичностью их воздействия.

Перечень наркотических средств определяется Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Минздраве РФ, который в своих рекомендациях определяет размер приобретаемых или хранящихся наркотических средств.

Субъективная сторона данных правонарушений предполагает наличие вины в форме прямого или косвенного умысла.

Примечание к ст. 44 предусматривает редко употребляемую в КоАП практику освобождения от административной ответственности несмотря на наличие состава административного проступка. Такая возможность допускается в случае добровольной сдачи правонарушителем приобретенных или хранимых им наркотических веществ. Общественная опасность рассматриваемого правонарушения характеризуется не только причинением вреда здоровью граждан — незаконный оборот наркотиков наносит ощутимый ущерб общегосударственным интересам. Приобретение, хранение, потребление наркотиков отрицательно сказывается на динамике преступности; асоциальные элементы, дейст-вуюдцие в этой сфере, часто привлекают к совершению правонарушения других лиц, что отягчает ответственность. Повышенная смертность наркоманов негативно сказывается на демографических показателях и неблагоприятно воздействует на национальную безопасность.

Объектом правонарушения, предусмотренного ст. 45 КоАП (сокрытие источника заражения венерической болезнью и контактов больных, создающих опасность заражения), являются общественные отношения в сферах частноправовых и государственных интересов. Эпидемия или пандемия при распространении венерических болезней, которые могут быть следствием и рассматриваемых проступков, сказываются не только на здоровье отдельных граждан, но и на санитарно-эпидемиологическом благополучии всего населения. Употребление названия "венерические болезни" (morbusvenerus) было впервые введено в обиход в 1527 г. Жаком де Бетанкуром, он связывал их распространение с результатом служения культу Венеры (exVenere).

По смыслу ст. 45 КоАП к венерическим болезням относятся и ВИЧ-инфекция. Однако УК отграничивает категорию ВИЧ-инфицированных. КоАП определяет обязанность инфицированных лиц сообщать все известные сведения об источнике заражения и последующих контактах, содействующих распространению инфекционного заболевания. Правонарушитель должен осознавать, что сокрытие соответствующих данных создает опасность распространения болезни. Сокрытие источника заражения, повлекшее тяжкие последствия - инфицирование венерической болезнью или ВИЧ-инфекцией другого лица, квалифицируется как преступление (ст. 121, 122 УК). Правонарушение, предусмотренное ст. 45 КоАП, характеризуется умышленной виной - лицо знает наличии у него венерического заболевания и осознает степень вреда, который может быть причинен сокрытием информации об источнике инфицирования. Лица, имевшие контакты с инфицированными больными, подлежат административной ответственности лишь в том случае, если они были осведомлены органом здравоохранения о наличии венерического заболевания и продолжали асоциальные действия, создающие опасность распространения инфекции.

Основные функции и принципы органов исполнительной власти

Орган исполнительной власти – организация, которая является частью государственного аппарата, имеет свою структуру, компетенцию, территориальный масштаб деятельности, наделена правом осуществлять руководство и выступать по поручению государства.

Признаки органов исполнительной власти:

1. Наличие административной правоспособности и дееспособности (возникают с момента образования, прекращается с моментом упразднения).

2. Порядок образования, деятельности и компетенция закреплены в соответствующих законах.

3. Осуществляют организационно-распорядительную деятельность.

4. Образуются и подотчётные вышестоящим органам.

Органы исполнительной власти делятся:

1. В соответствии с федеративным государственным устройством на федеральные органы исполнительной власти и органы субъектов.

2. По характеру компетенции на органы общей и специальной компетенции (осуществляют отраслевое, межотраслевое и смешанное управление)

3. В соответствии с организационно-правовой формой на правительства, министерства, государственные комитеты, комитеты, службы, управления, инспекции, агентства, департаменты, администрации, мэрии, отделы и т.д.

По порядку разрешения подведомственных вопросов на единоначальные и коллегиальные.

Адм. Ответственность за адм. правонарушения в области торговли и финансов

Административная ответственность в области торговли установлена в главе 12 КоАП "Административные правонарушения в области торговли, общественного питания, сфере услуг, в области финансов и предпринимательской деятельности".

В рассматриваемой области административная ответственность предусмотрена за: нарушение правил торговли и оказания услуг работниками торговли, общественного питания и сферы услуг, гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью (ст. 155); нарушение порядка проведения расчетов с потребителями (ст. 155'); нарушение правил торговли алкогольными напитками и табачными изделиями (ст. 156); нарушение законодательства о защите прав потребителей (ст. 156'); мелкую спекуляцию (ст. 157); скупку в государственных или кооперативных магазинах хлеба и других пищевых продуктов для скармливания скоту и птице (ст. 158); нарушение правил торговли на колхозных рынках (ст. 159); торговлю с рук в неустановленных местах (ст. 160); незаконную торговую деятельность (ст. 160-2); нарушение правил о валютных операциях (ст. 162).

К административным проступкам в области торговли согласно КоАП относятся также нарушение порядка приобретения строительных материалов (ст. 160-1); незаконный отпуск или приобретение бензина или других горюче-смазочных материалов (ст. 161); незаконная скупка, продажа и переработка шкурок пушных зверей (ст. 163) и др.

Административная ответственность за правонарушения в области торговли, как правило, связана с нарушением различных правил.

Дела об административных правонарушениях в области торговли рассматривают: административные комиссии, исполнительные комитеты поселковых, сельских советов, комиссии по борьбе с пьянством, районные (городские) суды (судьи), органы внутренних дел (милиция) и другие уполномоченные органы.

Административная ответственность в финансовой сфере тесно связана с ответственностью за правонарушения в предпринимательской деятельности. К правонарушениям вобласти финансов, за которые КоАП установлена административная ответственность, можно отнести: нарушение правил о валютных операциях (ст. 162); нарушение законодательства в финансовых вопросам (ст. 164-2); несвоевременную сдачу выручки (ст. 164-4); нарушение порядка формирования и применения цен и тарифов (ст. 165-2).

Непосредственный вред отношениям в области финансов причиняется также правонарушениями, которые совершаются в предпринимательской деятельности, поскольку они связаны с неуплатой либо ненадлежащей уплатой в государственный бюджет или местные бюджеты соответствующих налогов и сборов, нарушением правил ценообразования, конкуренции и др. К таким правонарушениям можно отнести: незаконную скупку, продажу и переработку шкурок пушных зверей (ст. 163); нарушение порядка занятия предпринимательской деятельностью (ст. 164); уклонение от подачи декларации о доходах (ст. 164'); недобросовестную конкуренцию (ст. 164-3); хранение или транспортировку алкогольных напитков либо табачных изделий, на которых нет марок акцизного сбора установленного образца (ст. 164-5); злоупотребление монопольным положением на рынке (ст. 166'); неправомерные соглашения между предпринимателями (ст. 166-2) и др.

Дела о правонарушениях в области финансов и предпринимательской деятельности рассматриваются уполномоченными на это должностными лицами органов внутренних дел, государственной контрольно-ревизионной службы, налоговой службы, районными (городскими) судами (судьями) и др.

Предмет адм. Права

Административно-правовые отношения – публично-правовые отношения власти-подчинения, отношения, в которой одной из сторон выступает исполнительный орган власти (должностное лицо), наделенный государственно-властными полномочиями.

Административное право – отрасль публичного права, предметом регулирования которой являются отношения, складывающиеся в процессе организации и деятельности исполнительной власти.