Смекни!
smekni.com

Сравнительный анализ оплаты труда служащих в государственном и частном секторах (стр. 1 из 4)

ИНСТИТУТ «ВЫСШИЕ СТОЛЫПИНСКИЕ КУРСЫ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ»

факультет мировой экономики

Р Е Ф Е Р А Т

по дисциплине:

«ЭКОНОМИКА ТРУДА»

ТЕМА: Сравнительный анализ оплаты труда служащих

в государственном и частном секторах.

Выполнила студентка V курса

Чучук Алла Ивановна

Нижневартовск 1999

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

1.Тарифная оплата труда.

2.Единая тарифная сетка и её применение.

3.Бестарифная система оплаты труда.

4.Система плавающих окладов.

5.Система оплаты труда на комиссионной основе.

6.Система оплаты труда в малых предприятиях сервисного типа.

заключение.

список используемой литературы.

ВВЕДЕние

Труд, как считает современная экономическая теории, является важнейшей частью экономики — он одновременно товар (работник продает свой труд, создавая новое качество и допол­нительное количество материальных ценностей) и причина по­явления добавленной стоимости, так как предметы и материалы при приложении к ним труда становятся дороже.

Отсюда и возникает необходимость оценить и оплатить труд в различных его проявлениях, включив затем расходы на оплату труда в рамках установленных государством законов в стоимость продукции.

Под системой оплаты труда понимают способ исчисления раз­меров вознаграждения, подлежащего выплате работникам предпри­ятия в соответствии с произведенными ими затратами труда или по результатам труда.

Предприятия самостоятельно разрабатывают и утверждают формы и системы оплаты труда — тарифные ставки и оклады. При этом государственные тарифные ставки и оклады могут быть использованы руководством в качестве ориентиров для учета оп­латы труда в зависимости от профессии, квалификации работ­ников, сложности условий выполняемых работ.

При разработке системы оплаты труда закладываются три ба­зовых элемента, определяющих в своем сочетании все виды оп­латы труда:

- тарифная система;

- нормы затрат труда;

- формы оплаты труда.

1. ТАРИФНАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА

Для определения справедливого размера оплаты труда с уче­том его сложности, значимости и условий труда различных кате­горий работников вводится так называемая тарифная система. Она содержит информацию о размере оплаты труда работников в зависимости от вида и качества работ и включает в себя:

- тарифно-квалификационные справочники;

- нормы выработки (нормы времени, нормы обслужива­ния, нормированное задание);

- тарифные сетки для рабочих и тарифные ставки (часо­вые, дневные, месячные);

- схемы должностных окладов для прочего персонала (т.н. штатное расписание).

Тарифно-квалификационные справочники содержат подроб­ные характеристики основных видов работ с указанием требова­ний, предъявляемых к квалификации исполнителя. Требуемая квалификация при выполнении той или иной работы определя­ется разрядом (чем сложнее работа, тем выше разряд). В эконо­мической теории все особенности, влияющие на определение квалификации исполнителя и сложности работы носят название тарифообразующих факторов.

В настоящее время основой построения системы тарифных ставок и окладов для дифференциации оплаты по основным тарифообразующим факторам является минимальная заработная плата, устанавливаемая Правительством Российской Федерации.

В частности, исходя из минимальной заработной платы и сред­немесячной продолжительности рабочего времени (среднемесячного фонда рабочего времени), устанавливаемых в законодательном по­рядке, определяются минимальные размеры часовых тарифных ста­вок I разряда.

Это связано с тем, что по КЗоТ РФ работник не может полу­чать в месяц (при полной занятости) менее минимальной зара­ботной платы, поэтому, разделив сумму минимальной заработ­ной платы на количество часов работы в месяце при полной занятости, получим минимальную часовую тарифную ставку.

Так называемый «заводской» уровень минимальной ставки (он не может быть ниже государственного, но вполне может быть выше его) фиксируется в коллективном договоре и является ос­новой для разработки тарифных ставок и окладов с учетом ква­лификации работников, видов работ, сложности труда и т.д.

Тарифная сетка представляет собой таблицы с почасовыми или дневными тарифными ставками, начиная с первого (низ­шего) разряда. В каждой сетке предусмотрены тарифные ставки для оплаты работ сдельщиков и повременных работников.

Тарифные ставки выражают в денежной форме размер оплаты труда рабочих на различных видах работ за соответствующую еди­ницу рабочего времени (час, день, месяц — это зависит от кон­кретного типа выполняемой работы, так как не всегда за час или день можно оценить ее конечный результат).

Они возрастают по мере увеличения разряда работника: по­нятие «разряд» вводится для определения квалификации, то есть качества труда, работника, ее сложности.

Каждый разряд (они нумеруются в порядке возрастания) имеет свои квалификационные характеристики, то есть работник дол­жен в рамках каждого разряда обладать определенными знания­ми и умениями. Определенный разряд присваивается рабочему решением специальной квалификационной комиссии и являет­ся основанием при расчете заработной платы этого работника.

Соотношение тарифных ставок различных разрядов как раз и определяется с помощью тарифной сетки: коэффициент, сто­ящий в тарифной сетке напротив каждого разряда, начиная со второго (первый разряд имеет коэффициент единицу), показы­вает, во сколько раз тарифная ставка данного разряда выше ставки первого разряда. Диапазон тарифной сетки — это соотношение тарифных ставок крайних разрядов.

Практическим примером может служить Единая тарифная сетка (ЕТС) для бюджетной сферы. Она предусматривает 18 раз­рядов, причем первые восемь — для рабочих.

Базовой принимается тарифная ставка первого разряда ЕТС, которая устанавливается решением Правительства Российской Федерации. Подробнее о работе с ЕТС будет рассказано в соот­ветствующем разделе книги.

Следует отметить, что выбор построения тарифной сетки, числа ее разрядов, размера прогрессивного абсолютного и относительного возрастания тарифных коэффициентов внутри сетки, в предприя­тиях внебюджетной сферы определяется предприятием самостоя­тельно и в основном зависит от финансового положения и возмож­ностей предприятия.

Штатное расписание (или схема должностных окладов), как правило, применяется при оплате труда руководителей, специа­листов и служащих. В соответствии со статьей 81 КЗоТ РФ должностные оклады устанавливаются администрацией предприятия, учреждения или организации исходя из обязанностей и квали­фикации работников.

Здесь важно заметить, что в этой же статье КЗоТ указано на возможность установления для этого класса работников и иных видов оплаты труда, например, в процентах от выручки пред­приятия или в долях от прибыли. Решение об этом принимается администрацией предприятия самостоятельно, исходя из эконо­мической целесообразности.

Разряды, присвоенные рабочим, а также конкретные долж­ностные оклады, установленные работникам, указываются в контрактах, договорах или в приказах по организации. Эти доку­менты должны быть доведены до сведения бухгалтера, так как они и дают основание для расчета зарплаты вместе с документа­ми о выработке работника или табелем.

Норма труда — это комплекс норм выработки, времени, объе­ма обслуживания, численности, которые устанавливает адми­нистрация предприятия для своих работников в соответствии с определенным уровнем технологии, технического оснащения и организации производства именно этого предприятия.

Очевидно, что в зависимости от состояния станочного парка, например, на одном предприятии данный заказ будет выполнен быстрее и меньшими силами, чем на другом, более технически отсталом. Значит, и нормы труда будут на этих предприятиях раз­личными.

В состав норм труда входят следующие показатели:

1. Нормы выработки — это установленный объем работы в нату­ральных единицах, который должен быть выполнен в единицу рабочего времени работником или группой работников опреде­ленной квалификации в данных организационно-технических условиях. Эти нормы разрабатываются для работ по выпуску про­дукции, учет которой ведется в количественных показателях, а работы выполняются в течение всей смены при неизменном ко­личественном составе исполнителей.

2. Норма времени — это величина затрат рабочего времени, уста­новленная для выполнения единицы работы одним или группой работников определенной квалификации в данных организаци­онно-технических условиях. Норма времени является величиной, обратной норме выработки. В случае, когда имеются нормы времени на отдельные виды работ, нормы времени можно исполь­зовать для расчета комплексной нормы выработки — на бригаду или на производственный цикл.

3. Нормы обслуживания — это установленный объем работ по обслуживанию работником или группой работников определен­ного количества объектов (единиц оборудования, производствен­ных площадей, рабочих мест и т.д.) в течение единицы рабочего времени (смены, месяца) в данных организационно-техничес­ких условиях. Эти нормы предназначены для нормирования тру­да работников, занятых обслуживанием оборудования, произ­водственных площадей, а также на аппаратных и полностью ав­томатизированных процессах.

4. Норма численности работников — это установленное их число соответствующего профессионально-квалификационного соста­ва для выполнения определенных производственных управлен­ческих функций или объемов работ. По этим нормам определяет­ся число работников для обслуживания оборудования, рабочих мест, производственных площадей, а также затраты труда по профессиям, специальностям, группам или видам работ.